Главная > Новости и публикации > Ответственность за неуплату кредита

Ответственность за неуплату кредита

31 Июл 2017 10:05

ответственность за неуплату кредитаТакое радостное событие, как одобрение заявки на кредит и получение нужной суммы денег, может быстро смениться грустью и даже страхом. Все происходит, когда не удается внести очередной платеж по кредитному графику. Плательщики осознают, что не хватает денег на погашение кредита, но каждый из них действует по-разному. Одни идут в банковское учреждение и садятся за стол переговоров, а другие начинают игнорировать звонки сотрудников банка, их СМС-сообщения и в конце концов попросту скрываются. Такое поведение совершенно не оправдано и может привести к серьезным неприятностям. Ответственность за неуплату кредита регулируется законодательной базой Российской Федерации.

Нет денег на оплату кредита — как поступить

Месяц пролетает незаметно, и вот уже очередной день платежа оказывается на подходе, а денег нет. Правильным решением будет прийти в банк, пообщаться с менеджером либо управляющим отделения, описать ситуацию и попросить отсрочку платежа. Многие кредитные продукты предлагаются со специальными каникулами. Если временно возможности платить нет – дается тайм-аут на 3-6 месяцев без штрафных санкций и прочих неприятностей. Даже если такого везения не предвидится – менеджер либо управляющий предлагают другой выход, например, реструктуризацию либо оплату только процентной ставки в течение 2-3 месяцев. На поправку своего финансового состояния заемщику могут дать до 60 дней и не беспокоить его весь этот период звонками и сообщениями. Неплохо бы пойти по этому пути, чтобы не думать о том, какая ответственность за неуплату кредита будет в данном случае.
Но многие заемщики идут по другому, неправильному пути. Они перестают откликаться на телефонные звонки из банка, делают вид, что их нет дома, а сам банк обходится десятой дорогой. Хотя в первые дни просрочки с ними будут беседовать только менеджер или другой представитель кредитного отдела – при таком отношении к кредитным обязательствам штрафные санкции в виде фиксированной суммы или процентов от общей задолженности неизбежны. По мере истечения определенного срока к работе с проблемным задолжником подключается служба безопасности банка. Ее сотрудник пытается найти контакт с заемщиком и выяснить, по какой причине не проводилась оплата очередного взноса. Это может происходить, как в телефонном режиме, так и с приездом домой или даже на работу к нерадивому заемщику. В этот момент еще не поздно все исправить, объяснить, договориться и уголовная ответственность за неуплату кредита никогда не наступит.

Почему нельзя скрываться от уплаты по кредиту

Не добившись результатов, банк приступает к более решительным действиям – помимо штрафных санкций он начинает собственное расследование обстоятельств и проверку клиента на наличие мошеннических действий. Если последний сменил телефонный номер, не открывает двери, когда сотрудники являются к нему домой, проявляет халатное равнодушие – банк передает кредит третьему лицу (коллекторской фирме) либо подает в суд на нерадивого заемщика. Чаще происходит первое – банк обращается к коллекторам.
Сотрудники коллекторской компании стараются работать в рамках законодательства, осознавая, что действия, выходящие за рамки закона, могут спровоцировать скандал и возбуждение уголовного дела против них же самих. Тем не менее психологическое давление и приемы, которые используют коллекторы, далеки от этичных. Для начала разведывается обстановка – возможно клиент просто попал в больницу либо его постоянно нет дома по другой уважительной причине. При выходе на связь и готовности сотрудничать заемщику могут предложить довольно-таки заманчивые условия погашения кредита, например, оплату только фактического остатка без штрафов и пени.
Если же выясняется, что это не так – начинается более жесткий прессинг – расклейка листовок около подъезда с точной суммой долга, звонки в любое время суток, приезд на работу должника, что может спровоцировать недовольство начальства и увольнение. При не особой эффективности всех вышеперечисленных мер ответственность за неуплату кредита в России переходит в судебную плоскость.

Судебное и уголовное разбирательство по неуплате кредита

В-первых, подача искового заявления в суд – это заведомые убытки для заемщика. Он будет обязан оплатить не только сумму долга, которая набежит к тому моменту, но и судебные расходы. Во-вторых, в его интересах присутствовать в зале суда и отстаивать свою точку зрения в судебных прениях. Идеальный вариант – нанять опытного юриста, который специализируется именно в кредитном направлении.
Если же проблемный заемщик на заседаниях присутствовать не будет – суд вправе вынести решение заочно и полностью удовлетворить все требования истца – банка либо коллекторского агентства. В случае же предоставления им доказательств, что просроченные платежи появились по уважительной (например, в результате внезапного попадания в больницу) суд может убрать штрафы и пеню, оставив к погашению лишь реальную сумму кредита. В противном случае горе-заемщик может на собственном опыте узнать, есть ли уголовная ответственность за неуплату кредита – суд закончится приказом о немедленной выплате всей задолженности и его действие начнется сразу же.

Последствия судебного решения о взыскании задолженности по кредиту

Решение суда реализуют приставы из исполнительной службы. Они могут дать специальный запрос в налоговую инспекцию, узнать, какие виды доходов получает проблемный заемщик и наложить арест на его счета. Единственные выплаты, которые согласно законодательству арестовать не получится – социальные. Другие же виды доходов – заработная плата, стипендия, депозиты будут делиться пополам и половина будет отправлена в счет возмещения долга банку либо иному кредитору.
Аналогичная картина будет происходить и с имуществом должника. Если он не работает, не занимается бизнесом и соответственно не получает никакого дохода – приставы сначала опишут имущество, дав определенный срок на погашение задолженности, а потом и арестуют все подходящее, что обнаружится в жилище. Исключением являются личные вещи, продукты питания, одежда и обувь. Не минет сия участь и автомобиль, если он оформлен на имя должника, а вот с жильем ситуация неоднозначная. Если речь идет не об ипотечном жилье либо залоговом кредите, предметом залога в котором и послужила квартира либо дом – на жилье могут лишь наложить обременение. Его нельзя будет продать, подарить, заложить и так далее. Забрать же исполнительная служба его не сможет, если не предоставит другое помещение, которое будет пригодным для проживания. Ответственность за неуплату кредита банку – тяжелая ноша. Купировать проблему нужно как можно раньше.

Чем грозит невыплаченный кредит должнику

На разных стадиях просроченного кредита появляются разные последствия. В самом начале это штрафы и пеня. Банк предупреждает о них еще до взятия нужной суммы – в определенном пункте договора. Вот почему следует внимательно читать его до подписания. Впрочем редко кого останавливают предупреждения о штрафных санкциях, а они существенно увеличивают сумму кредита в случае просрочки.
Кредитная история также пострадает при увиливании от общения с кредиторами. Вся информация о кредитном движении определенного человека попадает в бюро кредитных историй, к которому имеют доступ еще множество банков. Следовательно, в случае необходимости ни в этом же, ни во многих других банковских учреждениях взять кредит больше не получится. Единственным выходом останутся ломбарды с займом под залог изделий из драгоценных металлов либо частные инвесторы с нереальными процентными ставками.
Имущество должника не только описывают и арестовывают, но и продают, чтобы сумма, вырученная за вещи, хотя бы частично покрыла долг. Под бдительное око приставов могут попасть мебель, бытовая техника, электронные гаджеты, предметы старины и так далее.
Проблемы с выездом за границу – не самое страшное наказание на фоне лишения имущества. Тем не менее очень неприятно не попасть на долгожданный отдых или в гости к друзьям лишь из-за того, что когда-то вовремя не уплатил кредит.
Уголовная ответственность за неуплату кредита в России также имеется, но чаще всего ее применяют как крайнюю меру по отношению к должнику. Если банку удастся доказать, что клиент не собирался гасить кредит изначально – последнего могут обвинить в мошенничестве. При отсутствии таких доказательств он может попасть на принудительные работы. Максимальный срок альтернативного наказания составляет два года. И только, если сумма задолженности по-настоящему большая – ему грозит арест на срок до 6 месяцев. Как вариант – такого заемщика могут оштрафовать на сумму, соответствующую его доходам за 12 месяцев либо фиксированным штрафом в размере 120 тысяч рублей.
На любом этапе проблем с банком стоит помнить, что кредитное учреждение заинтересовано прежде всего вернуть свои деньги, а не отдать клиента под суд со всеми вытекающими из него последствиями. Но чем раньше ситуация начнет решаться – тем лучше для самого проблемного заемщика. Лучше изыскать средства, чем пытаться узнать на собственном опыте предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату кредита.

Лучшие способы избежать проблем и погасить кредит

Если вовремя обратиться в банк и правдиво описать ситуацию – можно добиться «кредитных каникул» либо реструктуризации. В первом случае можно не платить вообще либо оплачивать только небольшой процент в течение 3-6 месяцев (срок зависит от условий получения кредита, которые отмечены в договоре). Второй подразумевает увеличение срока либо другие способы комфортной оплаты остатка кредита.
Как вариант, задолженность можно рефинансировать, обратившись в другой банк, который предлагает специальные программы. Взяв кредит там по более низкой процентной ставке, можно перекрыть уже существующий и выплачивать новый заем без штрафных санкций и пени. Главное – снова не нарушить график погашений.
Еще один способ освободить средства из семейного бюджета для погашения кредита – тщательный анализ расходов. Возможно есть покупки, без которых можно временно обойтись. Это развлечения, новая одежда и обувь, деликатесы и так далее. Даже мелочи помогут сэкономить немалую сумму.
Если заемщик получал кредит самостоятельно и никого об этом в известность не ставил – вся ответственность ложится на его плечи. В противном случае, например, если имеется подпись супруги о согласии взять кредит либо кто-то из родных и близких стал поручителем – ответственность родственников за неуплату кредита также неизбежна. Поручитель обязан оплатить задолженность, если будет доказано, что основной заемщик это сделать не в состоянии. Потом он сможет подать в суд на взыскание этой суммы. И даже после смерти должника его наследники будут обязаны погасить кредиты, если вступят в права наследования. При отказе от наследства никаких кредитных обязательств на них не налагается.

  Задать вопрос бесплатно! 

Сохранить

Автор: Туманов В.С. Просмотров (3376)
Поиск:

4 Комментарии:

Банку права списывать без моих дополнительных распоряжений с текущего счета /текущего кредитного счета /с текущего потребительского счета в рублях денежных средств в счет погашения задолженности по заключенному мной с банком договору и 7 пункт при отсутствии или недостаточной денежных средств на текущем счете /текущем кредитном счете/ текущем потребительском счете для списания банком сумм любой задолженности в рамках договора выдачи кредита наличными представляю банку право без дополнительных распоряжений ( заранее даю акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов в валюте российской федерации или иностранной валюте открытых в банке я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте отличной от валюты текущего счета / текущего кредитного счета/ текущего потребительского счета средства будут на условиях и в порядке предусмотреных банком для сопредусмотреныхвершения конверсионных операции на дату совершения операций в счет погашения задолженности подскажите правильно я поняла что они могут списывать только счетов открытых в их банке

26 Апр 2019 07:25

Автор: марина Ответов (0) Город: мурманск

День добрый.

Меня зовут Василий. Интересует консультация по следующему вопросу. Мы с супругой купили квартиру в ипотеку. Квартиру оформили 1/4 ей 3/4 мне(детей не включали, подписали обязательство улучшить их жилищные условия после погашения кредита). Через два месяца после начала выплат по ипотеке в качестве погашения кредита упал материнский капитал и частично загасил кредит.
Три вопроса
1) По результатам погашения кредита КАЖДЫЙ из супругов обязан передать часть своей доли детям?
2) Если я (отец) передам свою долю дочкам ДО погашения кредита будет ли считаться, что я выполнил свои обязательства по улучшению условий дочек?
3) Если после РАЗВОДА (при условии сохранения долей после развода) я передам свои 3/4 дочкам будет ли это выполнением обязательств? Должна ли будет бывшая супруга после развода передать часть своей доли дочкам?
Извиняюсь, за возможно несколько сумбурное изложение вопроса. Готов пояснять. Заранее спасибо за ВАШ ответ.

26 Ноя 2020 19:25

Автор: Василий Ответов (0) Город: Долгопрудный

Добрый день! Дмитрий, Управляющая ЖКХ подала в суд на погашение задолженностей окл 50 тыс. руб., хотя на словах обещали не подавать при погашении суммы за 8 месяцев. В итоге пришло решение суда о взыскании задолженности и придя в УЖКХ подписать соглашение на 8 месяцев, мне предложили оплатить 50-75% задолженности и остаток погасить за 2 месяца. для меня это не возможно. доход суммарный семьи 28 тысяч. платим ипотеку и 2 детей (иждевенцы). до 26. 07. подача обжалования — мировой судья сообщила что отмена решения может быть при наличие соглашения между мной и УЖКХ. минимум за 8-10 месяцев при текущих платежах сможем выйти на 0. но УЖКХ на это не идет. Что можно предпринять в данной ситуации, по увеличению срока погашения задолженности? На каких условиях можем мы подать на субсидию, если есть долг перед ЖКХ? Как сделать, чтобы списали все пени, чтобы их не платить (за некорректное поведение сотрудников предлагают к списанию только 50% пеней, у меня есть письмо подписаное ген. дир. )?

5 Дек 2020 19:25

Автор: Александр Ответов (0) Город: Екатеринбург

Здравствуйте! 6.09 состоялся суд о взыскании с меня задолженности по автокредиту. По решению суда я должен погасить основной долг, проценты, часть неустойки а также забрать авто, которое в залоге по данному автокредиту в счёт погашения части долга.. 6.10 решение суда вступит в силу. Вопрос в следующем. По какому алгоритму далее будут развиваться события? Дадут ли мне какой-то срок на погашение задолженности и , если я её не погашу, банк снова подаст в суд, который примет решение о возбуждении исполнительного производства? Или исполнительное производство будет открыто уже по факту решения этого суда 6.10? После возбуждения исполнительного производства в какой срок оно поступает к судебным приставам? Могу ли я сам пригнать авто к приставам или надо ждать, когда они о себе заявят?

2 Мар 2021 07:25

Автор: Юрий Ответов (0) Город: Санкт-Петербург