Главная > Новости и публикации > Что делать, если незаконно выселяют из квартиры?

Что делать, если незаконно выселяют из квартиры?

19 Июн 2016 11:17

Наличие крыши над головой – одна из базовых потребностей каждого человека. Угроза выселения из квартиры – неприятная ситуация, которая способна вывести из равновесия даже самого хладнокровного человека. Как правило, такая мера применяется к людям, которые утратили право на пользование квартирой по различным причинам, к тем, кто долгое время не оплачивает коммунальные услуги, а также к злостным нарушителям правил использования жилых помещений, установленные в Жилищном кодексе РФ. Однако нередко такая угроза нависает над человеком без веских оснований. Если незаконно выселяют из квартиры, оспорить такие действия возможно с помощью профессионального юриста.

Подано исковое заявление о выселении – методы защиты своих интересов

Поводов для незаконного выселения может быть немало. Важно заранее знать, какие возможны поводы для подачи искового заявления о выселении из квартиры, а также изучить возможные способы защиты своих интересов.

В следующих случаях может быть подано исковое заявление о выселении:

  • Нецелевое использование жилого помещения. Такая мера может быть применена в случае, если человек использует квартиру как магазин, парикмахерскую, ателье и т.д.
  • Антиобщественное поведение жильцов. Сюда можно отнести хулиганские действия, дебоши, любые действия, которые приносят вред соседям или способствуют разрушению жилого помещения.
  • Расторжение брака может стать причиной для выселения из квартиры бывшего супруга.
  • Неуплата за коммунальные услуги в течение длительного времени.
  • Исковое заявление о выселении из служебной квартиры. Оно может быть подано в случае, когда человек закончил свою трудовую деятельность в организации, которая предоставила жилье.
  • Выселение прописанного человека собственником квартиры.
  • Расселение квартир перед сносом дома.
  • Признание недействительной сделки купли-продажи недвижимости.

Часто реальной причиной для выселения может стать зависть или неприязнь соседей. Они могут ссылаться на нецелевое использование квартиры, хулиганские или разрушительные действия жильца. В таком случае даже деятельность по перепланировке квартиры может стать поводом для искового заявления о выселении. Защитить свое право на жилье поможет профессиональный юрист, который обладает не только теоретическими знаниями в сфере жилищного права, но и практическим опытом по ведению судебных разбирательств и сбору доказательств. Он сможет грамотно вести судебный процесс и эффективно выстроить защиту интересов ответчика.

Разводы, ссоры с родственниками – распространенная причина для исков о выселении из квартиры. Так многие собственники пытаются избавиться от присутствия бывшего супруга и неприятных родственников. Ответчику по иску необходимо знать: если человек просто прописан в квартире, не имеет в ней свою долю собственности, не всегда возможно выселить его с жилплощади.

Собственник не сможет выселить прописанного человека в такой ситуации: он был прописан в квартире еще до ее приватизации и отказался от участия в ней в пользу других жильцов. Кроме того, выселение невозможно в случае, если собственник и бывший родственник заключили соглашение о проживании в письменном виде и указали в нем право жить в квартире даже в случае разрушения семейных отношений. Защищать свое право на проживание, скорее всего, придется в суде. Юрист сможет это сделать это грамотно и профессионально.

Еще один проблемный вопрос – расселение домов, подлежащих сносу. Часто жильцам такого дома предлагают заселиться в новое жилье, которое их не устраивает по тем или иным причинам: плохой район, неудачная планировка, меньшая площадь квартиры и многое другое. В таком случае консультация юриста поможет понять и защитить свои права на достойное жилье.

Некоторым работникам предоставляется право на проживание в служебных квартирах. После окончания трудовых правоотношений, работодатель вправе выселить сотрудника из такого жилья. При этом, важно помнить: в некоторых ситуациях выселение невозможно по закону. Перечислим эти ситуации:

  1. работник стоит на очереди на квартиру;
  2. военнослужащих нельзя выселять без предоставления другой жилплощади;
  3. нельзя выселять работников, которые получили инвалидность после аварии на предприятии;
  4. из служебных квартир невозможно выселить работников-пенсионеров, а также несовершеннолетних членов семьи сотрудника;
  5. граждане, заключившие договор до 1. 03. 2015 года также не подлежат выселению из служебных квартир.

Любые случаи незаконного выселения со служебной квартиры возможно оспорить через суд, если воспользоваться помощью специалиста в сфере права.

Длительная неуплата за коммунальные услуги – еще один повод для выселения из квартиры. Такое выселение возможно только в отношении жильцов, проживающих в квартире по договору социального найма. если человек стал ответчиком по такому исковому заявлению, он может с помощью юриста доказать в суде наличие уважительных причин для несвоевременной оплаты коммунальных услуг: болезнь, увольнение с работы и т. д.

Признание договора купли-продажи недействительным – практически единственная ситуация, когда могут незаконно выселить из квартиры ее собственника. Такое выселение – крайне неприятная ситуация, в результате которой человек может без жилья, и без денег, потраченных на его приобретение.

Каковы бы ни были причины для выселения, необходимо воспользоваться консультацией юриста, подробно узнать свои права и возможности для защиты от незаконного выселения из квартиры.

Помощь юриста в случае незаконного выселения

Если против вас подали исковое заявление о выселении, обращение за профессиональной помощью – дело первой необходимости. Юрист окажет вам такие услуги:

  • проконсультирует по любому вопросу жилищного законодательства;
  • проведет переговоры между сторонами жилищного спора с целью мирного урегулирования конфликта;
  • подготовит доказательства для суда;
  • выстроит грамотную защиту интересов клиента во время судебного процесса;
  • проконтролирует исполнение решения суда;
  • в случае необходимости, поможет обжаловать несправедливое решение.

Помните: помощь хорошего юриста – эффективный способ защиты своих жилищных прав.

Автор: Камаев А.А. Просмотров (2745)
Поиск:

Оставить комментарий

Похожие материалы: