Главная > Новости и публикации > Чем грозит невыплата ипотеки в срок

Чем грозит невыплата ипотеки в срок

13 Май 2016 09:26

Невыплата ипотеки в срокКредитный ажиотаж, которым охвачены в последнее время люди при покупке жилья, привел к тому, что все чаще наблюдается невыплата ипотеки в срок. Это объясняется несоизмеримым сочетанием высоких банковских процентных ставок с нестабильным рынком труда, инфляцией и неустойчивостью курса национальной валюты.
Должникам угрожают не только сотрудники банков, но и коллекторы (т.н. специалисты по взысканию долгов), а также судебные приставы. Они пытаются запугать заемщиков тем, что отберут имущество, принудительно выселят из жилого помещения, а в некоторых случаях даже привлекут к уголовной ответственности. В такой ситуации каждого должника, который вдруг оказался в тяжелой жизненной ситуации, больше всего волнует вопрос, что грозит за невыплату ипотеки в установленный срок.

Как решить вопрос при просрочке и невыплате ипотеки в срок?

Отбросим в сторону все устрашающие элементы и посмотрим на ситуацию реально. Прежде всего, не будем забывать, что все проблемы можно решить путем переговоров. То есть, у должника всегда есть возможность связаться с кредитором и, объяснив свое материальное положение, попытаться прийти к обоюдному компромиссу.
Но если такое решение вопроса не принесло результата, то должник должен помнить следующее:

  1. привлечение к уголовной ответственности вам не грозит. Исключение составляет доказанный факт мошенничества (использование при оформлении поддельных документов или изначальное намерение не платить долг). Если же вы осуществляли выплаты, то такая ситуация исключена;
  2. если ваше жилое помещение (дом, квартира) – предмет залога по кредиту, то банки имеют право обратить на них взыскание. В иных случаях на это потребуется, как минимум, решение суда и только в том случае, если это ваше не единственное жилье;
  3. по исполнительному листу судебного пристава не на любое иное ваше имущество может быть наложено взыскание, а только на строго установленное законом. Этот перечень является исключительным и расширенному толкованию не подлежит.

В любом случае советуем, прежде всего, получить юридическую консультацию, которая поможет сориентироваться в сложившейся ситуации и принять правильное решение. В законодательстве существует множество пробелов и коллизий, а также огромное количество норм, которые обычный человек может и не знать.
Высококвалифицированные адвокаты помогут надежно и положительно решить вашу проблему.

Автор: Костенко Д.Н. Просмотров (1766)
Поиск:

Оставить комментарий

Похожие материалы: