Главная > Уголовное право > Чем грозит зафиксированное получение взятки

Чем грозит зафиксированное получение взятки

22 Дек 2014 02:44

Здравствуйте! Я получила взятку за ускорение процесса в размере 2000 рублей. Через пять минут подъехал обэп, оформили и подписала явку с повинной. что мне за это грозит? На работе предлагают написать по собственному желанию. Что делать? Спасибо!

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1106) Город: Москва

На вопрос Чем грозит зафиксированное получение взятки консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 290 УК РФ Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
4. Совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.

Дополнительно могут лишить права занимать определенные должности.
Вам предлагают добровольно уволиться по собственному желанию. Это наилучший вариант.

12/01/2015 13:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, полагаю, что в связи с малозначительным размером взятки суд ограничится штрафными санкциями или условным осуждением.
Касательно дальнейшей вашей работы отмечу, что вас могут уволить и не по собственному желанию, а по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации по причине утраты доверия.
Взятка является основанием для такого увольнения. Я советовал бы уволиться по собственному желанию.

07/02/2020 05:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0