Главная > Новости и публикации > Лишили прав за пьянку

Лишили прав за пьянку

7 Июл 2013 05:49

Лишили прав за пьянкуСегодня управление транспортным средством в нетрезвом виде, или находясь под действием психотропных или наркотических веществ, является безальтернативным правонарушением и грозит лишением прав на управление автомобилем на срок от полутора до двух лет. Однако, все не так уж просто. Правительством РФ уже был одобрен законопроект, в котором предполагается лишать пьяных водителей прав на срок от семи до пятнадцати лет. И как только власти примут решение относительно того, как определиться с санкцией в зависимости от степени алкогольного опьянения, новый закон не заставит себя ждать.

Если вы действительно находились за рулем после употребления алкоголя, то вас лишили прав за пьянку правомерно, и пытаться оспаривать привлечение к административной ответственности не имеет смысла. Исключение могут составлять разве что случаи, когда у нерадивого водителя автомобиль является единственным источником дохода, а на его иждивении находятся несовершеннолетние дети или беспомощные родственники. У такого водителя есть шанс подать ходатайство о замене мер административного пресечения с лишения прав на штрафные санкции, если орган ГИБДД или судья решит быть благосклонным.

Эта статья скорее для тех, кого обвиняют в пьянстве за рулем безосновательно, задержание, тесты и осмотры проходили с нарушением действующего законодательства, медицинское освидетельствование было предвзятым, а сотрудники правоохранительных органов вели себя неподобающим образом.

Уже с момента задержания и предъявления подозрений относительно употребления алкоголя старайтесь не растеряться и приготовьтесь отстаивать свою правоту. Сотрудники ГИБДД разбираются в юридических тонкостях, зачастую, не больше чем сами водители. Поэтому внимательно вычитывайте все документы, которые предлагают вам на подпись, задавайте вопросы, если что-то непонятно. Обязательно письменно отмечайте все свои замечания в протоколе, особенно если на вас оказывают давление.

Лишение прав за управление в нетрезвом виде всегда можно обжаловать в суде. И если Вас действительно обвинили неправомерно, то отстоять свои права вы всегда сможете. Суд рассмотрит все ваши замечания к протоколу, а так же к акту медицинского освидетельствования и примет правильное решение.

Вы имеете право:

  • Делать письменные замечания к любым процессуальным документам;
  • Отказаться подписывать акт о проведении алко-тестов, и собственноручно мотивировать отказ;
  • Настоять на проведении независимого медицинского освидетельствования и провести его не в клинике, на которую указывают сотрудники ГИБДД;
  • Проверить, не являются ли понятые должностными либо служебными лицами;
  • Оспорить результаты освидетельствования.

Протоколы, которые будут признаны судом недействительными, не подлежат рассмотрению в качестве доказательств. Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении в суде, либо в вышестоящем суде.

Для того, чтобы иметь основания отправить вас на медицинское освидетельствования к наркологу, сотрудники ГИБДД должны вначале предложить вам пройти тест на месте, а основания для прохождения зафиксировать в протоколе. Клинические признаки опьянения должны быть явными, и запах алкоголя – не единственной причиной предложения пройти тест.

В случае, если понятые не наблюдали всей процедуры освидетельствования, и фактически только расписались в протоколах, обязательно сделайте об этом письменную отметку. Понятых должно быть двое, и они должны наблюдать весь протокольный процесс и проведение тестов от начала до конца.

В конце процедуры отдельным заявлением, или в конце протокола об административном правонарушении собственноручно составьте весь список документов, которые вам были представлены для ознакомления и подписи. Это лишит шансов должностных лиц добавить к делу лишние документы и зафиксировать дополнительные ваши отказы от подписи.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (4123)
Поиск:

5 Комментарии:

Здравствуйте! В июле 2013 года лишился прав водительских за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. В феврале 2015 срок закончился. Пошёл забирать права сказали, что мой медосмотр отмая 2013 года (на нём написано что он на 5 лет) неподойдёт. ПРАВЫ ли В ГИБДД??? И второй вопрос. У меня с татья 18б (расстройство личности) была мне поставлена когда шёл призыв (2000-2002 года), водительские права (на учёте состоял) я получил и вплоть до 2013 года раза 4 проходил в своей поликлинике медосмотр (медосмотр при замен прав, открытии новой категории), справки сохранил. Врач психонарколог сменился и он мне не подписывает справку ссылаясь что лишили прав за пьянку, да надо бы переосвидетельствование. Как быть, 10 лет ездил проходил комисии, писали противопоказаний для вождения нет, а щас врач сменилсяи свою линию гнёт. Как защитить себя???

11 Июн 2015 13:01

Автор: Алесей Ответов (1) Город: Новосибирск

Похожие материалы:

Здравствуйте, Алексей

10 лет назад вы были не только моложе возрастом, но и состояние вашего здоровья за эти годы могло существенно поменяться. Не вижу никаких проблем вам заново пройти медицинскую комиссию, тем более, что это в ваших же интересах.
Законодательство обязывает водителей, лишенных права управления за езду в нетрезвом виде, проходить медицинское обследование заново.
Вам не нужно себя защищать — вас защищает врач и совершенно правильно настаивает на прохождении обследования.

27/08/2015 12:54

Здравствуйте! в январе лишили прав на 1.5 за пьянку. в марте опять остановили пьяного но без прав уже, что теперь ожидать на суде? продлят срок лишения? нужно будет пересдавать?

27 Авг 2015 03:05

Автор: Андрей Ответов (1) Город: Кемерово

Здравствуйте, Андрей

С 1 июля 2015 года в России введен закон об ужесточении ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Тех, кто повторно попался пьяным за рулем или повторно отказался от медосвидетельствования, ждет штраф в 300 000, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
Вам нужно переживать о том, что вам грозит лишение свободы, а не о необходимости пересдачи. Пока будет течь срок лишения прав, возможно будет принять закон о лишении таких водителей права управления на срок до 15 лет

27/08/2015 13:01

меня лишили прав 24 октября 2013 года на года за пьянку как можно вернуть права раньше времени очень нужно помогите пожалуйста

27 Авг 2015 17:05

Автор: Александр Ответов (1) Город: Фрязино

Здравствуйте, Александр

С 1 июля 2015 года ужесточается законодательство относительно водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии.
Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что волноваться стоит не о том, как быстрее вернуть водительское удостоверение, а о том, как не оказаться в местах лишения свободы.
С учетом того, что вы совершили правонарушение до июля 2015 года, и лишены ВУ, вы можете подать ходатайство о замене лишения ВУ на штраф. Если у вас есть возможность выплатить до 30 000 рублей штрафа, суд с учетом представленных вами уважительных причин, может пойти вам навстречу.

01/09/2015 21:28

меня лишили водительского удостоверения за пьянку в 2012 году до нового закона в правила дорожного движения от1 сентября 2013 года нужно мне чтобы востоновить водительское удостовирения сейчас перездача правил дорожного движения

11 Сен 2015 18:00

Автор: павел Ответов (1) Город: Симферополь

Здравствуйте Павел,

К сожалению (или к счастью) ответ на Ваш вопрос будет — да. Для того, чтобы восстановить водительское удостоверение, Вам прийдется заново перездавать правила дорожного движения.
Но в дальнейшем я бы Вам рекомендовала соблюдать эти самые правила, ибо простой пересдачей Вы уже не отделаетесь, тем более что с июля месяца 2015 года в очередной раз ужесточается ПДД.
Успехов на дорогах!

14/09/2015 17:51

Ли я сменить прописку и от учится заново на права?

1 Апр 2018 19:25

Автор: семенов Владимир Ответов (0) Город: курск