Главная > Новости и публикации > Куда жаловаться на банк

Куда жаловаться на банк

25 Май 2013 15:16

Недовольство работой конкретного банка, всегда можно выплеснуть вполне законно, но вот как это осуществить, и куда обратиться, понимают немногие.

Сложность и путаность правил банковского обслуживания — еще не повод оставлять без должного внимания, а иногда и наказания, нарушение и ущемление прав клиента.

В каких случаях обязательно стоит жаловаться на банк:

— низкий уровень сервиса;

— возврат начисленных кредитных комиссий;

— комиссия за открытие ссуды;

— повышение процентных ставок по кредиту;

— ограничения досрочного погашения долга;

— страхование малых сумм;

— списание средств со счета;

— навязывание услуг (оформление и продление карт без ведома клиента);

— ложная информация о кредитах.

— разглашение тайны вклада;

— продажа долга коллекторам;

— невыдача справок и непредставление личной информации;

— нарушение границ подсудности;

— ссылка на внутренние распоряжения.

Банк, по сути своей, организация, предоставляющая услуги населению, гражданам и организациям, то есть рядовым потребителям. А это значит, что уже внутри системы функционируют правила разрешения конфликтов. Повод — недовольство или просто испорченное обслуживанием настроение, а подробнее о том, куда жаловаться на банк, ниже:

Служба поддержки клиентов

Большинство споров и вопросов относительно работы банка можно решить обращением на горячую линию, веб-сайт или отдел жалоб в головном отделении банка. Высока вероятность того, что проблема будет решена быстро, а извинения принесут искренние.

Народный рейтинг банков

Проще всего добиться правды – разместить свою претензию в открытом доступе в интернете. Будьте уверены, вам ответят. Все крупные и мелкие банки дорожат своей репутацией.

Содержание статьи:

Центральный банк РФ

Такая жалоба будет рассмотрена под микроскопом. Любые явные нарушения Ваших клиентских прав заслуживают самого строгого наказания. У банка могут даже отобрать лицензию.

Суд

Не самая дешевая и быстрая затея. Скорее всего, предстоит длительный процесс обжалования в вышестоящие судебные инстанции. В первоинстанции споры решают третейцы, но они больше защищают интересы банка, нежели клиентов.

Полиция и прокуратура

Невероятно, но факт. Угрозы, насилие, оскорбления, давление, оказываемое коллекторами, администрацией и якобы «представителями банковской структуры» — прямые основания для обращения в полицию и прокуратуру. Собрав доказательства запрещенных законом приемов – повод для иска о компенсации морального ущерба готов.

Роспотребнадзор

Взимаемые комиссии, пени, дополнительное страхование, меняющиеся кредитные ставки, резервирование кредитов – все это можно и нужно обжаловать, согласно закону, призванному защищать права российских потребителей. А РПН – как раз и есть тот контрольно-надзорный орган, который активно этому способствует.

Федеральная антимонопольная служба

Легкий и необременительный кредит, заявленный банком в рекламе, который на деле оказался тяжелым ярмом – повод для обращения, даже если клиент его не оформил. Ложные рекламные акции, утаивание дополнительной информации, заключение договоров вне конкуренции —  ФАС ловит на лету.

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Защита персональных клиентских данных – их прямая работа и обязанность.

Даже если банк действует в рамках подписанного вами договора, это не значит, что он не нарушает действующее законодательство. Рядовой гражданин не обязан быть юристом или финансистом. Чтобы доказать свою правоту необязательно ссылаться на законодательные акты буквально. В любую организацию, кроме суда, достаточно подать жалобу в свободной форме, с подробным описанием ситуации.

Автор: Администратор Просмотров (8045)
Поиск:

5 Комментарии:

Застрахована в ООО «Росгосстрах».В связи с травмой (перелом руки) обратилась в Новосибирский филиал еще в апреле.Однако по надуманным предлогам страховую выплату не начисляют и не платят (ТО деньги банк вернул, то решение еще не принято, ждите..)Куда жаловаться?

27 Июн 2014 00:30

Автор: Александра Кузьминична Ответов (1) Город: Искитим

Похожие материалы:

здравствуйте, первоначально необходимо обратиться с претензией к страховой компании в которой предложить перечислить денежные средства в течении 10 дней, если ответа не последует или последует отказ, то обратиться с заявлением в суд (лучше по вашему месту жительства) о взыскании страховой выплаты приложив к нему копии медицинских и фискальных документов, а также страховой полис с правилами страхования действовавшими на момент его заключения.

27/08/2015 18:14

Здравствуйте! Год назад взял в кредит телефон. Телефон подарил (отдал) там же в магазине, даже в руки не брал (такова была форма расчета за услуги).Через месяц пошел делать первый взнос, но в банке сказали, что счет не активен по причине возврата товара.Я сделал взнос на неактивный счет на всякий случай и попытался связаться с людьми, кот. отдал телефон. Т. к. они с Украины, то связаться с ними не получилось. Еще несколько раз заезжал в банк, но счет оставался неактивным. Через 8 мес. Пришла СМС и звонок по телефону с содержанием, что мы переподписали ваш договор (без меня!) исняли деньги в счет оплаты долга. Я пошел в банк разобраться… Но мне сказали, что 8 мес. это были их проблемы, а теперь мои и ни чего решать они не собираются. Информация о возврате телефона исчезла. Я обратился к продавцу. Ответили, что возврата не было, а я могу жаловаться хоть куда. И вот уже 4 мес. меня шантажируют коллекторы… Да, еще я взял копии кредитных документов, на некоторых листах мои подписи не моей рукой это точно, и подписи людей удостоверяющих сделку совсем не тех людей. причем в моем экземпляре данных подписей вообще нет! Что делать? Какой нормативкой руководствоваться, куда писать заявление, жалобу. Телефон скорее всего \»отмыли\» И какие могут быть выходы из ситуации. Заранее благодарен. С уважение, Вячеслав.

8 Июл 2015 15:57

Автор: Вячеслав Ответов (1) Город: Белгород

Здравствуйте, Вячеслав

Отмыли телефон или нет, вы остаетесь заемщиком по кредитному договору, и обязаны оплатить обязательства по этому кредиту.
Банку абсолютно все равно, куда делся товар, приобретенный в кредит.

Ваша ошибка заключается в следующем, вы очень халатно отнеслись к заявлению банка о том, что счет неактивен.
Вам надо было сразу обратиться в магазин, получить копию чека на телефон и взять справку о возврате товара, чтобы предоставить ее в банк
Человек, которому вы передали телефон, мог сдать телефон на ремонт или экспертизу, а продавцы что либо перепутали. Вы пустили ситуацию на самотек и перестали платить, раньше, чем разобрались в ситуации.

26/08/2015 15:48

Здравствуйте уважаемый адвокат. Мы инвалиды 1 группы у супруги ДЦП мне мама, так как работает в больнице в лаборатории делает анализы к ней приходят люди и она может за шоколадку любой анализ написать. Супругу так и сделали 1 группу за коньяк и упаковку конфет. До того как супруг переехал жить к нам у него никаких групп не было. Он работал на судоремонтном заводе как слесарь 2 разряда. Нам сейчас мне 35 супругу 39 лет себя обеспечиваем сами — продукты, уборка по дому, уход за ребенком, приготовление еды, стирка, все делаем сами. У нас такая проблема мама вместе со старшей сестрой сделала опеку. Мы не какие бумаги не подписывали об отказе. Сыну сейчас 9 лет учится отлично имеет кучу всероссийских грамот все 1-3 места. А мы про опеку и не знали пока к нам не пришли с проверкой в какой обстановке живет сын. Мы что бы жили нормально взяли в кредит «всю бытовую технику» и еще сделали ремонт в квартире и сейчас отобрали паспорта — узнали сколько мы платим кредиты и что бы больше не смогли взять кредиты устроили в каждом Банке скандал. Мать часто выпивает вместе с сестрой еще и ребенка берет с собой-он все это видит ему все таки 9 лет. А мы хотим воспитать Благородного Мужчину Российской Федерации. Мать приходит хмельная начинает скандалить, ругаться матом несколько раз кидалась драться. Квартиру не разменяешь иначе заберут сына. Супруг на нервной почве перестал разговаривать и нормально питаться. Мне сказала пойдете жаловаться куда либо я тебя отравлю. Помогите нам пожалуйста сохранить семью и ребенок остался с нами. Что для этого нужно сделать видеозапись, запись с телефона идти в прокуратуру или соцзащиту. Мы не хотим людям зла чтобы с работы по увольняли или кого посадили в тюрьму. Как жить дальше получается -мы рабы. С уважением Юлия.

10 Сен 2015 18:30

Автор: Юлия Ответов (1) Город: Волхов

Здравствуйте, Юлия.
Насколько понятно из Вашего вопроса, документы о наличии у Вас заболеваний являются фиктивными. При этом фактически Вы инвалидами не являетесь. Если это действительно так, будет правильным пройти обследование и вновь пройти медицинскую комиссию. В случае, если со здоровьем у Вас не все так плохо, у Вас снимут инвалидность. Могу предположить (в отсутствие документов можно сделать только предположение), что основанием для установления опеки над Вашим сыном стало признание Вас и Вашего мужа нетрудоспособными, а значит не имеющими возможности самостоятельно его содержать. Устранить данное основание можно описанным мною способом. Получив положительное заключение медицинской комиссии, можно будет написать заявление в муниципальные органы власти, принявшие решение об установлении опеки, о её прекращении.

09/10/2015 10:42

Здравствуйте! Сын ехал на учебном авто(04.2014г) , на плановом занятии, в машину въехал автомобиль. инспектор выписал ему протокол по ст 12.7 часть 1 об отстранении от управления, ссылаясь на то что он не может двигаться на поврежденном автомобиле.сын подписал. на след день другой сотрудник выписал постановление по этой же статье с наказанием в виде 5000руб.но ни копии постановления , ни предупреждения от суд. приставов не было. по прошествию 8 мес с банк карты сняли деньги согласно этому постановлению. обо всех действиях приставов и сотрудниках гибдд стало известно в феврале 2015 г. куда надо жаловаться? в гаи потом в суд, или одновременно?

21 Сен 2015 22:50

Автор: Татьяна Ответов (1) Город: Калининград

Штрафовать должны были не вашего сына, а инструктора.
Штраф за нарушение правил учебной езды на 2015 год. Статья 20.22 КоАП
Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, —
Предупреждение или штраф 500 рублей.
А если машина не оборудована дополнительными педалями, а в качестве «инструктора» — частное лицо, то: 12.7 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС.
Жаловаться уже некуда, протокол составлен, суд состоялся, сроки обжалования давно истекли, исполнительная служба сработала, деньги взысканы.

08/10/2015 17:37

Доброй ночи Дмитрий,Спасибо,у меня райфайзен. за неуплату очередного платежа ,речь о 3500,причем долг возник по вине банка,но кто же в этом признается,дык вот-эта сволочь мало тго,что списывала тихой сапой копейки с деб.з/платной карты,а после того,как были на этом пойманы,они-коллекшн. банка,не придумали ничего лучше,чем заблокировать мне ее,а сегодня,когда я пыталась проверить списали они или нет,у меня карту просто забрал банкомат и появилось на экране сообщение-карта изъята по распоряжению банка эмитента…..Я конечно буду жаловать везде,но куда эффективнее и быстрее?Я то без денег сижу совсем !Спасибо,с уваж. Скворцова Валерия В. г. Ярославль,и еще-я могу снять по паспорту в отделении банка деньги со счета или эта сволочь арестовала еще и зарплатный счет впридачу?Судов,приставов и проч…ничео не было,просто не произвол,а беспредел

24 Фев 2018 07:25

Автор: Валерия Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.
Любые действия банка основаны на условиях заключенного с ним договора. Списание денежных средств «тихой сапой» — из той же категории. Подобное право появилось у банка только потому, что Вы предоставили банку такое право.
Насколько целесообразно обжаловать действия банка можно — сказать достаточно сложно. С большой степенью вероятности вернуть свои денежные средства (уже взысканные банком) Вы не сможете.

24/02/2018 09:20