Главная > Уголовное право > можно ли привлечь должника к уголовной ответственности если он намеренно уклоняется от выплаты долга

можно ли привлечь должника к уголовной ответственности если он намеренно уклоняется от выплаты долга

13 Май 2013 18:23

можно ли привлечь должника к уголовной ответственности если он намеренно уклоняется от выплаты долга , официально не имея ни какого имущества, а фактически все его имущество (квартира, машины, дача, автобусы для бизнеса и т.д.) оформлено на своих близких и друзей? Как добиться против него возбуждение уголовного дела? Он живет в свое удовольствие, пользуясь всеми благами, уходя от ответственности и смеется над теми кому он должен. Помогите.

Автор: Татьяна Ответов (3) Просмотров (3127) Город: Ступино

На вопрос можно ли привлечь должника к уголовной ответственности если он намеренно уклоняется от выплаты долга дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Привлекать должника к ответственности, если он специально уклоняется от выплаты, можно и нужно. Состав преступления, который имеется в действиях такого гражданина — мошенничество. Обращаясь в правоохранительные органы, в заявлении, в допросах делайте акцент на то, что когда он брал в долг, он заранее знал, что не располагает средствами погасить его ни в ближайшее будущее, ни впоследствии. Этот признак мошенничества очень важен, поскольку если лицо взяло в долг деньги, намеревалось выплачивать, но обанкротилось — уголовной ответственности здесь нет (гражданские правоотношения). Очевидно, на это и уповает ваш знакомый. Если удастся доказать, что он заранее знал о своей неплатежеспособности — мошенничество будет доказано и он будет обязан вернуть деньги.

13/05/2013 22:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Конечно привлечь денежного должника можно, если имеются доказательства, что должник намеренно уклоняется от долгов и при этом имеет возможность его погасить полностью или выплачивать частично. Если должник имеет перед Вами кредиторскую задолженность и Вы можете подтвердить это документально он может быть привлечён к ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». В том случае, если долг возник в результате осуществления должником предпринимательской деятельности, злостная неуплата может быть квалифицирована по ст. 159_4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Если же долг не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, а является результатом гражданско-правовых отношений злостный должник может быть привлечён к ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Для возбуждения уголовного дела Вы можете обратиться в ближайшее отделение полиции или следственный отдел при прокуратуре. Практика показывает что одного только Вашего обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела будет достаточно чтобы заставить должника незамедлительно оплатить долг.

14/05/2013 08:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, статья 165 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность должника, но подобные дела редко доходят до суда, т.к. факт злостного уклонения от исполнения обязательств доказать достаточно проблематично. Должник может поставить вопрос о признании его банкротом, и тогда говорить об уголовной ответственности не придется. Кроме того, обычно такие дела рассматривают в рамках гражданского судопроизводства. Суд может наложить арест на имущество его супруги, если оно было приобретено в период брака, но это достаточно сложно сделать.

22/05/2018 10:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0