Главная > Новости и публикации > Автосалоны-мошенники. Как не попасть на удочку нечестного автодилера.

Автосалоны-мошенники. Как не попасть на удочку нечестного автодилера.

17 Май 2015 12:22

maxresdefaultРоссийский рынок подержанных автомобилей всегда привлекал средний класс нашего общества, а в последнее время, с учетом нестабильной экономической обстановки и приостановлением деятельности некоторых крупных зарубежных автопроизводителей на российском рынке, люди стали отдавать все большее предпочтение подержанным автомобилям. При этом, спрос на услуги автосалонов, предлагающих услуги по купле-продаже, обмену и выкупу подержанных автомобилей, пользуются огромным спросом как у автовладельцев, желающих продать автомобиль, так и у покупателей подержанных автомобилей. В чем привлекательность автосалонов для наших соотечественников? Дело в том, что собственник автомобиля, желающий его продать, подчас не хочет тратить время и нервы на продажу своего автомобиля своими силами. В автосалоне же ему предлагается комплекс услуг по продаже его автомобиля силами автосалона путем заключение агентского договора и договора комиссии между автосалоном и собственником автомобиля, при этом все расходы, включая поиск покупателя, стоянку автомобиля на площадке автосалона, предпродажную подготовку, заключение договора купли продажи с покупателем автосалон готов взять на себя. В данной статье я хотел бы подробнее остановиться именно на услугах по продаже автосалоном подержанных автомобилей по договору комиссии и возникающими при таких взаимоотношениях рисками для клиента автосалона.

Заключаем договор с автосалоном

Как уже было сказано выше, услуги автосалона по реализации подержанных автомобилей в настоящее время очень востребованы. Собственнику автомобиля достаточно выбрать подходящий ему автосалон, приехать туда на своей машине, не забыв при этом взять с собой все документы на автомобиль. В автосалоне собственнику автомобиля будет предложено заключить с автосалоном (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) договор комиссии и агентский договор, в силу которых автосалон наделяется правом выступать от имени собственника транспортного средства стороной по договору купли-продажи машины в качестве продавца. Также агентский договор дает право автосалону вносить записи о продаже транспортного средства в ПТС. С первого взгляда все прозрачно, законно и надежно. Но не всегда наши ожидания от общения с автосалоном оправдываются. Более того — все больше людей, оставивших свой автомобиль на комиссию, лишаются и своего автомобиля и денег от его продажи.

Будьте внимательны отправляя автомобиль в комиссионную продажу

Первый и основной риск для собственника автомобиля, оформившего договор комиссии и агентский договор с автосалоном — остаться без денег или их части при продаже автосалоном комиссионного автомобиля. При этом, схемы обмана довольно различные и изобретательности нечестных менеджеров автосалонов нет предела. Так, например, при обсуждении условий расчетов с собственником автомобиля при его продаже автосалоном, клиенту сообщается, что сумма комиссионного вознаграждения не входит в стоимость автомобиля, возвращаемую клиенту или даже, например, равна нулю. Также, менеджеры, мило улыбаясь, уверяют клиента, что расходы по предпродажной подготовке с клиента не удерживаются и ложатся на плечи покупателя. С одной стороны, такие условия для клиента привлекательные. Но вот с другой стороны, а тогда в чем выигрывает автосалон? Юристы могут увидеть прибыль автосалона в значительном завышении цены продаваемого автомобиля для конечного покупателя, но, в соответствии с положениями гражданского законодательства о договоре комиссии, если комиссионер продал товар на более выгодных для себя условиях, данная выгода должна быть поделена поровну между комиссионером и комитентом (в нашем случае — собственником автомобиля). Поэтому, данный вид получения прибыли автосалонами не применяется. Как показывает практика, зарабатывают автосалоны именно на собственнике автомобиля. Как? рассмотрим далее.

Как проверить автосалон на честность?

Итак, чтобы не попасться на удочку автосалона, самое важное и первоочередное, что нужно потребовать у автосалона, это договор комиссии и агентский договор и внимательно его прочитать, уделяя особое внимание цене автомобиля, подлежащей передаче клиенту после продажи, срокам действия договора и передачи денежных средств клиенту, а также всем дополнительным затратам как автосалона, так и клиента. Идеален вариант, когда клиент по договору ничего дополнительно не оплачивает и получает желаемую сумму от автосалона после продажи машины. Далее, когда мы прочитали договор и он нас устроил, менеджер подготовил проект договора с данными автомобиля, автосалона и клиента для подписания. Обязательно читаем договор еще раз. Там могут появится дополнительные обязанности клиента, такие как оплата стоянки машины, а также предпродажной подготовки и других расходов, связанных с продажей автомобиля. Все сверили — договор не менялся, но вот досада, менеджер допустил ошибку в отчестве (имени, фамилии, марке машины и прочее, что сразу бросается в глаза) клиента. Менеджер уходит еще раз для исправления ошибки и приносит нам договор в третий раз на подписание. И вот тут происходит самое интересное — на этом этапе в договоре гарантировано появятся дополнительные расходы клиента, обязательные к оплате или вычитаемые из цены автомобиля. Дело в том, что третий раз внимательно читать договор и тратить на это свое время практически никто из клиентов не будет. Бегло прочитав договор (или не читая его вовсе) и ставя свою подпись, мы попадаем в ловушку нечестного автосалона, отдавая часть своих денег.

Контролируйте свой автомобиль на площадке

Во-вторых, нередко автосалоны скрывают от клиента факт продажи его автомобиля покупателю, чтобы максимально отсрочить момент передачи денег за проданный автомобиль. При этом, даже при общении с менеджерами автосалона после продажи автомобиля, они продолжают настаивать что он не продан, а отсутствует на стоянке по причине нахождения его на экспертизе в органах ГИБДД. Некоторые клиенты узнают о том, что автомобиль продан, увидев его на улицах города, другие, кому повезло больше — ежемесячно делают запросы в ГИБДД и по данным карточки учета транспортных средств выясняют, что автомобиль продан. Но самой страшной новостью для клиента, чья машина может годами простоять на стоянке в ожидании покупателя, будет узнать, что автосалон прекратил свою деятельность, а его машина была давно продана, что долго скрывалось автосалоном. В этом случае клиент остается без машины и без своих денег.

Подводя итог, я хочу выделить несколько простых рекомендаций, позволяющих избежать распространенных рисков при обращении в автосалоны. Итак, внимательно смотрим договоры комиссии и агентские договоры и также внимательно смотрим на них каждый раз, когда автосалон вносит в них правки, даже технического характера, перед подписанием сторонами. Не оставляем свой автомобиль без внимания, после того как автосалон поставил его на продажу, в том числе запрашиваем в органах ГИБДД данные о собственнике транспортного средства. Требуем от автосалона копии правоустанавливающих документов, а также доверенностей, дающих право должностным лицам (кроме генерального директора юридического лица) подписывать договоры комиссии и агентские договоры. И самый простой совет — перед визитом в автосалон почитайте отзывы о нем в сети интернет.

Если вас обманул автосалон, обращайтесь за консультацией и помощью к специалистам сайта. Задать вопрос и получить консультацию вы можете в любое время http://jurist24.com/задать-вопрос/

Автор: Довженко М.В. Просмотров (7015)
Поиск:

15 Комментарии:

Здравствуйте. В декабре 2014 года я заключила договор купли продажи с автосалоном на покупку автомобиля. Оплата была 100%. Оплата была по б/н расчету и куплена через мое ООО. В феврале дилер позвонил и сообщил, что цена на данный автомобиль повысилась на 600 тысяч рублей. В договоре есть пункт, в котором говориться, что ДО исполнения сторонами своих обязательств, производитель/продавец может повысить цену в связи с изменением налогов, пошлин, повышения курса доллара к рублю и т. д. Но ведь это ДО исполнения обязательств, я же со своей стороны эти обязательства выполнила, т.е. оплатила машину полностью. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия автосалона.

12 Апр 2015 13:38

Автор: Анастасия Ответов (1) Город: Санкт Петербург

Похожие материалы:

Здравствуйте, Анастасия

Вы совершенно правы. Договор купли продажи оплачен вами на 100% поэтому ни о каком повышении цены и дополнительных расходах не может быть и речи.
НО
Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге: автомобиль, или вернуть ваши деньги. Если автосалон отказывается вернуть деньги и отказывается продать автомобиль по той цене, которая была заявлена в договоре, то подавайте иск в суд.

26/08/2015 16:11

Здравствуйте !!! Сегодня посмотрев передачу Главная передача. Я увидел что органами МВД за машеничество взяты сотрудники АЦ Сокольники ООО ДРМ-Компани г. Москва , Сокольнический вал 1А ул. , 25.02.2015г. Я, был приглашен в данный автоцентр, по проходившей рекламе на сайте Авто.ру автокредитованию от 12 до 14,5 %. Где было сказано что проезд до г. Москва бесплатный,с очень большой скидкой на авто 2014 г.в. и т.д.По приезду в Москву в АЦ ООО ДРМ-Компани, менеджеры начали свой обман. Он заключался в том что, как можно быстрее выкачать с меня деньги. Первым шагом выкачивания, Я был уговорен оплатить 50 % стоимости автомобиля для того что бы банки видели мои деньги. Я им задал вопрос А как они могут видеть деньги, если Я Вам плачу в кассу, на что они ответили мы их покажем тем банкам с кем у них заключен договор о сотрудничестве, а не достающая сумма будет Вам одобрена банком. При внесении мной 50%, меня через 6 часов приглашают подписать договор. Когда Я, его начал читать то пришёл в ужас. Мне выдали 1226.000 тыс. руб. недостающую сумму под 32% , плюс Страхование КАСКО на пять лет , не понятно откуда то взявшейся суммы стоимости автомобиля 1226.000.руб ( при заранее оговоренной сумме стоимости автомобиля 828 тыс. руб.без страхования КАСКО и страхования кредита), Я отказался.. и просил вернуть мне сумму внесенную 460 тыс. руб на что, мне сотрудники данного АЦ ответили что вернут, за минусом залога в 19% внесенной мной суммы или приобрести автомобиль ниже класса по доступной стоимости на что Я, отказывался но когда время уже подходило к закрытию автосалона а так как Я иногородний денег в кармане оставалось только на бензин. Меня напоив каким то кофе уговорили купить автомобиль Фольксваген-Поло 2014 г.в. Тределеин комплектации предоставив кредит 367500 руб. со Страховой премией в 99225 руб на пять лет под 26.437% с ежемесячным погашением кредита на 60 месяцев в 13507 руб.00 ком Через АйМани банк. Приехав в Волгоградскую область домой Я бы мог купить данный автомобиль без кредита а так получилось что сотрудники автосалона обманув и забрав мои деньги выдали мне кредит в сумме 367500 тыс. руб стоимости автомобиля на день покупки в данной комплектации плюс 99225 тыс. руб.Страховки кредита на 60 месяцев. В итоге Я должен выплатить машеникам 813327.55 (руб) до сих пор не знаю что мне делать ? моей зарплаты не хватает что бы покрыть кредит. Продать данный автомобиль, Я могу только за 380 тыс. так как новый а автосалоне на сегодняшний день в данной комплектации стоит 451 тыс. Прошу Вас подскажите что и как мне быть в данной ситуации. Спасибо

25 Авг 2015 10:05

Автор: Подпорин Виталий Николаевич Ответов (1) Город: Волгоград

Здравствуйте, Виталий Николаевич

У вас есть возможность подать заявление в рамках уже возбужденного уголовного дела, и заявление о признании вас потерпевшим.
Однако, в ситуации, в которой вы оказались, я сомневаюсь, что у вас получится доказать факт мошенничества и факт причинения вам реального ущерба:

Все ваши аргументы сводятся к тому, что вы приехали издалека в Москву, и вас уговорили купить автомобиль вдвое дороже, чем он стоит на самом деле, а так же взять кредит, без необходимости в нем.
Вы сами приехали, вы сами изучили условия, вы сами подписали и договор купли продажи, и кредитный договор, вместо того, чтобы сразу развернуться и уйти из салона, не подписывая никаких документов.
Из вашего вопроса я никаких нарушений со стороны сотрудников сало на усматриваю, кроме того, что они виртуозно продали вам машину по очень завышенной стоимости, и еще и в кредит.
Умение выгодно продавать мошенничеством не является, однако если вам удастся признать себя потерпевшим, то правда будет на вашей стороне.

27/08/2015 02:17

Здравствуйте. Купил автомобиль — составили договор купли-продажи, в договоре все данные, есть пункт что авто не заложено, не арестованно на момент заключения договора. Приехал ставить в ГИБДД там выдали карточку учёта в ней сказано что на машину наложен запрет на регистрацию судебными приставами, ещё пол года назад. Позвонил судебным приставам узнал всё о долгах прежнего владельца, потом позвонил прежнему владельцу всё рассказал. Он оплатил 1 из 3 штрафов и пропал, на телефоны не отвечает уже неделю. Как можно снять ограничения на регистрацию если продавец попался недобросовестный, подать на него на мошенничество или может расторгнуть договор чтобы он вернул деньги за машину и потраченные на её содержание. Как быть в этой ситуации — платить за дядю я не хочу.

28 Авг 2015 01:05

Автор: Роман Сергеевич Ответов (1) Город: Можайск

Здравствуйте, Роман Сергеевич

Вам необходимо сразу подавать иск в суд, о расторжении договора и возврате вам не только уплаченных за автомобиль средств, но и судебных расходов, и средств, вложенных в ремонт авто, если у вас есть документы, подтверждающие сумму вложений.
Судебное ограничение на регистрацию вы не сможете снять, даже если вы добросовестный покупатель, поскольку до момента покупки на автомобиль уже был наложен арест.

Второй вариант — обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве со стороны продавца, поскольку он наверняка знал на момент продажи, что авто арестован, тем не менее включил гарантию от ареста в договор. Если продавец скрывается, не отвечает на звонки, то это исключительно уголовно наказуемое деяние.

29/08/2015 12:51

Доброй ночи. Срочный вопрос . Сегодня взял автомобиль в кредит, когда работал с менеджером была озвучена сумма в размере 730 000 руб, +каско +допы, внес пред. оплату 150 000руб, Кредит оформляли в автосалоне СПБ на прспекте Блюхера ООО «Интер-Групп», промурыжили весь день, К сожалению подписал документы не вдумываясь. Дома проверил договор –сумма авто 1 000 000 руб, и кредит на 894 660 руб. Можно ли как-то остановить сделку особенно кредит. Понимаю что сам виноват, но переплата только по кредиту составляет 563 630 руб. (на пять лет) Александр

11 Сен 2015 17:00

Автор: Александр Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.
По общему правилу расторжение заключенного договора возможно при наличии грубых нарушений одной из сторон его условий. В описанном Вами случае это касается стоимости автомобиля. Вместе с тем, из-за того, что договор Вами все-таки подписан, будет достаточно тяжело привести доводы о действительно имевшем место нарушении. Кроме того, необходимо ознакомится с текстом заключенного договора — в нем могут содержаться оговорки, касающиеся условий и последствий его досрочного прекращения. В любом случае первым шагом будет написание соответствующего заявления продавцу (автосалон). Планировать дальнейшие действия можно будет только после получения ответа на него. Возможно (хотя и маловероятно), что компания-продавец согласится на расторжение сделки. Если ответ Вас не удовлетворит — необходимо обратиться в суд.

20/09/2015 21:31

Здравствуйте! Нуждаясь в Вашей помощи и совете пишу Вам письмо очень сильно интересующими меня вопросами, чтобы получить более точный и развернутый ответ, пишу Вам свое письмо более подробно.
Дело в том, что в январе 2015 года я приобрел с автосалона в кредит (автокредит) автомобиль «Шевроллет Круз». В то время автомобили этой марки оценивались по цене 4000000 (четыре миллиона) тенге . Такая сумма была для меня не подъемной. Тогда менеджеры мне предложили следующий вариант. Ровно такую же модель «Шероллет Круз» белого цвета 2014 г/в естественно без пробега , но с дефектом кузова. Автомобиль побил град. Такие машины шли в продажу как «град-3» т.е. на автомобиле (на крыше, на капоте) имелись не большие вмятины после града. Шли в продажу такие авто со скидкой и по цене уже 2.800000 тенге (два миллиона восемьсот тысяч тенге). И менеджеры по продажам показали мне подобное авто, побитое градом, т.е. так называемое град-3, которая стоила в помещении автосалона, на ней действительно были еще кое как заметные вмятины. Но авто которое я должен был приобрести они в тот день показать мне не смогли, ссылаясь на то, что авто еще в пути и будет в автосалоне через несколько дней. Тогда я переспрашивал несколько раз что авто которую я должен буду приобрести будет в таком же состоянии. И менеджер мне утвердительно сказал, что будет в таком же состоянии. Я как то понял, что фиксированной цены нету, и начал просить еще немного скидки, но мне отказали, сказав, что уже сделана приличная скидка и они скоро закончатся в продаже. И я добровольно согласился на авто с дефектом по цене 2.800.000 тенге. К тому времени пока шел автомобиль банк мне одобрил кредит, и я начал подписывать документы на приобретение авто. Автомобиль мы с супругой через несколько дней увидели, она была вся в снегу. Менеджер при нас начал чистить с нее снег, хотя обещали, что перед осмотром помоют и почистят машину. У нас было сильное желание приобрести авто и мы заглядывали во внутрь салона, а не смотрели на кузов, хотя она была вся в снегу, да и цвет на ней белый. Конечно же нас радовало то, что щедрая скидка, новое авто, а вмятины на кузове тогда зимой и не заметны, так как то в снегу или в инее, а летом на солнце не видно или же на кузове ляжет пыль.
Потому как я приобретал авто с имеющимися на ней вмятинами я наверное ничего не докажу. Или что вы думаете? Каково Ваше мнение? При этом в договорах нет ни слова о вмятинах.
Но меня еще интересует другое. Не так давно я на своем авто «Шевроллет Круз» ездил в г.Астану. И заметил что при быстрой езде и при неровном покрытии трассы я заметил то, что капот авто имеет вибрацию. И только теперь я заметил то, что авто вся усыпана и покрыта вмятинами и крыша и капот даже кое-где на дверях. И при небольшом усилии если надавить руками на капот и на крышу она прогибается. Складывается мнение, что металл кузова не соответствует стандартам. После чего я начал сильно задумываться и решил заглянуть в банковские документы. Вообще перечень банковских документов выданных мне на руки следующие: 1) договор залога; 2) договор банковского займа; 3) договор купли-продажи; 4) условие страхования; 5) график погашения кредита. Меня сильно заинтересовал в договоре залога автомобиля следующее: рыночная стоимость предмета залога определенная независимым оценщиком ТОО составляет 2800000тенге (два миллиона восемьсот тысяч). Тогда возникает вопрос, если бы я договорился с автосалоном примерно за 2000000 тенге, то тогда независимый оценщик ТОО оценила бы авто за 2000000 тенге? Почему на новое авто ставит цену ТОО независимая оценка, разве не завод изготовитель ставит цену на свой товар? Даже если с дефектом. Складывается мнение, что эти автомобили вообще не должны были поступать на продажу, или цены на них намного ниже. Интересен еще то, что на все автомобили «Шевроллет Круз» с дефектом кузова одна цена, т.е. 2.800 000 тенге, допустим таких авто 20 штук, это получается град падал на все авто одинаково, ни меньше ни больше. Ведь дефект на автомобиле после града должно быть на одном больше, на другом поменьше, и это должно отражаться на стоимости каждого в отдельности автомобиля. Когда оценивает ТОО независимая оценка они должны были подходить к каждому автомобилю индивидуально. И связи с этим Банк должен был мне вручить акт оценки осмотра с фотоснимками, с описанием, пронумерованную и прошнурованную с печатями и т.д. Мне такой документ банк не вручал. Также так как автомобиль новый должна была быть товарная оценка товарного вида товарной стоимости, ее так же нет. Скорей всего ни у банка, ни у автодилера, ни у независимой оценки такой оценки нет. А если нет при требовании данного акта, не смогут ли они это сделать задним числом. Также в договоре залога написано следующее. Стороны договорились, что залоговая стоимость Предмета залога составляет 1.960 000 тенге, кто с кем договаривался непонятно, лично со мной никто не договаривался. Разве залоговая стоимость не определяется из каких либо заключений, а также каких либо вычетов. Так же интересные моменты есть и в Договоре купли-продажи. К договору купли продажи имеется приложение «Соглашение о предварительных условиях», где написано следующее: стороны договорились, что покупная цена на авто составляет 2800000 тенге. Стороны это якобы я, банк и автодилер в лице директора. Уверяю Вас, никто со мной на эту тему не договаривался. Это разве не говорит о том, что цену на автомобиль назначили сами без всякой оценки. И почему на это приложение к договору купли-продажи действителен только 30 календарных дней. Известно, что когда приобретаешь авто в кредит, банк как бы заставляет страховать авто. При этом сам становится выгодоприобретателем. Почему? При этом банк не выдал мне страховой полис. На руках имеется только «Условия страхования для застрахованного», это приложение к договору, а к какому договору не понятно. Так же мне не понятно, что это добровольное страхование автомобильного транспорта от 26.12.2014г. Здесь написано добровольного, значит я хочу страхуюсь, но мог бы и не страховаться. Так ли это? И потом написано 26.12.2014г., хотя авто я приобрел в 2015г. в январе. Подписано условие страхования в январе 2015г. И еще если у меня нет на руках страхового полиса, не мог ли банк уже забрать страховку, т.е. деньги за дефект кузова? Если так, то как проверить? И почему выгодоприобретатель в страховом случае становится банк? Ведь страховка должна идти на восстановление страхового случая или на гашение кредита. Автомобиль на котором я сейчас езжу «Шевроллет-Круз» на гарантии, пробег 18.000 тыс.км.. С чего начать? Сначала идти в ТОО «независимая оценка» за актом осмотра оценки, потом в банк? Подскажите. Вполне возможно я могу ошибаться в своих домыслах, но мне кажется меня ввели в заблуждение. Делать свою оценку авто накладно, но если будет большая необходимость, то тогда придется сделать.
Уважаемый! От Вашего компетентного мнения, профессионального взгляда, от Вашей чуткости зависит очень многое. Я очень сильно нуждаюсь в Вашем совете. Уверяю Вас я не забуду о Вас. С большим уважением и заранее благодарен.

29 Дек 2015 22:50

Автор: Адий Ответов (1) Город: Павлодар

Здравствуйте, Адий

Из ваших вопросов понятен только один факт — при покупке машины в кредит, вы настолько спешили, что не прочитали НИ ЕДИНОГО документа, который подписали. Именно по этой причине сейчас у вас столько вопросов. Отвечать буду с конца, иначе выстроить логическую цепочку ответа, будет сложно.
1) Каско (добровольное страхование) вам действительно навязали, и это теоретически, незаконно. НО в случае, если клиент отказывается от страховки, банк отказывает ему в кредите, только и всего. И вы можете расторгнуть договор страхования, и вернуть часть денег, но делать это придется через суд.
2) Выгодоприобретатель — банк, потому, что авто еще как бы не совсем ваше. Оно является залоговым имуществом банка.
Далее, отвечаю с цитированием:
«К договору купли продажи имеется приложение «Соглашение о предварительных условиях», где написано следующее: стороны договорились, что покупная цена на авто составляет 2800000 тенге. Стороны это якобы я, банк и автодилер в лице директора. Уверяю Вас, никто со мной на эту тему не договаривался» — очень даже с вами договаривались Вы подписали договор, дополнительное соглашение, это и означает, что договорились. Тот факт, что вы вместо того, чтобы ЧИТАТЬ документы, который вам дают на подпись, сидели и слушали ласковые речи продавца и кредитного менеджера, это ваше упущение.
«Также в договоре залога написано следующее. Стороны договорились, что залоговая стоимость Предмета залога составляет 1.960 000 тенге, кто с кем договаривался непонятно, лично со мной никто не договаривался» — опять таки ДОГОВОР залога означает, что стороны договорились, о стоимости. Вы этот договор подписали, значит договорились. Читать этот документ надо было до покупки.
Касаемо оценки — вы покупали новое авто, с дефектом, но подписали документы, хотя еще даже не видели машину. такой ваш шаг вообще непонятен. Машина могла прийти разбитой, со значительными повреждениями ЛКП, но вы подписали документы и купили кота в мешке. Никакой закон неприменим — вы на все согласились добровольно.

06/01/2016 19:34

Суд признал сделку по купле-продажи квартиры, заключенному в 2001 году, состоявшейся. Для того, чтобы состоялся юридический факт передачи права собственности на недвижимость к новому собственнику необходимо в качестве первого условия — заключение самой сделки в соответствии с общими правилами гражданского оборота, в качестве второго условия — государственная регистрация перехода собственности (ст. ст. 131 и 551 ГК РФ). Только после выполнения двух указанных условий можно признать юридический факт перехода права собственности на недвижимость состоявшимся. Передаваемое по договору право собственности на недвижимость не прошёл государственную регистрацию. 2. На основании п. 2 ст 558 ГК РФ договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации. считается заключенным с момента такой регистрации. Договор продажи квартиры от 29. 03. 2001 года не прошел государственную регистрацию Апелляционная инстанция оставила решения суда без изменения. Правомерны ли судебные постановления и что мне делать дальше? В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был наложен арест на квартиру должника в отношении которого оно было возбуждено о возмещении им мне морального вреда и расходов на погребение в результате совершенного преступления- убийства моего сына. Но в спорной квартире проживала женщина, которая обратилась в суд с исковым заявлением в декабре месяце 2014 года о признании сделки по договору купли-продажи спорной квартиры, заключенному между ей должником в 2001 году состоявшейся. Собственником квартиры на момент рассмотрения дела в суде являлся должник Акта о передаче квартиры как и получение денежных средств от неё продавцом квартиры истец в судне предоставила

1 Май 2016 10:50

Автор: Владимир Ответов (1) Город: Высоковск

Здравствуйте, Владимир.
Планируемые действия напрямую зависят от того, каких целей Вы хотите достичь. Из содержания Вашего вопроса следует, что сделка по продаже квартиры до настоящего момента не завершена — нет государственной регистрации. Однако, признание её судом означает, что продавец уже не может распоряжаться этой квартирой.

10/05/2016 07:48

26 ноября заключил с автосалоном предварительный договор на покупку автомобиля. Дополнительным соглашением к предварительному договору зафиксирована цена на авто, после авансового платежа в размере 50% стоимости авто (400 т.р.). Из за повышения курса $ автосалон теперь меняет в односторонне порядке стоимость авто с 800 т.р. до 960 т.р. Имеют ли они на это право ведь цена зафиксирована доп. соглашением к предварительному договору.Могу ли я требовать исполнения договора на прежних условиях в судебном порядке, и каковы мои шансы на победу в суде.

3 Июл 2016 10:50

Автор: Виктор Ответов (1) Город: Красноярск

Доброго времени суток Виктор! Боюсь на данный вопрос можно ответив лишь изучив тексты соглашений которые вы заключали. Возлагал ли продавец на себя обязанность в последующем заключить договор к-п, в какой валюте производилась оплата по договору и прочее.

06/07/2016 19:16

Застройщику принадлежит земельный участок на праве собственности, на котором строится многоэтажный жилой дом.Право собственности на земельный участок обременено ипотекой в силу закона в пользу дольщиков.После введения объекта в эксплуатацию, но до передачи дольщикам права собственности на земельный участок возможно ли заключение договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок третьему лицу?Спасибо.

28 Сен 2016 10:50

Автор: Елена Ответов (1) Город: Барнаул

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос будет однозначный: нет, не допускается заключение застройщиком договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок, обремененный ипотекой в пользу дольщиков, с третьим лицом.

06/10/2016 08:35

Добрый вечер! Работала с человеком купил и оформил на меня автомобиль, деньги перевел со своей сберкнижки на книжку продавца автомобиля в долларах. Через неск мес потребовал у меня вернуть машину или сумму в долларах за нее. Оплачивать мои расходы за ее ремонт обслуживание налоги и тд отказался. Машину я продала купила другую. Он требует ее вернуть назад или отдать сумму за которую она покупалась. Сейчас начал меня шантажировать угрожать что выставит в сеть мою личную жизнь и подаст в суд еще. Расписок ни я ни он друг другу не писали. Никаких договоров между нами тоже нет, только устная договоренность.

15 Ноя 2016 10:55

Автор: Инна Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна.
Поскольку дарения официально произведено не было, то фактический приобретатель автомашины может обратиться в суд за признанием права собственности на данную машину. Поскольку машину вернуть невозможно, то он может потребовать денежную компенсации стоимости данной машины. Срок исковой давности составляет три года. Поэтому если с момента покупки вам машины прошло три года, то в суде вы можете ссылаться на пропуск истцом вышеуказанного срока.

19/11/2016 11:11

Купили 03.02.2015г. автомобиль. Нас убедили, что машина хорошая, техосмотр пройден.Продавец машины магазин. Доехали до дома замечательно, на следующий день поехали снимать с учета все нормально, когда приехали домой начал гореть чек,мы отогнали ее на диагностику и нам сказали, что срочно нужно менять сальники. После замены масла и сальников машина встала, не работает стартер! Что нам делать и какие права у нас есть?

13 Июн 2017 07:30

Автор: Вера Ответов (1) Город: Пермь

Здравствуйте, Вера.
Объем Ваших прав определяется (в первую очередь) условиями заключенного договора. В первую очередь, Вы вправе требовать предоставления Вам товара надлежащего качества. В случае, если продавцом автомобиля является магазина, Вы можете попробовать воспользоваться положениями законодательства о защите прав потребителей.

13/06/2017 23:00

) по договору купли продажи. вместе с кухней была приобретена встраиваемая техника. в ходе эксплуатации в гарантийный период сломался холодильник. в салоне устно сказали обратиться в сервисный центр. я обратился в авторизованный производителем сервисный центр и получил заключение, что холодильник нужно менять. после этого я написал в салоне заявление о замене холодильника, при этом менеджер принял заявление и поставил дату и подпись. спустя месяц холодильник не заменили. заменили его спустя два месяца. после замены холодильника я написал претензию о превышении сроков замены холодильника и предложил добровольно выплатить неустойку. претензию отправил по почте, уведомление о вручении получил. ответа не последовало. после этого я подал иск в суд о выплате неустойки и за моральный ущерб. на первом слушании после определения ответчик не явился. при этом в суд поступил отзыв не подписанный, в котором говорится о том, что: 1. первого заявления, который принимал менеджер якобы никто не видел и что эту подпись менеджера на заявлении я мог сам сделать. якобы я имею злой умысел причинить ответчику вред и ввожу в заблуждение суд (речь о первом заявлении, который принял менеджер) 2. в договоре купли-продажи имелся пункт о том, что все претензии по бытовой технике предъявлять производителю. прошу дать ваш квалифицированный комментарий по поводу того, как быть в данной ситуации. все акты приемки, договоры и заявления у меня на руках.

28 Апр 2018 07:25

Автор: антон Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Антон, рекомендую в этом случае ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы, которая способна доказать, что подпись на вашей претензии выполнена рукой менеджера того самого салона, где вы покупали кухню и холодильник.
Согласно статье 12 закона «О защите прав потребителей» в разумный срок вы имеете право отказаться от договора купли-продажи холодильника и потребовать возврат всех денежных средств.
Кроме того, заключение из сервисного центра позволяет сделать вывод о том, что приобретенный вами товар является товаром ненадлежащего качества. Представители салона могут сколько угодно говорить о том, что вы хотите нанести им вред своими требованиями, но обязанность выполнять закон с них не снимается. В порядке статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации у вас есть право требовать возмещения убытков, в том числе, в случаях проведения вами платной почерковедческой экспертизы. В документах, которые вам дали в салоне должна быть печать этого салона, а если ее нет, можно попробовать доказать свою правоту при помощи записей с камер видеонаблюдения, которые есть либо в самом салоне, либо неподалеку от него. Важно, чтобы у вас были доказательства, что именно в этот день и час вы привезли в салон некачественный холодильник. С другой стороны, в салоне должны быть документы, согласно которым владельцы салона отправляли холодильник в гарантийный ремонт. Если они не хотят предоставить такие документы добровольно, то я советую ходатайствовать перед судом о принудительной выемке таких документов. Уверен, что закон на вашей стороне.

28/04/2018 17:44

Здравствуйте, у меня проблема в планшетном компьютере: изображение то есть, то его нет или экран паказывает как негатив пленочного фотоаппарата. Отнес его в ремонт по гарантии, приняли и через 4 дня позвонили и сказали, что в гарантийном обслуживании отказано ссылаясь, на то, что у меня треснут тачскрин. Предложили ремонт за деньги. Я приехал забрать планшет, а там его уже раскрутили\разобрали для замены тач скрина без моего согласия. Сказал, что не буду ремонтировать и я его забираю. Минут за 10 его собрали принесли мне и отдали заключение о прекращении гарантийного обслуживания в связи с: треснутый тач скрин! пошёл я на не зависимую экспертизу за свой счёт. Выявили, что тачскрин идеальный и муха даже на нем не сидела, но выявили что светодиод подсветки на экране не работает, поэтому появилось в нижнем углу экрана затемнение, хотя этого не было до сдачи в сервисный центр, а появилось только после того как я пришёл его забирать и отказался его у них ремонтировать за деньги. Может при сборке в сервисе, что-то повредили. На экспертизе так-же установили не аккуратную сборку при возвращении мне обратно.
Можно-ли как-то отказатся от договора купли продажи и взыскать сумму товара+сумму экспертизы+неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки+ (моральный вред, так как я инвалид 3 группы и у меня очень серьёзное заболевание РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ – это заболевание приводит к полной парализации и прикованности к пастели и мне нельзя переживать, нервничать, волноватся из-за возможных ухудшений состояния здоровья, в связи с данными обстоятельствами я перенервничал\переволновался и моё здоровье ухудшилось: стала правая рука почти не двигатся в связи с этим я не могу даже держать столовые приборы правой рукой когда я кушаю, хотя я с рождения правша и левой рукой как все остальные люди не очень хорошо владею, в добавок к этому я ещё сильнее начал хромать на левую ногу + я работал поваром не официально, так как с моим диагнозом никто не хотел устраивать официально и отвечать за меня в случае чего. А теперь я ещё и работать не могу больше, повар не может готовить одной рукой и очень тяжело стало стоять на ногах. Следовательно я потерял работу и как я буду содержать детей и супругу я не представляю)+ 50% штраф от суммы товара
Но самое главное я потерял трудоспособность и уже не знаю смогу-ли я через 2 года отвести свою дочь в первый клас.
Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать, а если, что-то можно, то, что и как?

25 Июн 2018 19:25

Автор: Евгений Ответов (0) Город: Курск

Спасите!!!!!В отсутствие родителей, находящихся за границей, 10-летний Марик и 17-летний Миша совершили ряд сделок. Марик давно мечтал об игрвой приставке и на деньги, оставленные родителями на питание, купил приставку у студента Зинина. Миша, подрабатывающий в ночном клубе игрой на ударных инструментах, купил себе барабан у музыканта Шумова, предварительно продав Ежову куртку.Возвратившись, родители потребовали признания сделок недействительными, поскольку они не давали на их заключение согласия. Однако Зинин, Ежов и Шумов заявили, что бабушка, на попечении которой находились Марик и Миша, не возражала против купли-продажи. Зинин возвратил бы деньги, но, во-первых, их у него уже нет, а, во-вторых, приставка уже сломана и вряд ли ее можно уже отремонтировать. На замечания родителей Миши, что куртка подана им за бесценок при стечении тяжелых обстоятельств(деньги на питание отданы за приставку), Ежов заявил, что цена в договоре купли-продажи определяется свободно по усмотрению сторон. Он, Ежов, не угрожал и не обманывал Мишу. Кроме того, Миша вполне взрослый человек, так как в отсутствие родителей женился на начинающей певице из дискотеки.

29 Май 2019 19:25

Автор: Кристина Ответов (0) Город: Архангельск

Купил автомобиль у официального дилера, ПТС еще не пришол с завода. На руках копия ПТС заверенная автосалоном и договор купли продажи. Купил 3 дня назад. Могу ли я ездить и какие документы нужно возить с собой и может ли ездить кто нибудь ещё?

30 Дек 2019 07:25

Автор: Константин Ответов (0) Город: Самара

Здравствуйте. У меня сложная ситуация, у нас семья состоит из 4-х человек, я, муж и двое детей, у старшего сына аутизм. Диагноз поставили в марте этого года, в июле подтвердили. Завтра едем вставать на учёт к психиатру по месту жительства и будем оформлять инвалидность. Также хотим подать заявление в администрацию на получение Жилплощади на основании инвалидности ребёнка, так как собственного жилья у нас нет и живём мы в доме у моих родителей и брата. дом 70 кв.м., а нас получается 7 человек. У мужа в собственности зем. участок 6 соток в Подмосковье, автомобиль, и еще 15 соток в Крыму, которые мы никак не можем продать. Подскажите, могу ли я рассчитывать, что у нас получится получить жилплощадь, или я зря надеюсь? с чего мне следует начинать этот путь?

26 Янв 2021 07:25

Автор: Кристина Ответов (0) Город: Санкт-Петербург