Главная > Уголовное право > Что грозит за неявку в прокуратуру

Что грозит за неявку в прокуратуру

31 Мар 2015 20:30

Дознаватель передал дело в прокуратуру по ст.116, ст.119. Через несколько дней дознователь позвонил и сказал, что меня вызывают в прокуратуру, зам.прокурора для беседы. Я не смог приехать. Что мне за это грозит

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (2387) Город: Москва

На вопрос Что грозит за неявку в прокуратуру дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей.
По общему правилу за подобную неявку ничего не грозит. Однако следует понимать, что прокурор никогда просто так не приглашает — я вам настоятельно рекомендую явиться. Дело в том, что уголовное законодательством нашей страны предполагает возможность назначения наказания в некоторых пределах. Более того, наказание в некоторых случаях назначение вообще может быть условным. Следует понимать, что невежливое поведение может изменить отношение к Вам. Кроме того, следует иметь в виду, что прокурор, не дождавшись Вашей явки, может вернуть уголовное дело дознавателю для организации Вашего поиска и обеспечения явки. В этом случае могут наступить крайне негативные последствия вплоть до заключения под стражу.

30/11/2015 00:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, в данном случае действия дознавателя нарушают требования процессуального законодательства, т.к. органы прокуратуры с 2007 года не занимаются расследованием уголовных дел. Статья 116 относится к делам частного обвинения, т.е. такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшей стороны. Касательно 119, то в этом случае о передаче в прокуратуру также говорить нельзя. При таких нарушениях законодательства говорить о привлечение вас к ответственности нельзя.

09/05/2018 10:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0