Главная > Новости и публикации > Рента с пожизненным содержанием

Рента с пожизненным содержанием

16 Июл 2013 00:41

Договор ренты с пожизненным содержанием – не что иное, как двусторонняя сделка об отчуждении в собственность недвижимого имущества, обремененная рядом условий.

Для многих граждан это отличная взаимовыгодная сделка, по которой рентоплательщик имеет возможность приобрести в собственность жилье, по цене, в разы ниже рыночной, а рентополучатель обеспечить содержание и даже уход до конца дней.  Однако существует ряд «подводных камней», при которых рента с пожизненным содержание становится тяжким бременем для одной из сторон, или даже для обоих.

Заключая такой договор, одна сторона передает в собственность другой недвижимость, как правило, жилое помещение, сохраняя за собой право проживания в своей квартире до момента окончания договора, и получать при этом от нового собственника денежные средства на свое содержание, а так же услуги по уходу и содержанию переданной недвижимости.

Такой договор подразумевает, что в обмен на отчуждение недвижимости, бывший собственник до момента своей смерти будет получать от нового собственника  ежемесячно денежные средства в размере, установленном соглашением, но не меньшим, чем минимальный размер оплаты труда, установленный действующим законом РФ. Он должен индексироваться, и изменяться в зависимости от изменений законодательства, которое и устанавливает этот минимум. При этом рентополучатель сохраняет право проживания в жилом помещении, которое является предметом ренты, до момента окончания действия договора (смерти получателя ренты).

Сделка имеет ряд особенностей:

— Договор ренты может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке, если возникает спор об условиях его исполнения.

— Рентоплательщик не защищен законом от риска порчи или уничтожения предмета договора (жилья), но обязательства по выплате ренты за ним сохраняются.

— Обременение договора действует до момента окончания срока его действия (смерти рентополучателя), а распорядиться имуществом рентоплательщик может только с его письменного согласия.

— В случае, если рентоплательщик умер раньше, чем рентополучатель, то его близкие, вместе с рентным жильем, наследуют и обязательства по выплате ренты.

Какие действия необходимо предпринять сторонам, при составлении и подписании договора, чтобы обезопасить себя от споров и возможных судебных разбирательств?

Прежде всего, необходимо определить будет ли заключен договор пожизненного содержания, или содержания с иждивением. Пожизненное содержание подразумевает под собой лишь выплату оговоренной сторонами суммы, ежемесячно в пользу рентополучателя. При этом стороны могут даже не встречаться, а денежные средства поступают на счет получателя ренты.  А вот иждивение включает в себя уход, оказание помощи, услуг по закупке одежды, продуктов питания, содержания рентного имущества, то есть переход рентополучателя на натуральное содержание и иждивение рентоплательщика. Именно такие договора чаще всего и становятся предметом долгих судебных тяжб, так как одна сторона считает, что вторая не слишком хорошо выполняет свои обязанности.

Условия сделки необходимо продумать и прописать в мельчайших подробностях. Определить не только денежный эквивалент ежемесячного содержания, но и весь спектр услуг, которые предполагается оказывать, вплоть до периодичности и объемов проведения влажной уборки, или меню на расчетный период (месяц). В практике юристов встречаются договора, в которых обусловлено даже количество и виды закупки сезонных овощей и фруктов.

Чтобы не возникало споров относительно качества предоставляемых услуг по договору, рентоплательщик может вести дневник, куда будет записывать все расходы, и выполненные обязательства. В дневник можно подклеивать чеки на покупку продуктов, лекарств, одежды, расходов на проезд, связанный с выполнением рентных обязательств, сметы и счета на текущий ремонт рентного жилья, квитанции, или копии квитанций на оплату коммунальных услуг. А рентополучатель, в свою очередь, сможет делать отметки о качестве предоставленных услуг, ежедневно заверяя выполненные обязательства своей подписью.

Сторонам необходимо помнить, что заключение такого договора происходи на весьма длительный промежуток времени, и чем грамотнее он будет составлен, чем больше нюансов охватывать, тем меньше разногласий возникнет в будущем, при его выполнении.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (3918)
Поиск:

Похожие материалы: