Главная > Уголовное право > Могу ли я расторгнуть договор c адвокатом и не платить никакого вознаграждения

Могу ли я расторгнуть договор c адвокатом и не платить никакого вознаграждения

4 Мар 2014 22:22

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Наняла в сентябре адвоката по уголовному делу, заплатила 5 тысяч рублей чтобы составить исковое заявление о возмещении морального вреда и заключили договор,в котором указано, что в качестве вознаграждения за его работу он получит 10 % от выигранной суммы. В итоге исковое заявление было написано неграмотно, его переделывали у следователя и адвокат совсем бездействует, не считая 2 консультаций, могу ли я расторгнуть договор c адвокатом и не платить никакого вознаграждения за не грамотно составленный иск о возмещении материального ущерба, если до суда осталось 2 дня? (в суде адвокат участвовать не собирался).

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (1990) Город: Москва

На вопрос Могу ли я расторгнуть договор c адвокатом и не платить никакого вознаграждения дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При всем моем желании помочь, Вы дали недостаточно информации, чтобы предметно оценить ситуацию и правомерность действий адвоката. Я могу судить не предвзято, так как моя консультация для Вас проводится бесплатно. Поэтому буду догадываться самостоятельно:

1. Вы являетесь потерпевшей (обвиняемой, третьим лицом?) по уголовному делу, и в рамках уголовного дела заявляете гражданский иск на возмещение ущерба причиненного преступлением. В Ваших интересах «отбить» у виновника сумму побольше, и правда на Вашей стороне.

2. Вы обращаетесь к адвокату, который просит заплатить 5000 рублей (адекватная сумма) за составление иска. И составляет Вам иск, который Вы собираетесь предъявить в суд. Он выполнил свою работу в полном объеме, иск составил, деньги получил за составление документа. Вернуть эти деньги нельзя — нет оснований. То, что следователю не понравился иск, это проблемы следователя, а не адвоката. Следователь вообще не имеет отношения к гражданскому иску, и ему все равно, какую сумму Вы получите. С чего бы ему Вам помогать править иск? Насколько Вы уверены в том, что следователь не преследует свои собственные цели, занижая квалификацию адвоката?

3. Дополнительно Вы заключаете с адвокатом договор на сопровождение, и адвокат просит за услуги 10% (адекватный процент) от той суммы, которую одобрит суд в рамках иска. Речь не идет о твердой сумме за услуги, которую получит адвокат, в любом случае. Какой интерес адвокату составлять неправильные документы? Чем лучше он проведет процесс, тем больше будет его заработок. Логично?

4. Иск о возмещении ущерба подается в рамках гражданского производства, присутствие адвоката в таком суде не требуется вообще. Все зависит от того, насколько грамотно заявлены и обоснованы исковые требования (насколько хорошо и правильно составлен иск).

5. В рамках гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, двух консультаций, даже пятиминутных, более чем достаточно, особенно если требования безусловные и бесспорные (ущерб причинен, сумма доказана, решение суда заранее положительное). Что по Вашему должен делать адвокат? Вести с Вами многочасовые беседы, и бегать как угорелый, создавая видимость деятельности? Если адвокат спокоен, и сидит на месте, это означает только одно — доказательства иска собраны в полном объеме и Вы получите требуемую сумму, а адвокат получит свое вознаграждение.

6. Относительно «доброго» следователя. Как уже упоминалось выше, следователю вообще все равно, получите Вы свой ущерб или нет. У него куча других дел априори. И он находит время, чтобы помочь Вам править иск?
Я не видела ни иск, который составил адвокат, ни иск, который правил следователь, но заранее могу сказать, что грамотный иск о возмещении ущерба потерпевшему может существенно затянуть судебный процесс по уголовному делу, в котором следователь будет участвовать непосредственно, если приговор еще не вынесен. И даже если приговор уже вынесен, такой иск может стать основание для возвращения дела на доследование, в том случае если адвокат в рамках этого иска вытащил на свет сведения, которые следователь хотел спрятать, чтобы побыстрее сбыть уголовное дело с рук.

7. Вы можете расторгнуть договор с адвокатом либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. И я больше чем уверена, что адвокат согласится расторгнуть договор добровольно. После того, как иск «поправил» следователь, скорее всего ему уже не светит никакое вознаграждение, или сумма его вознаграждения будет так мала, что и не стоит втравливать Вас в очередной процесс. Не согласится адвокат расторгнуть договор (имеет полное право) — Вам придется подавать в суд еще один иск на принудительное расторжение договора, уплатить госпошлину за подачу этого иска, которую Вам суд не вернет.

05/03/2014 00:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0