Главная > Уголовное право > Необходимо ли обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве

Необходимо ли обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве

11 Июн 2015 15:09

В результате действий мошенников с моей банковской карты Сбербанка была списана сумма 8000 рублей через мобильный банк. Обратилась в Сбербанк об оспаривании операции, так как распоряжений о перечислении данной суммы я не давала и уведомления о списании вышеуказанной суммы от банка не получала. О данной операции узнала случайно, когда проверила баланс. Банк отказался возвращать деньги, основываясь на том, что я через СМС давала распоряжение о переводе данной суммы на тел. номер, на который Банк и перевел деньги и он уведомил меня о произведенной операции, в их базе стоит отметка , что СМС отправлено (что проверить совершенно невозможно) и если я не отправляла и не получала СМС — это моя проблема — у вашего телефона вирус. Но дело в том , что у моего средства связи стоит антивирус и распоряжений о переводе я не давала и никто с моего телефона дать его не мог, т.к. проживаю одна и телефон все время находится при мне. Написала повторное обращение в Сбербанк, но на него Банк снова ответил отказом о возврате средств. Подскажите, есть ли смысл обращения в суд об оспаривании данной операции и взыскания списанных денежных средств со Сбербанка? Необходимо ли обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве?

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (567) Город: Москва

На вопрос Необходимо ли обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Если вы желаете защищать свои права и законные интересы и пытаться взыскать денежные средства с банка вам необходимо заявить о совершенном преступлении в полицию. Требовать выплаты от банка вы можете только при наличии его вины, которую вам придется доказать. Желаю вам удачи!

21/05/2016 16:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктория, нужно проводить специальную экспертизу, которую назначат после вашего заявления в полицию, если сочтут необходимым.
Если правоохранительные органы откажутся проводить проверку по вашему заявлению, то вам придется самостоятельно проводить экспертизу, на основании которой вы сможете требовать от Сбербанка возврат своих денег.

01/02/2020 11:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0