Главная > Новости и публикации > Бесплатный гектар земли

Бесплатный гектар земли

2 Май 2016 19:23

Бесплатный гектар землиНачиная с 01 июня 2016 года граждане России смогут получать бесплатно земельные участки площадью до одного гектара. Подобные подарки будут предоставляться на ограниченно территории — на Дальнем Востоке: в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

На первоначальном этапе земельный участок будет предоставляться гражданину на пять лет в безвозмездное пользование, а после истечения этого срока: на праве аренды или в собственность. Причем в собственность землю можно получить даже бесплатно. Главное условие приобретение права — фактическое использование земли. Виды деятельности, которые можно осуществлять на предоставленном земельном участке, не ограничены: от индивидуального жилищного строительства до ведения приусадебного хозяйства. Однако, если земля останется без дела — её изымут.

В течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования участка, а спустя три года — представить декларацию об использовании.
Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Автор: Камаев А.А. Просмотров (1657)
Поиск:

Оставить комментарий

Похожие материалы: