Главная > Новости и публикации > Новости недели 17-23 февраля 2020г. с Алексеем Боровиковым

Новости недели 17-23 февраля 2020г. с Алексеем Боровиковым

22 Фев 2020 20:11

Минувшая неделя ознаменовалась вступлением в силу Федерального закона от 18 февраля №26-ФЗ, который внес существенные изменения в жизнь каждого охотника.

В частности, законодатель ввел особенности осуществления любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Отметим несколько ключевых положений данного закона.

Во-первых, разведением животных для любительской или спортивной охоты возможно только в специальных охотничьих хозяйствах, владельцами которых могут быть российские индивидуальные предприниматели или юридические лица, получившие соответствующее разрешение.

Во-вторых, охотникам придется заключить специальный договор (путевку), свидетельствующую о правомерности охоты в полувольных и искусственных условиях обитания дичи.

В-третьих, к числу мест, где возможна такая охота законодатель относит искусственно созданные питомники, вольеры, а также иные объекты и сооружения, конкретизация которых в законе не представлена.

В-четвертых, по замыслу законодателя создание полувольных и искусственных сред обитания, где будет осуществляться охота, поспособствует сохранению животных в природе.

В-пятых, хотя и формально, но решен вопрос касательно безопасности граждан, находящихся поблизости от таких охотничьих угодий. Так, доступ к угодьям возможен только при наличие соответствующего разрешения.

Отметим и некоторые минусы нововведения.

Во-первых, пока не определен порядок выделения земельных участков для данного типа угодий, а также не решен вопрос с их удаленностью от населенных пунктов.

Во-вторых, в законе нет даже намека на какую-либо ответственность за его нарушения.

Подводя итог, скажу, что замысел законодателя, на мой взгляд, направлен на сохранение животного мира, но в законе есть серьезные недостатки.

Автор: Боровиков А.П. Просмотров (787)
Поиск:

2 Комментарии:

Просьба в пятницу не звонить! В другие дни в любое время! 89859175133
Но лучше пишите на почту 89859175133[собака]mail.ru

Сколько стоит ПИСЬМЕННАЯ консультация по следующему вопросу (оплачу дистанционно 100% авансом, ответ на вопрос по эл. почте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без моего приезда)?

Какие штрафы и КАК ЧАСТО ИХ МОГУТ ВЫПИСЫВАТЬ(!) собственникам квартир за самовольный демонтаж счетчиков воды, которые принудительно установила в квартире управляющая компания (ДЭЗ) по решению суда?

После сообщения стоимости, я буду платить через интернет и после этого ждать от вас ответа на вопрос по электронной почте.

Описание ситуации (на данной момент нет, но нужно знать как действовать в будущем):
— счетчики воды в квартире собственник квартиры добровольно устанавливать отказывается даже бесплатно за счет ДЭЗа;
— управляющая компания (ДЭЗ) подает в суд на принудительную установку счетчиков за счет ДЭЗа и выигрывает суд на основании ФЗ-261, ст. 13, п.5.
— после выигранного суда (ответчик в лице собственника квартиры в суд не являлся без уважительных причин), сантехник ДЭЗа с судебными приставами отправляется на квартиру для принудительной установки счетчика воды;
— собственник квартиры открывает дверь (предлог от ДЭЗа , чтобы открыли дверь может быть любой, только не установка счетчиков) и к нему насильно врываются приставы и устанавливают счетчики;
— хозяин самовольно демонтирует счетчики, о чем уведомляет ЕРЦ и ДЭЗ;
— ЕРЦ и ДЭЗ категорически отказываются переводить квартиру на общедомовую систему оплаты воды (т.е. по нормативам ЖКХ на количество прописанных);
— на основании решения суда МНОГОКРАТНО(!!!!) выписываются штрафы за самовольный демонтаж счетчиков воды;
— собственник один штраф оплатил, но остальные платить не хочет и счетчики ставить отказывается.

Буду также признателен, если вы попутно ответите на следующие вопросы (естественно платно):
1) К каким правовым последствием приводит оплата только одного штрафа за самовольный демонтаж счетчиков (на сколько я знаю, оплата штрафа считается автоматическим согласием, с тем, что плательщик признает административное правонарушение), а, следовательно, это может повлечь за собой обязательство оплачивать и все последующие штрафы.
2) Если собственник отказывается платить штрафы, то пени и проценты за просрочку оплаты будут начисляться и как много?
3) В случае отказа платить штраф, взыскать могут только по суду, в связи с этим вопрос: по каждому выписанному штрафу нужно управляющей компании в суд подавать или они дождутся, когда их целая пачка будет, а затем до истечения трех лет исковой давности повторно подадут в суд на взыскание штрафа за самовольный демонтаж счетчиков воды?
4) ЕРЦ обязана по закону начислять плату за воду по общедомовой системе для квартир, оборудованных счетчиком, но при отсутствии фактических показаний счетчиков? Очень частая ситуация, когда счетчики в квартире есть, а хозяева намеренно не дают их показания в ЕРЦ, а ждут начисление коммунальных платежей по общедомовой системе, т.е. по тарифам на количество прописанных.
5) Какие полномочия у полиции и судебных приставов при исполнении решении суда в части взлома помещений и применение мер по отношению к собственнику квартиры, если тот не захотел открыть дверь квартиры для принудительной установки счетчиков?
6) В случае получения повестки в суд с управляющей компанией, имеет смысл игнорировать повестки собственнику квартиры, т.к. все-равно дело проиграешь на основании ФЗ-261, ст. 13, п.5. , как при этом дело в суде в отсутствии ответчика будет проходить (какой общий порядок действий суда при неявке ответчика в суд без уважительных причин)?
7) Билет на поезд является уважительной причиной при неявке в суд и каковы правовые последствия, если обнаружится обман, т.е. в реальности собственник никуда не уезжал?
8) Судебные приставы могут взламывать квартиры при ОТСУТСТВИИ собственника внутри квартиры?
9) Судебные приставы могут взламывать квартиры при НАЛИЧИИ собственника внутри квартиры?
10) Если судебные приставы не смогли взломать квартиру по техническим причинам, то что они будут предположительно предпринимать?
11) Каковы правовые последствия, если вместе с сантехником на квартиру придет вместо судебных приставов участковый миллиционер, а собственник не откроет ему дверь?

Комментарии:
— несмотря на отсутствие штрафов для физлиц (хозяев квартир), тем не менее, счетчики могу быть принудительно поставлены после выигрыша суда управляющей компанией (скорее всего такие судебные дела в 2016 году пачками будут в судах валяться);
— в платной дистанционной консультации \\\»воды лить не надо\\\», мне нужно сославшись на существующую практику судебных дел в московских судах дать конкретный ответ на вопрос (см. вопрос в первой строчке письма);
— за электронную копию уже существующих дел в суде с аналогичным вопросом доплачу отдельно, т.к. судебная практика гораздо важнее сухого ФЗ;
— просьба не рассказывать сказок, как сложно управляющей компании направить массовый иск на множество хозяев квартир, которые категорически отказываются ставить счетчики даже бесплатно. Это делается элементарно! Достаточно, одного выигранного дела, чтобы

25 Мар 2020 07:25

Автор: сергей Ответов (0) Город: москва

Году примерно 2 месяца назад я подал все документы для получения гражданство рф у меня документы приняли и отправили справку о том что они у меня приняли документи. тут же чериз пару недели мне отправляют еше документ название документа (представление) на документе-привлечение к административной ответственности 2 и более раза в течение 3-х лет на оснавании ч. 4 ст. 26 фз-114 в связис нарушением особенная часть кодекса рф об ап дата принятия решения: 26. 12. 2014 исполнено: 26. 12. 2014 не разрешат вьезд до: 08. 03. 2017 так вот мне ету бумашку выслали спустя столка времени тоист год прошло мне об етом информировали а я уже подал документы на гражданство. я не отруцаю да я нарушал закон ст 18. 10 коап рф и ст 18. 8 коап рф.. . я и оплачывал за все штрафы. да я все понимаю закон ест закон но у меня ест жена русская и гражданка россии и сын 3 года ему и еше один ребенок родится буквално до нового года . как мне решит етот вопрос подскажите пожалуйста .

7 Июл 2020 07:25

Автор: этибар Ответов (0) Город: ясный Оренбургской.обл