Главная > Уголовное право > На меня написали заявление о краже

На меня написали заявление о краже

10 Мар 2017 13:09

Добрый день. Смотрите такая ситуация на меня написали заваливание, что дали мне инструменты. Мне их и правду давали но у меня их украли как быть? Что это уголовное дело?

Автор: александр Ответов (1) Просмотров (592) Город: Новосибирск

На вопрос На меня написали заявление о краже отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Чтобы ответить на ваш вопрос, мне придется из юридической практики обратиться к теории права.
Кража — это преступление выраженное в умышленном тайном хищении чужого имущества. Даже не будучи студентом юридического ВУЗа, можно разложить данное определение на составляющие части:
1) Тайное, то есть скрытое от ведома собственника. В вашем случае момент тайности отсутствует полностью, потому что имуществом вы завладели законно, вам его передал САМ собственник, добровольно.
2) Умышленное, то есть совершенное с конкретным умыслом — УКРАСТЬ. Вам собственник передал инструменты для какой-то цели. И умысла на совершение преступления у вас не было.
3) Хищение. Опять таки не сходится. Вы ничего не брали без ведома собственника. Инструменты он вам сам вручил.
Тоже самое, чтобы написали в вопросе — укажите в объяснительной, которую вас попросят составить в полиции, и напишите заявление о том, что инструменты и у вас тоже украли, как потерпевший.
Заявителю предложат обратиться в суд в обычном гражданском порядке, потому что вы никакой кражи не совершали, и уголовной ответственности понести не можете. Максимум — суд вынесет решение возместить собственнику стоимость инструментов. При условии, что он докажет свои права на собственность — то есть покажет документы о покупке этих инструментов.

10/03/2017 23:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0