Главная > Уголовное право > Могу ли я написать отказ о возбуждении уголовного дела

Могу ли я написать отказ о возбуждении уголовного дела

10 Дек 2016 13:15

Т, к я не обращалась в полицию с заявление, и возбудили дело по факту то что обратилась на скорую чтоб зашили рану

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (526) Город: Микунь

На вопрос Могу ли я написать отказ о возбуждении уголовного дела отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Уголовное преступление — общественно опасная категория, поэтому возбуждаются уголовные дела не по жалобе потерпевшего, а по факту совершения преступления, и при этом мнение потерпевшего может вообще не иметь никакого значения, если преступное деяние выходит за рамки категории дел частного обвинения, которые действительно возбуждаются только по жалобам лично потерпевшего.
Простите, но сама по себе рана или травма, за лечением которой вы обратились, совершенно не является поводом для того, чтобы врач или сотрудник больницы сообщал о ней в полицию. Но у медицинских работников есть четкие инструкции — о каких именно пациентах они ОБЯЗАНЫ уведомить правоохранительные органы, то есть сообщить о преступлении.
Значит ваша рана имела явно насильственное происхождение — ножевое ранение, или огнестрельное, или травмы носили явные признаки побоев. И в этом случае — никто не будет ждать, пока вы обратитесь в полицию. Туда подаст заявление врач, который вас лечит. А полиция откроет уголовное дело без вашего желания.
Вы можете конечно вообще отказаться от дачи каких-либо показаний, но ситуацию это не изменит никак.

15/12/2016 14:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0