Главная > Новости и публикации > Как делится имущество при разводе

Как делится имущество при разводе

10 Июн 2013 11:58

Как делится имущество при разводеСамая неприятная процедура в браке – развод. И не столько сам развод, сколько раздел совместно нажитого имущества. Как раз общая собственность и становится яблоком раздора, из-за которой бывшие супруги обращаются за помощью в суд.

Но и без суда можно обойтись. Если достигнуто мировое соглашение о разделе. Супруги могут договориться между собой, кому, что и сколько достанется, с кем будет жить ребенок и сколько платить алиментов. Такое соглашение может быть оформлено устно, письменно или заверено нотариально. В любом случае, гражданам, состоящим в законном браке, будет не лишним знать, как делится имущество при разводе.

Закон гласит: все имущество, которое было приобретено после заключения брака, принадлежит супругам в равных долях, включая доходы, денежные вклады, ценные бумаги, недвижимость, пенсии и вклады. И это далеко, не полный перечень. Но, далеко не все ценности подлежат разделу. В случае раздела, за каждым из супругов сохраняется право:

—        На имущество, приобретенное до брака;

—        На имущество, полученное в наследство или переданное в дар;

—        На имущество и награды, полученные за особые личные заслуги;

—        Личные вещи;

—        Материнский капитал;

—        Интеллектуальная собственность и авторские права.

Имущество, приобретенное в браке на личные средства (например, средства родственников или деньги, заработанные до брака).

Драгоценности и предметы роскоши считаются совместным имуществом, даже если они переданы в дар от одного супруга — другому.

Супругам стоит так же помнить, что вещи, приобретенные исключительно для общих детей (мебель, техника, спортивное оборудование, транспорт). Кроме того, собственность несовершеннолетних не подлежит разделу между родителями. Они лишь могут осуществлять действия по ее сохранению.

Все эти правила, касаются не только вещей, но недвижимости. Жилье, которое было приобретено в период брака, считается общим, независимо от того, на чье имя была оформлена собственность. Жилье в залоге или кредите, тоже подлежит равному разделу, если не будет определено иное. К примеру: дети остаются жить с матерью, и ей тогда может быть выделена большая доля квартиры.

Неделимое имущество, доли которого нельзя выделить, может быть передано одному из супругов. И он будет обязан выплатить второму – компенсацию половины его фактической стоимости. В этом случае придется привлекать эксперта для оценки.

Суд может присудить одному из супругов и большую долю имущества. Если второй супруг не работал длительное время, без уважительной причины (воспитание малолетних детей к этому не относится), не вносил в семейный бюджет своих средств и труда, или распоряжался общим имуществом для удовлетворения только своих личных потребностей (играл в азартные игры, злоупотреблял алкоголем или наркотиками). Это относится и к соблюдению интересов несовершеннолетних детей.

Составление брачного договора – отнюдь не панацея от споров. Ведь он, как правило, составляется в тот период, когда общего имущества еще нет, или его совсем мало.

Подведомственность дел зависит от стоимости иска. Дела о разделе имущества до ста тысяч рублей, рассматривают мировые судьи, свыше – уже районный суд. Уплата государственной пошлины ложится на плечи истца, при любом исходе дела.

Разделить совместное имущество можно, как до расторжения брака, так и в течение трех лет, после развода.

Каждая из сторон вправе отстаивать право собственности на долю имущества. Предъявляя на суде фактические доказательства. Это касается тех случаев, когда в браке один из супругов отчуждал личные средства в общий семейный котел. К примеру: продал квартиру, приобретенную до брака, и вложил эти средства в общее жилье.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (4172)
Поиск:

5 Комментарии:

Здравствуйте. У меня муж выгоняет двоих сыновей из дома. Половина дома оформлена на свекровь, а вторую половину мы купили два года назад, оформлена она на мужа. Как при разводе будет делится имущество? Если учесть ,что дом строили мы семьей и мальчикам 17 и 19 лет? Подскажите, пожалуйста, стоит ли судится? Спасибо.

15 Июн 2014 00:30

Автор: егорова ольга Ответов (1) Город:

Похожие материалы:

Здравствуйте, Ольга

Имущество, приобретенное в браке, считается общим, и подлежит разделу не только в случае развода, а по соглашению, либо в судебном порядке, если между супругами есть спор о порядке распоряжения общим имуществом.
Если половина дома была приобретена в браке, то вам и супругу принадлежит по 1/4 части дома. Если семейная ситуация складывается таким образом, как вы описываете, то подавайте иск в суд и делите между собой половину дома, которая была оформлена на супруга в браке.
Каждый из вас станет владельцем 1/4 доли дома.
Несовершеннолетнего ребенка отец не сможет ни выписать, ни тем более выгнать из дома.
Касаемо совершеннолетнего ребенка, после раздела пропишете его на своей доле и вопрос будет решен

После раздела вы можете попробовать выделить вашу 1/4 долю в натуре в отдельное жилое помещение.

20/08/2015 16:10

Здравствуйте!я с мужем в разводе 2.5года.проживает в квартире, которая приватизирована мной,двое детей в доле, бывший супруг отказался в приватизации.сейчас я хочу чтобы он ушел жить отдельно,в квартире прописан, на квартплату не платит.Подскажите как мне его выписать?и имеет ли он какое нибудь право на эту квартиру?как делится совместно нажитое имущество,пополам,илили же большая часть достается родителю, с которым остаются дети?зараннее благодарю Вас.

23 Авг 2015 12:05

Автор: Джамиля Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамиля

Вы не сможете выписать бывшего супруга из квартиры, поскольку после отказа от приватизации он приобрел пожизненное право пользования и проживания в квартире. Если у него нет никакого другого жилья в собственности или в найме, то выписать и выселить вы его не сможете даже через суд.
Взыскать с супруга его часть оплаты коммунальных услуг можно через суд, предварительно разделив лицевые счета.
Квартира не является совместным имуществом, поскольку была приобретена супругами на безвозмездной основе. Вы и дети — собственники квартиры, а супруг — практически «невыселяемый» жилец.

25/08/2015 14:42

Если квартира куплена в браке(ипотека была оформлена на мужа),но оформлена на мужа,при разводе имущество между женой и мужем делится пополам?и еще вопрос-если люди разводятся до окончания срока выплаты ипотеки за квартиру(ипотека на мужа),какого дальнейшее решение с квартирой и ипотекой,имею ли я права как жена на квартиру?

10 Сен 2015 01:00

Автор: Ирина Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Добрый вечер Ирина. Действительно, что куплено в браке будет подлежать разделу. Причем считается, что доли обоих супругов равные. Раздел может быть произведен как во внесудебном порядке путем заключения нотариального соглашения о разделе, так и через суд путем признания за вторым супругом доли в имуществе. При целевом кредите доли могут быть разными. Если кредит выплатили, то делить будете поровну. Если нет, то поровну делится выплаченная часть, а доля прапорционально не оплаченному кредиту увеличивается у того, кто его будет выплачивать. Если же делите и кредит, то квартира будет делиться поровну.

16/09/2015 21:41

Нажитом имуществе 2-х комнатная квартира (в собственности в равных долях у меня и у мамы отец даже не прописан там) дача (в собственности у мамы) машина в случае не договоренности при разводе как будет делится имущество а именно квартира если половина собственности у меня и будет ли законна сделка о покупке-продаже дачи (моему мужу) до подачи объявления о разводе и можно ли ее продать без согласия отца p s ответьте пожалуйста письменно

8 Фев 2018 07:25

Автор: Анна Ответов (0) Город: Москва

Собственность без определения долей. сейчас (опять же, находясь в браке) хотим выделить доли 1/6 мужу, 5/6 жене, соглашением. в случаи смерти или развода как будет наследоваться или делится имущество?

31 Мар 2018 19:25

Автор: ирина Ответов (0) Город: Москва