Главная > Новости и публикации > Алиментное соглашение

Алиментное соглашение

24 Июн 2013 11:35

алиментыСоглашение об уплате алиментов между супругами – добровольная внесудебная форма договора о способах и видах расходов на содержание общих детей, в случае развода или раздельного проживания.

На практике соглашение применяется весьма широко, когда нет оснований полагать, что родитель, обязанный равноценно участвовать в расходах на содержание детей, не будет уклоняться от своих обязательств. Во всех остальных случаях целесообразнее взыскивать алиментные выплаты в судебном порядке. Еще и потому, что если между супругами заключено такое соглашение, то обращение в суд возможно только по факту неисполнения обязательств по соглашению, а вот право заявлять исковые требования на взыскание алиментов в общем порядке теряется.

Составить алиментное соглашение можно самостоятельно, или обратившись  за помощью к специалисту. В любом случае требуется письменная форма договора, заверенная нотариально, в установленном законом порядке.

Форма соглашения ничем не отличается от оформления стандартной договорной формы обязательств. В таком договоре родители вправе закрепить любые виды материальной поддержки ребенка с обеих сторон.

Алиментное соглашение содержит:

  1. Реквизиты плательщика и получателя (указываются паспортные данные супругов, и метрические реквизиты ребенка);
  2. Предмет соглашения – алиментные обязательства;
  3. Форма и размер алиментных обязательств;
  4. Сроки действия соглашения и сроки осуществления выплат и помощи;
  5. Права и обязанности сторон.

Чем удобна форма алиментного соглашения, в отличии от судебного взыскания, размер алиментных выплат можно осуществлять не только в виде денежных средств, но и оплаты услуг и в форме натуральной поддержки матери и ребенка. Единственное условие – соглашение не должно противоречить действующему законодательству и ущемлять прав  ребенка и сторон. В противном случае, нотариус его просто не заверит.

Какие виды помощи можно закрепить посредством алиментного соглашения:

  1. Ежемесячные денежные выплаты;
  2. Порядок индексации алиментных выплат, в зависимости от имущественного положения плательщика, или от иных обстоятельств, связанных с содержанием ребенка (например, в случаях, когда ребенок проживает по очереди у каждого из родителей);
  3. Оплата образовательных услуг непосредственно на счет детских учебных учреждений;
  4. Оплата оздоровительных мероприятий;
  5. Покупка одежды, обуви, необходимого детского инвентаря;
  6. Расходы на лечение, оплата страховки;
  7. Поддержка в случае форс-мажорных обстоятельств;
  8. Замена одного вида помощи на другой, в случае необходимости или затруднений со стороны плательщика;
  9. Порядок  виды взысканий, в случае просрочки платежей и ответственность за нарушение алиментных обязательств по соглашению.
  10. Порядок расторжения алиментного соглашения – основания и сроки расторжения.

В порядке алиментного соглашения нельзя определить место проживания ребенка и порядок участия плательщика алиментов в жизни и воспитании ребенка, однако допускается заключение дополнительного соглашения об этом факте.

Алиментное соглашение удобно еще и тем, что в его рамках можно договориться о единовременной выплате алиментных обязательств, или замене их передачей прав на равноценное имущество, в том числе и недвижимое в пользу получателя, сразу за весь период действия алиментных обязательств, то есть до достижения ребенком совершеннолетия. Сумма выплаты или имущественной компенсации определяется супругами самостоятельно, но с учетом действующего законодательства относительно размера алиментных выплат.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (3637)
Поиск:

10 Комментарии:

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мой муж ИП, его доход согласно налоговых деклараций \\\»нулевой\\\», идут только перечисления на банковскую карту, согласно актов выполненных работ, сумма в месяц получается значительно большая. У него двое детей от предыдущих браков, со второй женой составлено алиментное соглашение и он выплачивает ежемесячно, на каждого ребенка по 5000 руб, такой прожиточный минимум был установлен по Орловской области на август 2012 года. Алименты выплачивались без индексации. На данный момент, супруга, с кем заключено алиментное соглашение, требует повысить алименты, так как прожиточный минимум возрос уже до 7200 руб. У нас такой вопрос, если детей двое, то каким образом должны мы рассчитать сумму алиментов на каждого ребенка? Каждому выплачивать по 7200?

19 Мар 2015 01:50

Автор: Оксана Ответов (1) Город: Орел

Похожие материалы:

Здравствуйте Оксана. В зависимости от того на какой системе налогообложения ваш супруг. Если общая или доходы минус расходы, то по закону ИП выплачивает от заработка (чистого дохода) 1/3 на обоих детей, т.е. по 1/6 на каждого. Если у него иная система — то либо в зависимости от прожиточного минимума, либо 1/2 от средней заработной платы по России. Когда алименты выплачивают по суду, то при назначении в долях — они не индексируются, при назначении в твердой форме подлежат индексации. Я так понимаю, что соглашение приставу не отдавали (если бы отдали производилась бы индексация). Индексируется по сути сумма в твердой форме на каждого ребенка. Но касательно уплаты по соглашению точную сумму определять матери детей и вашему мужу. В противном случае она не лишена права обратиться в суд о принудительном удержании алиментов уже на основании решения суда, а не по соглашению.

22/08/2015 01:08

Скажите пожалуйста! Мы с мужем заключили алиментное соглашение на 50% от его заработной платы! помимо этого у него удерживали судебные приставы 50% от з.п. В этом месяце я должна была получить первый раз алименты, но мне почему то вместо 50% начислили наверное процентов 20! Если в сумме, то у мужа был сначало аванс 5000, сейчас зарплата 18000, из них 7000 ушло приставам, а 4000 пришло мне! как такое может быть!? Обьясните пожалуйста!!!!

29 Июн 2015 17:56

Автор: Главинская Алеся Владимировна Ответов (1) Город: Улан-Удэ

Здравствуйте, Алеся Владимировна

Как могло такое быть — к сожалению, заочно на этот вопрос я ответить не смогу.
1) Если на исполнении у приставов есть исполнительный лист, то отчисления по ИЛ ведутся принудительно.
2) По алиментному соглашению отчисления ведутся ДОБРОВОЛЬНО, самим родителем.

Если отец нарушил условия соглашения, обращайтесь в нотариусу, который это соглашение заверил, нотариус установит факт нарушения, применит исполнительную надпись, которая носит силу исполнительного листа, и далее вы с договором сможете обратиться к приставам, для принудительного исполнения соглашения

21/08/2015 16:46

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мой муж ИП, его доход согласно налоговых деклараций \\\»нулевой\\\», идут только перечисления на банковскую карту, согласно актов выполненных работ, сумма в месяц получается значительно большая. У него двое детей от предыдущих браков, со второй женой составлено алиментное соглашение и он выплачивает ежемесячно, на каждого ребенка по 5000 руб, такой прожиточный минимум был установлен по Орловской области на август 2012 года. Алименты выплачивались без индексации. На данный момент, супруга, с кем заключено алиментное соглашение, требует повысить алименты, так как прожиточный минимум возрос уже до 7200 руб. У нас такой вопрос, если детей двое, то каким образом должны мы рассчитать сумму алиментов на каждого ребенка? Каждому выплачивать по 7200?

23 Авг 2015 10:05

Автор: Оксана Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Оксана

Гадать, какие условий родители включили в алиментное соглашение, и как именно там указана сумма, и оговорена ли возможность индексации — заочно нет смысла. Чтобы на ваш вопрос ответить, надо изучить копию алиментного соглашения.
Если на одного ребенка алименты установлены в твердой сумме, то и на содержание второго суд, как правило, устанавливает такую же сумму.

25/08/2015 19:39

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я рассталась с мужем, он гражданин Камеруна, брак у нас не был зарегистрирован. Ребенок остался со мной (6 месяцев ему), фамилия отца и установлено отцовство. Мы заключили алиментное соглашение у нотариуса, только он его не выплачивает. Я ничего не получала. Могу ли я как -то доказать что я не получала алименты, и взыскать алименты на ребенка? Могу ли также на себя требовать алименты? Заранее спасибо!

28 Авг 2015 09:05

Автор: Юлия Ответов (1) Город: Фрязино

Здравствуйте, Юлия

1) При заключении алиментного соглашения, когда родители сами устанавливают порядок содержания ребенка, не вы должны доказывать, что ничего не получали, а отец ребенка должен предоставить документы, что он выплачивал денежные средства, либо содержал ребенка другим надлежащим образом.

2) Не имеет значения, гражданином какой страны является отец. Если он проживает в РФ, зарегистрирован, то обращайтесь к нотариусу за исполнительской надписью вследствие неисполнения им условий алиментного соглашения. Далее соглашение с надписью нотариуса можно отнести сразу к приставам, минуя суд, и оно будет иметь силу исполнительного листа.

3) Гораздо сложнее, если отец не проживает в РФ. Пока не будет доказано, что алименты он не платит, вы даже не сможете подать в суд иск о принудительном взыскании алиментов. Проводить взыскание с гражданина другой страны — процесс невероятно сложный и дорогостоящий, если отец в РФ не проживает, и между РФ и страной проживания отца нет соглашения о сотрудничестве.

29/08/2015 11:59

Здравствуйте. Можете ли помочь мне в таком вопросе: От первого брака есть сын 13 лет. Есть алиментное соглашение,по которому плачу фиксированную сумму каждый месяц. Второй брак не был зарегистрирован, имеется сын 2 годика. Помогал материально, последние три месяца не платил ничего. Недавно, бывшая, подала на алименты на 1/4 от моего дохода. Сейчас проживаю с третьей супругой, с которой имеется официальный брак и дочка, которая родилась в декабре 2014 года. Супруга не работает, находиться в отпуске по уходу за ребенком. Как будет в этом случае производиться расчет алиментов? Официальный мой заработок составляет сейчас — 6000 р.Заранее,спасибо.

9 Сен 2015 18:00

Автор: Станислав Викторович Ответов (1) Город: Ессентуки

Здравствуйте, Станислав Викторович

1) Насколько я могу понять во втором гражданском браке алименты не взыскивались. Это означает, что фактически вы принудительно по решению суда будете содержать только одного ребенка, остальных двух — добровольно, поскольку их матери не обращались в суд и не взыскивали алименты принудительно.
2) Если вы явитесь на судебное заседание и предоставите свидетельства о рождении всех трех детей, и свидетельство о браке, а так же документы с работы третьей супруги о том, что она находится в декретном отпуске, то суд может назначить алиментов в размере
чуть более 16% на одного ребенка, то есть около 1000 рублей. Та же сумма будет назначена, если все три матери подадут на алименты.

11/09/2015 15:53

Муж платит алименты первому ребёнку, при разводе был суд и назначили 25% от общего заработка, но теперь и я хочу поддать на алименты на мужа в браке, могу ли я пойти и заключить с ним алиментное соглашение у нотариуса? Или мне надо писать исковое заявление в суд?

17 Сен 2016 22:50

Автор: Кристина Ответов (2) Город: Долгопрудный

Не совсем понятно о каких алиментах вы спрашиваете, какой возраст ребенка. Напишите мне отвечу подробно. В целом закон позволяет решать вопрос о выплате алиментов как на основании соглашения, так и по решению суда. Если не достигните соглашения, то обращайтесь в суд.

23/09/2016 22:33

Здравствуйте, Кристина! Если Вы с мужем достигли Соглашения о размере и порядке уплаты алиментов, то в суд обращаться не требуется. Вы можете заключить Соглашение об алиментах. Данное Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 Семейного кодекса РФ).
При отсутствии (недостижении) указанного Соглашения между Вами и мужем, алименты взыскиваются в судебном порядке.

23/09/2016 16:02

У плательщика алиментов долг, чтобы его не погашать он оформляет алиментное соглашение со своей мамой ( мама пенсионерка). Могу ли я подать в суд на выплату неустойки в размере 0.1% за каждый день просрочки?

23 Сен 2016 10:50

Автор: Елена Ответов (1) Город: Снежинск

Добрый день, Елена.
П. 1 ст. 115 Семейного кодекса РФ гласит, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
Данная статья также содержит конкретные меры ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ): «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.»
В данной ситуации Вам необходимо произвести два расчета неустойки: один в отношении первоначального плательщика алиментов, начиная со дня, когда он был обязать выплатить алименты, но не сделал этого, вследствие чего образовалась просрочка, и до момента заключения алиментного соглашения. Второй расчет – в отношении его матери, начиная со дня, когда она должна была произвести выплату, но не сделала ее.

26/09/2016 12:47

Имеются два судебных приказа (задолженность по кредитам) по которым приставы производят удержание из моей заработной палаты в размере 30 %. Если я составлю алиментное соглашение заверенное нотариально на уплату алиментов матери в размере 50 % заработанной , то как в этом случае будут происходить удержания. Спасибо

21 Июн 2017 19:30

Автор: Алексей Ответов (1) Город: Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алексей.
Максимальный размер удержания из заработной платы гражданина не может превышать его половины. В отношении алиментов, закон повышает максимальный предел до 75% от получаемого дохода. Исходя из указанных параметров можно сделать вывод, что именно в этих пределах и будет осуществляться взыскание алиментов.

23/06/2017 17:04

Здравствуйте! Мне нужно составить алиментное соглашение. Отправить отцу моего ребёнка.

6 Ноя 2017 07:30

Автор: Имя не указано Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Соглашение об уплате алиментах предполагает наличие согласие на его заключение обеих сторон. Это стоит учитывать.
Составить соглашение Вам может помочь юристы нашего портала, к которым Вы можете обратиться по указанным в анкете данным.

07/11/2017 22:22

Здравствуйте, интересует вопрос. Можно ли составить алиментное соглашение чтобы жена платила мужу на детей?

14 Мар 2019 19:25

Автор: анжела Ответов (0) Город: Самара