Главная > Уголовное право > Может ли суд назначить эксгумацию тела если согласия родственников нет

Может ли суд назначить эксгумацию тела если согласия родственников нет

11 Июн 2015 21:11

Здравствуйте. Ранее мною было написано заявление о халатности врачей по причине которых произошла смерть близкого человека. В следственном комитете возбудил уголовное дело по факту, т.е. глухарем, хотя в заявлении было конкретно указан лечащий врач. В настоящее время возникла необходимость в эксгумации тела умершего человека, хотя родственники все против, т. к. захоронение произошло 10 месяцев назад, но у нас имеются со всех медицинских учреждений истории болезни, возможна ли судебно медицинская экспертиза по документации, а также может ли суд назначить эксгумацию тела если согласия родственников нет.

Автор: владимир Ответов (2) Просмотров (2700) Город: Москва

На вопрос Может ли суд назначить эксгумацию тела если согласия родственников нет консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир

Эксгумация тела для повторного расследования может быть назначена оп решению суда, без согласия родственников.
Вы обвиняете конкретного врача, но забываете о презумпции невиновности. Пока не доказана вина человека, никто не вправе его обвинить, и тем более принимать какие либо меры.
Если вы уверены, что в медицинских документах достаточно доказательств, проведите для начала независимую экспертизу, предоставьте ее результаты следствию, возможно, что в проведении эксгумации необходимости и не будет.

12/10/2015 13:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Владимир.
Следует принимать последствия своих действий. Если Вы сами инициировали уголовное преследование, его ход будет определяется специалистом, а не Вами. Специалистом в данном случае является следователь. Если следователь посчитал необходимым проведение эксгумации, он её проведен. Отсутствие согласия родственников оставляет следователю только один путь — обратиться в суд за разрешением на это.
Вообще, Ваша позиция выглядит крайне непоследовательно. Если Вы считаете, что смерть наступила из-за халатности врачей, по какой причине в истории болезни будут содержаться достоверная информация. Не стоит считать себя умнее всех. В большинстве случаев это не соответствует действительности.

04/06/2018 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0