Главная > Новости и публикации > Осторожно, смс — мошенники!

Осторожно, смс — мошенники!

29 Фев 2020 22:45

Последнее время клиенты многих как государственных, так и коммерческих банков столкнулись с новым видом мошенничества. Смысл обмана в том, что на номер телефона поступает звонок или СМС с просьбой оплатить имеющийся у вас кредит. Хитрые злоумышленники настроили переадресацию вашего вызова на реальные банки. Например, если вы перезваниваете на номер, с которого вам якобы звонил сотрудник Сбербанка, то вы попадаете в Сбербанк, где факт наличия кредита, скорее всего, подтвердится.
Мошенники высылают реквизиты, куда нужно внести сумму задолженности, чтобы избежать проблем с банком, судом и судебными приставами, которые, если верить звонящим, уже готовы наложить арест на ваше имущество.

Отличить мошенника от реального сотрудника банка достаточно сложно, но возможно, если следовать нашим советам:

 

Во-первых, если вам поступил звонок с просьбой оплатить кредит, то вы всегда можете запросить ID оператора. ФИО, разумеется, вам никто не скажет, а свой идентификационный номер операторы по запросу клиента называть обязаны.
Собственно говоря, получив ID оператора, вы сможете перезвонить в банк и уточнить, есть ли у них сотрудник с таким-то ID. Если есть, то речь идет о желании банка взыскать с вас имеющийся долг, если нет, то нужно передать информацию в службу безопасности банка через операторов горячей линии.

Во-вторых, если звонящий представляется сотрудником службы судебных приставов, то вам следует уточнить его фамилию, имя и отчество, а также подразделение, где он работает.
Являясь должностными лицами, осуществляющими взыскание денежных средств, приставы обязаны вам представляться полностью.

В-третьих, вы можете самостоятельно сверить номер вашего кредитного счета с тем номером, на который вас просят внести деньги.


Не забывайте, что несовпадение номеров счетов возможно только тогда, когда вашим делом занимаются судебные приставы. Помните, что лучший способ сохранить свои деньги – это бдительность.

Автор: Боровиков А.П. Просмотров (837)
Поиск:

2 Комментарии:

Здравствйте , у меня просрочки по кредитам, уже есть свыше 6 мес ,даже те кот,закончились,у меня нет возможности платить ,но я работаю,деньги уходят на обучение дочери,мне предложили обратиться в фин. поддержку, но я не решаюсь, как мне быть или искать деньги платить кредит или обратиться в фин под-ку ,и не повлияет ли это на работу дочери после института при устройстве на работу

10 Июл 2020 19:25

Автор: ЛЮБОВЬ Ответов (0) Город: Кабанск с

16 апреля, на нём было оформлено два кредита, один до 13 апреля, я его оплатила, а второй до 17 апреля, но не успела оплатить, идёт просрочка, съездила в банк, всё рассказала, обещали перезвонить, но пошла вторая недели, не звонят, что мне делать. . . . . . . . . . . . у меня осталась дочь, которой 5 лет, денег нету чтоб платить, пожалуйста, посоветуйте, что делать, заранее спасибо за ответ.

29 Июл 2020 19:25

Автор: Александра Ответов (0) Город: Омск