Главная > Уголовное право > Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний моим 6-летним ребенком

Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний моим 6 летним ребенком

9 Июн 2016 14:18

Прошу проконсультировать, могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний моим 6-летним ребенком по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью другому ребенку по недосмотру взрослого? До возбуждения уголовного дела местному участковому полицейскому мной были даны письменные показания со слов ребенка. После возбуждения уголовного дела, ребенок был вызван на допрос к следователю по телефону. От его участия в допросе я , как законный представитель, отказалась, после чего вызвали уже меня к следователю по телефону. Вопрос: Может ли мой ребенок на законных основаниях не давать свидетельские показания по уголовному делу? Могу ли я, как законный представитель, не явиться к следователю и если я обязана явиться, что мне нужно написать, чтобы прекратить участие моего ребенка и мое в этом деле? Ребенок очень впечатлительный, боюсь его психологической травмы.

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (1085) Город: Москва

На вопрос Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний моим 6 летним ребенком консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток ! Вы безусловно можете отказаться от дачи показаний ребенком, что касается ответственности, то на мой взгляд Вас привлечь за отказ от дачи показаний не могут, а ребенок еще не подлежит ответственности, так что все в порядке.

12/06/2016 14:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, на детей в возрасте 6 лет по российским законам нельзя заводить уголовных дел. Предположу, что идет проверка по факту телесных повреждений. В любом случае речь может быть только о гражданско-правовой ответственности, которую вы понесете. Дело будет прекращено, но объяснения вы дать обязаны.

10/12/2018 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0