Главная > Новости и публикации > Обвинение в преступлении – способы защиты

Обвинение в преступлении – способы защиты

21 Июн 2016 12:02

обвинение в преступлении

Уголовное законодательство – правовая сфера, которая ассоциируется у людей с самыми неприятными жизненными ситуациями. Кражи, драки, убийства и другие противоправные действия – никому не хочется стать их участником или жертвой. В тоже время, обвинение в преступлении – серьезная угроза для свободы и благополучия человека. Часто такое обвинение абсолютно необоснованно и несправедливо. Право на защиту от любого уголовного преследования предусмотрено главным законом страны – Конституцией. Согласно ст. 48 Основного закона, любой человек, который подвергается уголовному преследованию, имеет право на помощь адвоката или защитника. Важно грамотно воспользоваться этим правом: оперативно обратиться к профессиональному юристу. Хороший специалист окажет профессиональную поддержку на всех этапах уголовного преследования и защитит своего клиента от необоснованных обвинений. Потерпевшему от преступления юрист поможет добиться справедливого наказания и возместить причиненный ему ущерб.

Возмещение вреда, причиненного преступлением – особенности судопроизводства

Преступление способно причинить потерпевшему значительный вред: его здоровью, психологическому благополучию и материальному благосостоянию. В целях восстановления справедливости уголовное законодательство предусматривает возможность осуществить возмещение вреда, причиненного преступлением через суд.

Такое возмещение возможно в рамках уголовного или гражданско-процессуального судопроизводства. При этом, потерпевший вправе требовать возмещения не только материального вреда, но и морального ущерба.

Для возбуждения гражданского процесса, потерпевшему необходимо подать исковое заявление. После этого следователь должен признать заявителя истцом. Если основания для исковых требований отсутствуют, следователь может отказаться признать человека истцом. Стоит отметить: следователь должен самостоятельно разъяснить право потерпевшего на заявление исковых требований. К сожалению, работа наших правоохранительных органов оставляет желать лучшего. Если человек понес ущерб в результате преступления, самый разумный выход из ситуации – обращение к хорошему юристу. Специалист подробно расскажет о правах потерпевшего, и возможностях для возмещения вреда, причиненного человеку преступлением. Важно обратиться к специалисту как можно раньше, так как подать иск возможно только до окончания судебного следствия.

Обвиняемому, со своей стороны, также стоит воспользоваться профессиональной помощью. Так он сможет получить консультацию относительно своих прав во время гражданского судопроизводства в рамках уголовного процесса, а также защититься от необоснованных претензий о возмещении вреда.

Результат рассмотрения дела о возмещении вреда оглашается во время вынесения приговора. Возможны три варианта развития событий:

  • полное удовлетворение гражданского иска;
  • частичное удовлетворение материальных требований истца;
  • отказ в удовлетворении требований.

Часто решение суда не устраивает истца или ответчика. В таком случае оспорить его возможно в вышестоящей судебной инстанции. Юрист поможет грамотно составить жалобу и профессионально защитит интересы своего клиента в апелляционной инстанции.

Обвинение в совершении преступления – цель и принципы

Обвинение в совершении преступления – главный этап уголовного расследования любого преступления. Его цель – реализовать уголовную ответственность за противоправное деяние. Для этого следователь должен привести веские доказательства виновности человека, достаточные для возбуждения уголовного судопроизводства.

Главный принцип, который должны соблюдать следственные органы во время уголовного преследования – презумпция невиновности. В соответствии с этим принципом, человека нельзя признать виновным до тех пор, пока его вина не доказана. В целях реализации этого принципа законодательство предоставляет обвиняемым следующие возможности для своей защиты:

  1. право на квалифицированную юридическую помощь;
  2. право на информацию о причинах обвинения;
  3. возможность давать показания и объяснения по делу;
  4. право знакомиться с материалами дела и доказательствами;
  5. возможность обжаловать неправомерные действия должностных лиц.

Прибегнуть к помощи профессионального защитника можно на любом этапе расследования и судопроизводства. Однако для благополучного разрешения дела и полного оправдания человека необходимо воспользоваться помощью специалиста как можно раньше. Если человек затягивает с обращением к юристу, его свобода и благополучие находятся под угрозой.

Помощь профессионального юриста актуальна не только для обвиняемого, но и для потерпевшего. Он сможет правильно и своевременно зафиксировать все доказательства совершенного преступления. Хороший юрист в силах добиться не только справедливого возмездия, но и компенсации вреда, причиненного преступлением.

Содержание профессиональной помощи юриста при обвинении в преступлении

В случае обвинения в уголовном преступлении человек может рассчитывать на такие услуги юриста:

  • правовая консультация по уголовному делу;
  • сбор и фиксация доказательств;
  • формирование линии защиты интересов клиента;
  • участие и поддержка специалиста во время следственных действий: допросы, очные ставки, следственный эксперимент и другие;
  • обжалование незаконных действий следователя и других должностных лиц;
  • помощь в изменении меры пресечения;
  • посещение клиента в СИЗО;
    участие в судебном заседании;
  • помощь в обжаловании приговора.

Своевременное обращение к юристу – гарантия справедливого и законного расследования уголовного дела. С помощью профессиональной помощи обвиняемый сможет защититься от несправедливого уголовного преследования, а потерпевший – отстоять свои интересы в суде, добиться справедливого наказания для преступника и возмещения причиненных убытков.

Автор: Камаев А.А. Просмотров (1577)
Поиск:

Оставить комментарий

Похожие материалы: