Главная > Уголовное право > Что может грозить, если банк подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату кредита

Что может грозить, если банк подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату кредита

27 Дек 2014 01:11

Добрый день! Моя мама работает на постоянной работе, получает зарплату. Дети все совершеннолетние, с папой она не живет, но брак зарегистрирован. По договору наш дом является общей долевой собственностью, т.е. делится на всех членов семьи. Мамы брала кредиты в нескольких банках, оплачивать все она не в состоянии. Мои два брата и папа работают и помогают ей выплачивать кредиты, но все равно остаются долги. Несколько банков уже подавали в суд и теперь у мамы высчитывают из зарплаты. Я не знаю как так получилось, что она набрала столько много кредитов и теперь не может выплатить. Она взяла в банке кредит где-то 30 тысяч под ноутбук,я не знаю как это делается. Получается как-будто она берет ноутбук в кредит, но вместо ноутбука ей выдают денежный кредит стоимостью в ноутбук, т.е. зарегистрировано, что она взяла ноутбук, а на самом деле ей выдали деньги. Уже прошло пол года и не одного взноса за этот кредит она не сделала. С банка приехали и предупредили, что если не оплатит до определенного числа они передают дело в полицию о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество и при этом ей грозит либо лишение свободы, либо условный срок с двойной выплатой кредита, либо приставы придут описывать имущество. На звонки кредиторов мама не отвечает, а когда звонят нам, то спрашивают где ноутбук и что сказать я не знаю, ведь его на самом деле нет. Мы боимся, что если они отдадут дело в полицию её посадят, тем более она не платит ещё в несколько банков. Если банк отдаст дело в полицию повлияют ли как-то задолженности по другим кредитам на это дело? Правда ли, что её могут посадить? И как это все может отразиться на нас? Спасибо! Что может грозить, если банк подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату кредита?

Автор: Анастасия Ответов (3) Просмотров (5999) Город: Глазов

На вопрос Что может грозить, если банк подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату кредита консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Банк может говорить все что угодно. Уголовное дело за невыплату кредита возбуждено быть не может, поскольку это исключительно гражданско-правовая сфера. И обвинить Вашу маму в мошенничестве с кредитами тоже нельзя, поскольку худо-бедно остальные кредиты по мере сил она оплачивает.
Другое дело, если она уклонялась от выплаты кредита — не отвечала на звонки банка, скрывалась, не проживала по месту прописки.
Приставы не придут описывать имущество, пока не будет решения суда о наложении ареста на имущество и его изъятии.
А если у человека есть постоянная официальная работа, то взыскание может быть обращено только на заработную плату, и на имущество, которое находилось в залогах у банка — то имущество, которое покупалось в кредит.

23/01/2015 20:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, описанная Вами ситуация с товарным кредитом какая-то «мутная». Однако, ключевым в данном случае будет иное. Уголовное дело по фактам мошенничества могут возбудить только должностные лица полиции: дознаватель или следователь. Обращение к ним представителей банка не является однозначным основанием для его возбуждения, хотя и будет учитываться. Тот факт, что у Вашей мамы много кредитов — большой минус. Поскольку речь здесь может идти о совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ — злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности при условии наличия долга, определенного судебными (!) решениями, в сумме более 2 250 000 рублей.

02/02/2018 20:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анастасия.
Как таковое не уплата кредита — это не уголовное преступление, ваша мама несет гражданскую ответственность в соответствии с Кредитным договором. Но ст 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования. Если в действиях вашей мамы будет найден состав преступления, то она может быть привлечена по данной статье.

10/03/2018 16:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0