Главная > Новости и публикации > Дарственная на земельный участок

Дарственная на земельный участок

2 Июн 2013 00:05

Под дарственной понимается гражданско-правовой договор безвозмездной передачи от одного лица другому в собственность участок земли.

Чтобы передать земельный участок по договору дарения, необходимо его размежевание, постановка на кадастровый учет и регистрация в ФУГРЦ.

Предполагается, что во время дарения, никаких претензий относительно предмета договора и качества подарка, ни у дарителя, ни у одариваемого не возникает. Сделка носит исключительно добровольный характер. Возмездное дарение, или обещание вознаграждения не допускается при проведении акта дарения. Невозможно так же дарить земельный участок, с оговоркой, что он отойдет в собственность одариваемого только после смерти дарителя.

Право дарения имеют только собственники земли – граждане, физические и юридические лица.

Такой договор заключается письменно, с обязательным заверением сторонами, и подлежит обязательной государственной регистрации, как факт перехода права собственности, так и самой сделки.

Составить договор дарения можно и самостоятельно, написанный от руки и в двух экземплярах. В нем обязательно прописывается предмет, виды применения, площадь, точное местонахождение и категорию (назначение) земельного участка. Рекомендуется так же указывать наличие многолетних посадок. Сделка имеет множество нюансов, и лучше обратиться за помощью к нотариусу. Это обойдется дарителю в сумму, равную 6% от кадастровой стоимости участка. Кадастровые документы можно получить в центре учета земли, картографии и кадастра, по месту регистрации участка. Обязательного нотариального заверения такой договор не требует.

Налог, который оплачивает одариваемый – 13% от кадастровой стоимости земельного участка. Дарение близким родственникам (дети, родители, бабушки, дедушки, братья и сестры) освобождает получателя дара от уплаты этого налога.

Документы, необходимые для составления и регистрации дарственной:

  • дарственная (договор дарения);
  • кадастровые документы на участок и свидетельство о праве собственности;
  • паспорта сторон;
  • акт приема-передачи земельного участка;
  • заявление в ФУГРЦ
  • квитанция об оплате пошлины за регистрацию;
  • нотариально заверенное разрешение от других собственников долей (если они есть);
  • разрешение органа опеки, в случаях, когда отношение собственности на участок имеют несовершеннолетние.

Регистрация осуществляется в течение 30 дней.

Не оформляется дарственная на земельный участок от имени: несовершеннолетних и недееспособных граждан, и их представителей (законных опекунов). Не допускается оформление договора дарения между: должностными лицами и коммерческими организациями.

Относительно долевой или совместной собственности на землю, действуют одинаковые правила в отношении того, что собственник может подарить участок только с письменного разрешения остальных дольщиков. Исключение составляет совместная собственность супругов, которою они намерены подарить общим детям. Нотариальное заверение договора дарения влечет обязанность заверять разрешения всех дольщиков на совершение сделки.

Условия отмены дарственной или признания ее недействительной

За дарителем сохраняется право отменить дарение, если он переживает получателя дара. За одариваемым, в свою очередь, сохраняется право отказаться от дара, и вернуть имущество дарителю. В случае, если сделка заверялась нотариально, отказ от нее требует так же нотариального заверения.

Не допускается подписание договора под давлением, относительно обеих сторон.

Отмена дарения происходит так же в случае, если получатель дара совершает преступление, в отношении дарителя или членов его семьи, близких родственников.

 

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (5429)
Поиск:

9 Комментарии:

Здравствуйте! Вопрос касается программы предоставления земельного участка для ИЖС семьям , имеющим детей-инвалидов. Мы встали на очередь в администрацию города Уфы два года назад. На этот период собственности у членов семьи не было. В прошлом году мать мужа оформила дарственную на свой земельный участок. Скажите, мы можем претендовать в данном случае на участок, выделяемый администрацией города.

10 Июн 2015 15:51

Автор: Ильмира Ответов (1) Город: Уфа

Похожие материалы:

Здравствуйте, Ильмира

Насколько я могу понять, мать вашего супруга подарила ему земельный участок. Если так, то надо внимательно изучать региональное законодательство, касаемо выделения участков, в каждом регионе правила свои.
Если стояли на очередь для получения участка под ИЖС и был подарен участок под ИЖС (то ест получен бесплатно), то вполне вероятно, что с очереди могут снять.
Предоставление земельных участков многодетным семьям в Республике Башкортостан регламентируется, в первую очередь, Законом РБ от 5 января 2004 года № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»
Закон предусматривает однократное и бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей или воспитывающие ребенка-инвалида.
Пока что ограничений касаемо предоставлении участков семьям, уже имеющим в собственности землю, нет, поэтому каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
При снятии вас с очереди, можно подать в суд

27/08/2015 15:00

Добрый день. Умерла мама. В наследство дом и земельный участок. Наследниками первой очереди являемся мой брат и я. На землю мы успели вступить в наследство, а на дом необходимо узаконивание перепланировки. Три недели назад умирает брат. Как быть с домом? Вступать самой и писать дарственную дочке брата или ей подавать на наследство от бабушки по праву представления?

23 Авг 2015 08:05

Автор: Елена Ответов (1) Город: Рошаль

Елена, добрый день. На основании положений части третьей гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти близкого родственника открывается наследство, составляющее все имущество умершего, включая недвижимое, имущественные права и долги. В течении полугода с момента смерти наследодателя наследники по закону первой очереди, как Вы правильно указали — Вы и брат. При смерти брата, право на наследство получают дети умершего по праву представления. В данном случае необходимо дочери брата обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство. если даже нотариус откажет в совершении нотариального действия — выдачи свидетельства о праве на наследство, дочь брата вправе вступить в права наследства в судебном порядке. Также Вы можете вступить в наследство всем домом и передать половину дома дочери брата по договору дарения. С уважением.

25/08/2015 16:27

Здравствуйте, у меня есть документы на долю в доме (1/6 от дома) и часть земельного участка. Также в этом доме была доля у моего брата с его частью земельного участка. Оставшаяся часть дома принадлежит соседям. Несколько лет назад мой брат выслал мне по почте нотариально удостоверенное предложение о покупке его доли, на которое я отвечать не стала. Пару месяцев назад я позвонила брату (с которым мы не общаемся) и спросила, продал ли он свою долю, так как, по крайней мере, наша половина дома находится в общей собственности. Он мне ответил, что все остается без изменений и он продавать передумал. Однако случайно я узнаю, что соседи вынесли все вещи и мебель из дома и делают там ремонт. По этой информации брат продал им и свою и мою долю, за которую якобы он отдал мне нную сумму денег. У брата действительно были мои паспортные данные, возможно даже ксерокопия паспорта, так как ранее я продавала ему по договору купли-продажи принадлежавшую мне долю в квартире. Однако никаких доверенностей, никаких дарственных и расписок я никому не давала, никаких денег за якобы отказ от своей доли не получала. Документы на дом и участок (копии) передавала только в администрацию села, гос. органы, а оригиналы находятся у меня на руках. Более того, мне по-прежнему приходят уведомления с налоговыми начислениями, которые я исправно оплачиваю. Сейчас мы пытаемся выяснить телефон соседей и оформили ли они как-либо весь дом на себя юридически. Каковы мои действия? Куда обращаться в том случае, если дом уже переоформлен? И если занят, но еще не переоформлен. Заранее благодарю. Уведомляю Вас, что мои персональные данные, согласно закону «О защите персональных данных» могут обрабатываться вашим сервисом, но распространению за его пределы, в том числе прочим компаниям в любых целях, за вознаграждение или бесплатно, не подлежат.

11 Сен 2015 13:00

Автор: Ольга Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Ольга

Если все так, как вы описываете, то ситуация следующая:

1) Если вы не ответили на предложение выкупа в течение 30 дней, то брат действительно имел полное право продать свою долю третьим лицам.
2) Вам придется выехать по месту нахождения вашего имущества или отправить туда поверенного, чтобы выяснить реальное положение вещей с вашим имуществом. Откуда вы получили информацию о продаже, о ремонте? Прежде, чем утверждать надо удостовериться в происходящем лично.
3) Вам принадлежит 1/6 дома, а что с имуществом? В доме были ваши вещи? Вы были там прописаны? Если не были прописаны, то формально — не проживали. И доказать, что там находились какие либо ваши вещи будет очень сложно.
4) Поезжайте на место, выясните. Если брат действительно подделал документы, то пишите заявление в полицию прямо на месте.

11/09/2015 16:33

Здравствуйте. У меня такой вопрос, на меня родители оформили дарственную на земельный участок с жилым домом на нем. Мы с мужем собираемся сносить дом и строить на этом участке новый дом используя материнский капитал. Я знаю что собственниками нового дома будут все члены семьи, а что касаемо земельного участка я могу рассчитывать что собственницей буду лишь я одна.

14 Дек 2015 22:50

Автор: Беляева Любовь Ответов (1) Город: Ржев

Здравствуйте, Любовь

Земельный участок и дом — разные объекты недвижимости, на которые выдаются отдельные свидетельства о собственности. Поэтому земельный участок будет принадлежать только вам, и не будет подлежать разделу.
Касаемо дома — советую вам продумать и заключить брачный договор. В случае, если семья распадется, или возникнут конфликты, пользоваться домом и участком, которые принадлежат разным собственникам будет невозможно.
Я вам советую хорошо обдумать данный шаг — снос дома и постройка. Моя рекомендация — использовать МК на реконструкцию дома, во всяком случае оформить стройку, не как новый объект, а как реконструкцию. Поскольку дом принадлежит вам по договору дарения, можно будет попробовать исключить супруга из числа собственников.

22/12/2015 15:46

Добрый день. У моей родной тети был земельный участок с небольшим домиком,лет 5-7 назад моя двоюродная сестра поросила ее оформить дарственную на нее что бы построить дом для своего сына(взамен пообещала постоить на томже участке тете домик по лучше),после того как она построила дом сыну и тете,оформила на себя элекричество.Прислала тете заказное письмо с уведомлением чтобы она сьехала с данного участка,т.к он пренадлежит ей(отдала тете 200000руб) и все.Может ли моя тетя вернуть себе обратно свой земельный участок? заранее спасибо за ответ.

25 Мар 2016 22:50

Автор: Михаил Ответов (1) Город: Москва

Доброго времени суток!
Согласно ст. 579 расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни;
— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого ;
Также согласно нормам гражданского законодательства РФ дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:
— что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)
— что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)
— совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
— совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
— совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки
Например, даритель сможет отменить договор дарения если докажет, что на самом деле имело место заключения договора купли-продажи и покупатель нарушил условия договора.
Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельств в судебном порядке можно расторгнуть договор дарение.

04/04/2016 12:07

Добрый вечер! Мама со своим несовершеннолетним ребенком имеет земельный пай в собственности в равных долях по 50%, Возможно ли оформить дарственную на земельный участок от мамы со своим несовершеннолетним ребенком на другого, постороннего человека? У ребенка имеется постоянное жилье и Прописка. Какие документы из каких учреждений для этого нужны?

5 Апр 2016 22:50

Автор: Михаил Ответов (1) Город: Одинцово

Здравствуйте, Михаил.
Для совершения сделок по отчуждению находящегося в собственности несовершеннолетнего недвижимого имущества необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Как правило в таком статусе выступает местное управление образования.

12/04/2016 15:43

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. В Туле имеется не приватизированный участок, на котором имеются 2 дома. Один принадлежит отцу по договору купли продажи (однако не оформлен в БТИ, но в данном случае я понимаю будет приватизация давности через суд), а второй бабушке. Короче здания у обоих в собственности с 1994 г. Они хотят оформить мне дарственные или же завещания. В принципе не суть разницы. Согласно законодательству РФ, право пожизненного наследуемого владения и право постоянного бессрочного пользования земельным участком сохраняются только в том случае, если это право было приобретено до введения в действие ЗК РФ (т.е. до 29 октября 2001 г. ). Если право собственности перейдет ко мне по дарению или завещанию, то ранее описанные права за мной не сохраняются и мне придется оформлять либо собственность либо аренду участка?

10 Апр 2018 07:25

Автор: Алеся Сергеевна Ответов (0) Город: Луховицы

Добрый день. Подскажите пожалуйста мои права. Ситуация такая: С мужем в браке 8 лет. Сын 7 лет. У меня в браке было наследство в сумме 500т. которое муж пустил в бизнес купил 2 газели. но всё как то не важно закончилось. Зарабатываем мы почти одинаково. Далее. . До брака у меня комната в комуналке в 3 х комнатной кв. где проживает мама и несовершеннолетний брат а в третей соседка. У него квартира в области в которой проживала его мама. Было принято решение продать квартиру и покупать участок и строить дом что бы проживать вместе. Участок с домом, (сарай) сразу его снесли. Он туда прописался. Купили за 1000000 Квартира стоила 1300000. Мама его 100т себе взяла. Муж оформил земельный участок 12 соток на маму и тут же она сделала на него дарственную. Половину 6 соток продали за 800т. и совместными с мужем силами строились на эти средства плюс наши зарплаты, не хватило я взяла кредит который до сих пор плачу. 300т. +150т. Дом мы строили 6 лет.
1, 5 назад мы разошлись, из-за того что муж сказал что я в доме вообще никто, что у него дарственная на землю и всё в таком духе и он хочет продавать дом и строить новый и так зарабатывать. Я была категорически против так как сил в этот дом много было вложено. Плюс руку приложил…. . На развод я не подавала и он тоже. 1, 5 года муж не мог продать не оформленный дом. Я помогла ему с оформлением, а точнее полностью его оплатила)Так как он не работает. Хочет заниматься строительством…. В данный момент он практически оформлен, осталось недели 2-3. Оформляет на себя. И есть покупатели которые уже внесли ему предоплату.
Я так понимаю что без моего нотариального согласия он не произведёт сделку? И земля на нём (дарственная)Он обещает выкупить комнату и погасить кредит. ОБЕЩАЕТ)))Плюс новая земля и дом будет наше общее имущество. Какую юридически грамотную бумажку ему дать на подпись перед тем как дать согласие о продажи дома? Я боюсь что он вообще всё профукает. Я бы если честно вообще не продавала, столько сил в него вложено…Просьба ответить в письме. Спасибо.

27 Апр 2018 07:25

Автор: Екатерина Ответов (0) Город: СПб

Рф иметь в собственности земельный участок в пограничной зоне? который ее достался от отца по дарственной , и год назад она она стала собственником дома

18 Июл 2018 07:25

Автор: Анна Ответов (0) Город: краснодар