Главная > Новости и публикации > Трудоустройство в России— закон, обман, реалии

Трудоустройство в России— закон, обман, реалии

20 Июн 2017 00:10

Трудоустройство — едва ли не одна из самых насущных проблем для каждого среднестатистического россиянина, и одна из самых злободневных.

Если верить официальной статистике, то проблема безработицы стоит очень остро, однако, статистика неофициальная, показывает, что работы в РФ едва ли не больше, чем желающих ее выполнять. Это рынок неофициального, или нелегального труда, где зарплата выплачивается наличными деньгами, а сами работники, да и работодатели тоже, остаются неучтенными для налоговой службы, пенсионного и страхового фондов.

Нелегальный труд процветает, и жертвами его одинаково становятся и работодатели, и сами наемные работники.

Статья посвящена оценке рисков, которые несут обе стороны, как при официальном, так и при неофициальном трудоустройстве.

Кто рискует больше — ущерб работника или ущерб работодателя

Обыватели могут не верить, но рискует всегда только работодатель. Причем рискует не только своим имуществом, но более всего — временем, и необходимостью отвечать за действия своих работников. Работник же не рискует практически ничем, кроме как окладом за месяц, в самом худшем случае.

Нелегальное трудоустройство работника

Позволить себе нанять работника неофициально — могут далеко не все работодатели, особенно это касается мелких предпринимателей. Поставить человека работать в киоске или магазине, в свободном доступе к товару и наличным деньгам, но при этом не заключить с ним договор — вверх халатности и безрассудности работодателя. В случае недостачи или кражи спросить с такого работника будет просто невозможно, по закону. Ему ничего не стоит целый месяц кормить за счет работодателя свою семью, а затем просто исчезнуть, и найти себе новую аналогичную работу. Даже требовать зарплату нет необходимости, поскольку доступ к наличным и кассе — беспрепятственный, и практически неконтролируемый.

В сфере оказания услуг работодатель страдает не меньше. Работник, выполняющий заказ на честном слове, может в любой момент уйти, по-английски, не прощаясь. И даже при условии, что оплачивать ему выполненную часть работы не придется, на поиск нового работника может уйти время, особенно готового доделывать уже начатую кем-то работу. Если этот работник занят на многих заказах одновременно, то работодатель рискует потерять нескольких клиентов сразу.

Подводя итоги, можно выделить сразу несколько источников риска, которые могут разорить работодателя:

  • воровство
  • отсутствие обязательств со стороны работника
  • репутация работодателя перед клиентами
  • жалобы на работодателя от недовольных работников
  • риск некачественного выполнения работы и трудовых обязанностей

Легальное трудоустройство работника — проблема или выгода?

Официальное оформление — это невыгодно и дорого, — уверены почти все некрупные предприниматели. Надо вести сложную отчетность, платить налоги, владеть тонкостями кадрового дела. Но мало кто из работодателей задумывается о том, что официальное оформление, при правильном подходе, происходит на 100% за счет работника, и частично — за счет государства, но никак не оплачивается из кармана работодателя, следовательно убытков принести не может. Хотя хлопот прибавляет, однозначно. При этом с проворовавшегося работника всегда можно взыскать ущерб, через суд, или подать на него заявление в полицию. В случае невыхода на работу — оформить прогул и применить взыскание, а на его место, пусть даже временно, оформить другого сотрудника. Потому что шансов привлечь соискателей на легальное место гораздо больше, чем на нелегальную работу.

Чтобы нанимать людей на работу официально, и вести свой бизнес прозрачно, необходимо иметь в запасе немало знаний в разных областях трудового и гражданского права, налоговых тонкостей и грамотного бухгалтера. Но в итоге — это принесет свои определенные плоды, если ваше предприятие нацелено на развитие, завоевание рынка, и создание профессиональной репутации. При этом есть масса вариантов оформить своих работников официально, но все заботы по оформлению перенести на их собственные плечи. Как это сделать — вы сможете получить консультацию у специалистов нашего сайта Юрист24.

Подведем итоги, что же приносит работодателю официальное трудоустройство работника:

  • гарантия возмещения убытков, причиненных работником;
  • возможность требовать исполнения обязанностей и дисциплины по договору;
  • предъявлять претензии к качеству выполненной работы;
  • получать налоговые льготы, особенно для отдельных категорий работников;
  • привлекать более квалифицированный персонал.

Трудоустройство без проблем

Трудовой договор с работником заключать совершенно не обязательно. Относительно новая форма сотрудничества между работниками и работодателями — гражданско-правовой договор, или контракт. Который заключается на четко установленный срок, но при этом не требует от работодателя ведения сложных форм отчетности или регистрации сотрудника. Но самое привлекательное свойство такой формы трудоустройства — возможность сторон свободно прописать условия, без оглядки на требования трудового законодательства.

Преимущества контракта для работодателя:

  •  Простая форма регистрации и отчетности
  •  Уплату налогов  и сборов можно возложить на самого работника
  •  Свободные условия, без ограничений по ТК
  •  Возможность самостоятельно определить соцпакет, либо не применять гарантии совсем
  •  Обращение в суд, без предварительной служебной проверки

Преимущества контракта для работника:

  • Свободные условия договора на усмотрение сторон
  • Взыскание оплаты за работу через суд, напрямую
  • Возможность расторгнуть контракт без отработки 2 недель, в любой момент
  • Отсутствие ответственности за неявку на работу или прогул, кроме той, чт указана в договоре

Заключая контракт, обе стороны защищены от возможных сюрпризов и неприятностей. Работодатель получает защиту от краж и халатности, а работник — гарантированную возможность взыскать оплату за работу через суд. При этом работник сам решает, когда и как ему платить налоги: ежемесячно, или один раз в год, при регистрации своего контракта.

 

Автор: Туманов В.С. Просмотров (1620)
Поиск:

Похожие материалы:

нафига еще кого-то еще брать из-за границы, если свои мужики сидят без работы?

5 Сен 2017 23:12

Оставить комментарий