Главная > Новости и публикации > Когда возможно признание долга невозвратным

Когда возможно признание долга невозвратным

12 Май 2015 19:15

загруженноеВ каких случаях банк может «простить» заемщику долг?

Мечта, о которой хотя бы раз в своей жизни задумывался каждый — взять кредит в банке и не платить. Оказывается, это действительно возможно, если ваш заем в банке признается невозвратным. В последние годы политика Центробанка значительно ужесточилась в отношении таких вот безнадежных ситуаций, когда взятый в банке кредит так и оставался в руках заемщика. Увеличился перечень категорий кредита, которые подлежат списанию в обязательном порядке. Так, например, до недавнего времени финансовые организации могли самостоятельно принимать решения в отношении кредитов, которые просрочены более чем на 365 дней. На практике это означало, что банк «замораживал» такие займы на 3-4 года, пытаясь найти выход из ситуации, отыскать заемщика или решить проблемы с его залогом. Теперь кредиты с просрочкой сроком в 365 дней должны быть списаны с баланса банковской структуры. Ужесточение также касается случаев, когда долг невозможно продать тем же коллекторам или другой финансовой организации:

  • у заемщика нет никакого имущества, которое можно было бы взыскать;
  • место пребывания заемщика неизвестно;
  • невозможно забрать залоговое имущество заемщика.

Невозвратный кредит — это ситуация, когда заемщик не в состоянии выполнить свои кредитные обязательства. Для того, чтобы кредит признали безнадежным должна быть веская причина, потому как именно из-за таких кредитов банк несет прямые убытки. Служба безопасности любой финансовой организации работает для того, чтобы обеспечить банку заемщиков, которые будут в состоянии не только взять банковский кредит, но и погасить кредитные обязательства полностью и в установленный срок. Но, тем не менее, количество списанных кредитов в минувшем году значительно возросло.

Почему невозвратных кредитов стало больше?

Безусловно, это связано с тенденциями девальвации рубля, которые ударили по валютным заемщикам, ужесточением политики Центробанка и промахами в работе каждой отдельно взятой службы безопасности банка. Помимо этого участились случаи мошенничества; объявления о предоставлении невозвратного кредита, которыми пестрит интернет, предлагают потенциальным заемщикам с помощью сотрудников банка оформить кредит по которому затем не придется платить. Эта схема работает за счет того, что сотрудник, который и должен проверять вас на платежеспособность является подставным лицом, мошенником, оформляет все бумаги, например, на залог, который заведомо не может быть использован банком в уплату кредита и тому подобное.

Очевидно, что это нарушение закона и за последнее время было возбуждено не одно уголовное дело по факту мошенничества, виновными в которых признавались как сотрудник банка, так и доверчивый заемщик.

Как взять кредит в банке и не возвращать?

Если же говорить о легальных способах признания кредита безнадежным, что ведет к его списанию, то дабы банк «простил» вам долг, вы должны предоставить документы, подтверждающие вашу неплатежеспособность. Долги также списываются в том случае, если заемщика невозможно отыскать. Стоит сказать, что невозвратный кредит не является чем-то вроде «халявы», практически все потребительские кредиты выдаются на руки без поручителей и залогов и, в случае неуплаты, передаются коллекторам, также вам грозит штраф за просрочку кредита

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Поэтому перед тем, как ваш кредит признают невозвратным, придется много чего перетерпеть и речь не только о бесконечных звонках от коллекторов.

Автор: Тарков П.В. Просмотров (9848)
Поиск:

13 Комментарии:

Здравствуйте! Очень нужен грамотный совет.В ноябре 2011 года я взял кредит на 30.000 у Связного банка и по май месяц включительно (2014г) я платил исправно по 3.000 каждый месяц. Но карта реверсная, каждый месяц я вношу 3.000 и тут же снимаю некоторую часть (когда 500, когда 1500) чтобы внести ежемесячный взнос в кредит второму банку Русский стандарт. Упаси Бог взять еще где либо кредит. Ни за что! В общей сложности чеков об уплате Связному на 90.000Один раз просрочил уплату, стали звонить коллекторы с грубейшим тоном, угрозами. После этого перестал платить банку! Коллеторы , а именно Региональная Служба Взыскания звонят до сих пор пугают расправой, судом, все разговоры записываю, говорю что буду если платить, то только через суд!Вот и хотел у вас спросить совет: Мне утверждают, что я погасил только проценты и еще остаюсь должным 40.000. Что мне делать, как правильно поступить в моем случае? Подадут ли на меня в суд? Я одними процентами перекрыл формально раза 2 свой долг. Прав ли я?

26 Авг 2015 05:05

Автор: Евгений Ответов (1) Город: Барнаул

Похожие материалы:

Здравствуйте, Евгений

Эмоций в вашем вопросе много, а юридически значимой информации мало. Не имея возможности изучить график платежей и кредитный договор, все, что я могу посоветовать — обратиться с иском в суд, расторгнуть кредитный договор принудительно, предоставить в суде платежные документы и попытаться закрыть кредит. Но это в идеале.
Чеков об оплате на кредитную карту может быть и а большую сумму, но если вы вносили деньги и тут же их снимали, то ни о каком погашении и речи быть не может.
Надо смотреть документы и разбираться, заочно решить проблему невозможно.

26/08/2015 11:55

Здравствуйте мой муж взял кредит в ВТБ банке. Деньги снимают с его рабочей карты она тоже ВТБ.Имеют ли они права снимать все деньги,ведь у нас маленький ребенок.Если не имеют то что нам делать?

10 Сен 2015 06:00

Автор: Рауш Евгения Сергеевна Ответов (1) Город: Екатеринбург

Здравствуйте Евгения Сергеевна. Если в договоре указан пункт об без акцептном списании либо заключено отдельное соглашение, то банк при задолженности имеет право списывать денежные средства со счетов (иных) данного клиента в банке. При этом банк, а также приставы не знают единственный это источник дохода и какие средства именно приходят на карту. Уменьшить размер удержаний можно обратившись в банк с заявлением и приложением документов, что это единственный источник дохода, либо через суд. Также приложив документы-доказательства. Это может быть справка о доходах с работы и выписка с лицевого счета данной карты чтобы суммы совпадали.

16/09/2015 22:03

Добрый день, на номер телефона пришло сообщение от банка Русский стандарт о погашении кредита, дело в том, что я пробовала взять телефон в кредит онлайн, на сайте одного из интернет-магазинов, я не помню какой магазин , впоследствии отказалась от товара, сразу же на сайте , но факт, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ БРАЛА И НЕ ПОДПИСЫВАЛА договоров, не предоставляла подлинник своего паспорта,ТОВАРА У МЕНЯ НЕТ, (Понимаю, что поступила глупо пытаясь оформить кредит на сайте,моя вина) в банке утверждают, что они перечислили деньги в этот интернет магазин и они деньги приняли, и что мне нужно обращаться в этот интернет-магазин, данные о магазине, они могут мне предоставить, только через месяц, а пока, как выразился банк, «Вам нужно внести платеж», это как понимать? Я не обязана платить по несуществующему кредиту, ведь как я уже сказала выше, я лично не подписывала договор о кредите, подписи не ставила, подлинник паспорта не предоставляла, кредитного договора и товара у меня на руках нет, Что происходит?

12 Сен 2015 04:00

Автор: Виктория Ответов (1) Город: Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория, игнорируйте требования банка, ведь согласно действующему в Российской Федерации Гражданскому кодексу для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма (которая в свою очередь кроме все прочего предусматривает вашу подпись) и не соблюдение такой формы влечет за собой признание такой сделки (кредитного договора) ничтожным, а значит не заключенным. Даже если банк и обратится с требованием в суд, то вероятность худшего для вас исхода ничтожно мала. Если у вас остались вопросы обращайтесь в личку.

17/09/2015 16:20

Здравствуйте. Взяли с мужем квартиру в ипотеку. Разошлись. Мне через месяц в декрет. Он отказывается платить. 18 января первый платеж. можно ли отдать квартиру банку и погасить этим кредит?

29 Янв 2016 22:50

Автор: Оксана Ответов (1) Город: Зарайск

здравствуйте.Наименее болезненный вариант — найти самому, кому продать эту квартиру и смириться с убытком (потерей первого взноса или доплатой банку). В противном случае, если просто перестать платить, банк начислит пени и штрафы, затем продаст квартиру на аукционе далеко не по рыночной цене, и в результате вы останетесь банку еще и должны. По крайней мере, похожий подход существует на западе (за исключением нюансов, когда человек объявляет о персональном банкротстве).

30/01/2016 12:56

Здравствуйте, вопрос по ипотеке. Взял 2007 ипотечный кредит в 2009 в кризис делал реструктиризацию — мне очень помогло. но в 2015 с февраля не могу расплачиваться по банковским обязательствам, хватает только на житье (две детей 6 и 9 лет и жена поменяла работу — пока мин оплата) в апреле опять попросил банк оплачивать половину от платежа. но через 1,5 месяца рассмотрения отказали. :( Сейчас банк подал в суд (прошло 115 дней просрочки) Брать потреб кредит тоже не выход да и не дадут у меня нет оф. работы — работаю на себя. Надеюсь что дела поправятся , но перспективы что квартиру за бесценок заберут через суд — пугают. Какой выход ? Срочно искать и оплачивать текущий долг или идти в суд ? через суд какие есть варианты исхода в данной ситуации, можно ли надеется что банк пойдет на отсрочку оплаты ? По сути если проссумировать все выплаты то мы почти выплатили сумму кретита , но банк то по началу берет процент , а в погашение стоимости самой кв. идут крошечные суммы. может есть прецеденты пересмотра условий договора учитывая фактически оплаченных сумм по кредиту ?

8 Мар 2016 10:50

Автор: Алексей Ответов (1) Город: Новосибирск

Здравствуйте, в Вашем случае лучше всего найти деньги для погашения образовавшейся задолженности.
Если банк обратился в суд, то добровольно они на отсрочку не пойдут, в перспективе Ваша квартира по итогам суда будет продана на открытом аукционе, единственное, что можно сделать в суде, так это просить об отсрочке реализации имущества с торгов п. 3 ст. 54 ФЗ «Об ипотеке»

15/03/2016 18:08

Здравствуйте, меня зовут Илья. Я взял , автокредит в cetelem банке 09. 11. 2012. на три года. Выплачиваю без задержек, каждый месяц 29 числа по девять тысяч рублей. Оплачиваю через карту сбербанка моей жены. В очередной раз 29 декабря 2014 года оплатили и сотрудники банка cetelem 22 января 2015 года сообщили , что средства на их счет не поступили. 23 января мы с женой обратились в сбербанк с вопросом. на что нам ответили что, деньги по техническим причинам зависли . Мы составили заявление на возврат денег. На вопрос кто будет за просроченные дни оплачивать штраф , нам ответили ( сбербанк ваши штрафы оплачивать не будет ! ). Девять тысяч мы в очередной раз отправили 23 января . ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ?

21 Апр 2016 10:50

Автор: Торопов Илья Васильевич Ответов (1) Город: Йошкар Ола

Здравствуйте Илья Васильевич. Если в вашем договоре указано, что оплати считается поступление денежных средств, то штрафы за не своевременную оплату можно взыскать в качестве убытков со Сбербанка. По скольку произошли технические неполадки именно в их системе, они обязаны были вас уведомить.

22/04/2016 09:29

Добрый день, вопрос такой взял в банке кредит, не смог погасить, выплачиваю его через судебных приставов, может ли банк требовать погашения всей или части оставшейся задолженности не через судебных приставов

18 Ноя 2017 19:30

Автор: Андрей Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Андрей.
Может. Принудительное взыскание через судебных приставов осуществляется в том случае, если Вы не осуществляете выплату долга самостоятельно. Кроме того, могу предположить, что банк насчитал Вам новые пени за то, что Вы так и не погасили долг добровольно и в полном объеме.

29/11/2017 22:33

Решили снячть денег на карте не было и как выяснилось не зачислялось что делать дальше как быть

15 Июн 2019 19:25

Автор: Ольга Ответов (0) Город: Подольск

сын взял кредит в банке под залог дома владелец дома муж и являеся поручителем может ли банк забрать дом если сын платит ежемесячно но не всю сумму кредита

27 Фев 2020 07:25

Автор: ольга николаевна Ответов (0) Город: Ростов-на-Дону

Добрый день я взяла кредит на телефон в отпуске банке через связной салон сотовой связи 19 марта 2018года и в этот же день у него сломался динамик, кредит я оплатила полностью 20 марта 24000р связной ссылается что им нужна справка о том что кредит погашен а банк что эту справку о погашении даст если напишу заявление о возврате денег за этот телефон через 20 дней. Имеют ли право они мурыжить столько времени, когда я расплатился уже за кредит и мне нужно вернуть мои деньги за него. Обмен я не хочу а просто вернуть свои деньги и бреобрести другой телефон в другом месте

5 Июл 2020 19:25

Автор: Татьяна Ответов (0) Город: Салехард

Умер младший братему было 29 леттоесть он был уже взрослым самостоятельным человекомя живу отдельно с семьёйа он жил с родителямитеперь вот такая проблемаон как оказалось без ведома родителей взял небольшой кредит 6000рно выплатить его не успел вы поняли по какой причинекогда он брал кредит указал номер телефона отцатеперь по прошествии почти двух лет с банка позвонили отцу и сказали что сумма уже 36000 и сказали что бы уже родители выплатили за негоотец им всё объяснил но они сегодня опять позвонили и сказали что придут изымать имуществоразве они имеют на это правопричём тут родителизаранее спасибо

4 Авг 2020 19:25

Автор: Игорь Ответов (0) Город: Нальчик

Я набрался микро займов более 10 в разных мфо для погашения кредитов основного банка(финансовые затруднения по работе) т. е перекрывался пока мог микро займами а в оканцовке за кредитовался что отдавать нечем хотел взять ещё кредит что бы перекрыть всё сразу ну мне не дали и в итоге влез в долги по уши на 150000 . что делать не знаю а кридиторы звонят требуют возврата предлагают продлить заём а у меня вообще нечем платить. . . . я не отказываюсь от долга , а как выйти из этого не знаю. . . помогите советом. . с уважением к вам -юрий г новосибирск»

8 Ноя 2020 07:25

Автор: Юрий Ответов (0) Город: Новосибирск

Здравствуйте,у меня возникла проблема.мама нашла обьявление про кредит от частного инвестора.оставила заявку ей позвонили и одобрили кредит,назначили встречу.они встретились в офисе заключили договор с этой компанией.они взяли предоплату 6800,отдали договор и талон оплаты.сказали адрес банка для встречи с ивестором,и дали ее номер телефона,сказали в течении часа прозвонить ей.мы позвонили,получили ответ что юрист не успевает подготовить документы,перенесли встречу еще на 2 часа.прождали под банком часа 3,5 в общей сложности под дождем.перестали отвечать на звонки и в офисе а с «инвестором»вообще связь пропала.могу ли я вернуть свои деньги в судебном порядке,сколько это будет стоить и каковы этапы ,т.есть с чего начать?мама вочень расстроена.мы из симферопольского района крым.у них компания называеться ооо август экслюзив.помогите пожалуйста

2 Янв 2021 07:25

Автор: Руслан Ответов (0) Город: Севастополь