Главная > Новости и публикации > Как возместить ущерб здоровью?

Как возместить ущерб здоровью?

22 Июн 2016 18:44

причинение вреда

Здоровье – важный фактор, определяющий благополучие человека и качество его жизни. Любой вред, нанесенный здоровью, воспринимается очень болезненно и может повлиять на всю жизнь индивида. Именно поэтому порядок возмещения вреда здоровью регулируется в нескольких нормативно-правовых актах: гражданский и уголовный кодексы, «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и т.д. Если возникла необходимость возместить ущерб здоровью, необходимо воспользоваться услугами профессионального юриста. Специалист знаком со всеми нормами права, регулирующими порядок возмещения вреда, а также с особенностями применения этих норм на практике.

Причинение вреда здоровью – добиваемся компенсации через суд

Вред здоровью человека может нанести как физическое лицо, так и коммерческая компания, общественная организация или государство. Зачастую виновник не стремится добровольно возместить причиненный ущерб. В таком случае следует требовать компенсацию через суд.

Вред здоровью человека может быть нанесен в самых разных жизненных ситуациях:

  • халатность должностных лиц;
  • умышленное нанесение телесных повреждений;
  • дорожно-транспортное происшествие;
  • несчастные случаи;
  • укусы животных;
  • травмы на работе.

Согласно законодательству причинение вреда здоровью может быть в форме легкого, средней тяжести и тяжкого вреда. Легкий вред представляет собой такую травму, в результате которой человек утрачивает трудоспособность на незначительное время. Такая потеря трудоспособности возможна в случае получения человеком ушибов, царапин, растяжений и других неприятных травм. В результате нанесения травмы средней тяжести, человек теряет трудоспособность на более длительный срок. Эксперты могут расценивать в качестве такой травмы вывихи, легкие переломы, укусы и другие достаточно серьезные повреждения.

Тяжелые травмы могут привести как к длительной утрате трудоспособности, так и к полной ее потере. После получения такой травмы возможны как внутренние повреждения, так и внешние уродства. К категории тяжелых травм также относится прерывание беременности, психическое расстройство, наркотическая или алкогольная зависимость, которые возникли в результате преступного действия или бездействия.

Также возможно нанесение морального ущерба человеку. Он выражается в форме психологических переживаний и травм. Как правило, российские суды ограничиваются присуждением минимальной компенсации морального вреда. Но с помощью хорошего юриста возможно доказать в суде существенные психологические страдания человека и добиться значительной компенсации морального ущерба.

Потерпевшему, сразу после получения ущерба своему здоровью, необходимо обратиться к медицинским работникам для фиксации повреждений. В такой момент неоценима помощь профессионального юриста. Он способен проконтролировать достоверность зафиксированных медицинских сведений о состоянии потерпевшего как физическом, так и психологическом, а также проконсультировать его относительно дальнейших действий, необходимых для возмещения ущерба здоровью.

Следующий этап – обращение в суд. Физическое состояние после пережитой травмы, как правило, не позволяет человеку активно заниматься защитой своих интересов. В таком случае необходимо оформить доверенность на юриста. Специалист сможет грамотно определить подсудность дела, составить исковое заявление, подать его, эффективно отстоять интересы своего клиента в судебном заседании и добиться максимальной компенсации вреда.

В некоторых ситуациях есть вероятность добиться компенсации без судебных тяжб. Такое возможно в случае, когда виновный человек или организация идут на встречу, добросовестно стараются загладить свою вину и компенсировать потерпевшему причиненный вред здоровью. Тогда, специалист в сфере юриспруденции поможет своему клиенту договориться с виновником происшествия, а также проконтролирует исполнение им своих обязательств.

Что можно ожидать от суда?

Дела о компенсации вреда здоровью человека могут рассматриваться в рамках гражданского или уголовного судопроизводства, в зависимости от обстоятельств происшествия. В результате рассмотрения суд может присудить потерпевшему:

  1. компенсацию дохода, который человек потерял в период болезни и лечения;
  2. компенсацию суммы, которую потерпевший потратил на лечение;
  3. компенсацию средств, потраченных на таблетки и другие лекарственные средства;
  4. в случае необходимости специального питания – возмещение расходов на него;
  5. возмещение трат на сиделок и медсестер;
  6. компенсацию на протезирование;
  7. возмещение расходов на профессиональную переподготовку в случае, когда человек из-за травмы не сможет продолжать работу по специальности;
  8. компенсации за приобретение инвалидной коляски и других специальных средств передвижения;
  9. судебные издержки;
  10. расходы на получение юридической помощи.

Добиться вышеперечисленных компенсаций возможно с помощью профессионала в области права. Перечислим основные преимущества квалифицированной юридической помощи:

  • возможность получить подробные разъяснения по делу;
  • возможность общаться с виновником через юриста;
  • шанс получить компенсацию без судебных разбирательств, путем переговоров с виновником травмы;
  • потерпевшему нет необходимости самостоятельно посещать суд – юрист по доверенности сделает это вместо него;
  • профессионал способен подготовить самые достоверные и убедительные доказательства для суда, эффективно выстроить линию защиты интересов клиента.

Таким образом, дело о причинении вреда здоровью стоит, как можно раньше, доверить профессионалу. Юрист окажет помощь на всех этапах расследования и судопроизводства. Если принятое судом решение будет несправедливым, специалист подаст жалобу в вышестоящий суд и продолжит отстаивать интересы потерпевшего.

Автор: Камаев А.А. Просмотров (1547)
Поиск:

Оставить комментарий

Похожие материалы: