Главная > Новости и публикации > Cоциальная норма площади жилья

Cоциальная норма площади жилья

28 Июн 2013 00:21

Cоциальная норма площади жильяДля большинства москвичей, на сегодняшний день двумя, самыми насущными проблемами остаются оплата коммунальных и жилищных услуг, и предоставление долгожданного жилья. Жители города часто задаются вопросами, каким образом можно снизить расходы на содержание жилья, и сколько же положено метров тем, кто добился, или еще только добивается улучшения своих жилищных условий?

Как рассчитывается норма площади жилья

Социальной нормой площади жилья закон называет минимальный размер жилой площади, из расчета на одного человека, который определяет уровень социальной обеспеченности и используется для расчета льгот и субсидий отдельных категорий граждан для оплаты коммунальных услуг и оплаты жилья. А так же для расчета возможности постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эти нормы устанавливаются федеральным законом и органами местного самоуправления, в зависимости от региона.

Для расчета субсидий на оплату коммунальных услуг в Москве, используется стандарт, принятый Законом № 54 от 1 ноября 2006 года. Он устанавливает следующие социальные нормы жилой площади:

  • квадратных метра общей площади на одиноко проживающего гражданина;
  • квадратных метра общей площади на семью из двух человек;
  • квадратных метров на одного человека для семьи, состоящей из трех и более человек.

Оплата услуг за содержание и ремонт жилых помещений допускает увеличение этих стандартов на 7 метров, для каждого, зарегистрированного в квартире жильца, а вот за излишки, превышающие эти стандарты, платить придется по повышенным тарифам. Не распространяется  это правило только на:

  • Одиноких пенсионеров и инвалидов;
  • Детей сирот до 18 лет, касаемо жилья, принадлежащего им на правах собственности;
  • Проживающих на первых этажах муниципальных квартир;
  • Семей пенсионеров и инвалидов, а так же детей, находящихся на их иждивении, в возрасте до 16 лет;
  • Собственников квартир, которые оплачивают ремонт и содержание своего жилого помещения по повышенным ценам;
  • Горожане, которые по состоянию здоровья имеют право на повышенную жилплощадь, но только в пределах этой площади.

Что входит, а что не входит в норму

Следует особо отметить, что общая площадь помещения включает в себя все помещения в квартире, даже встроенные шкафы и кладовые. Исключаются только открытые летние террасы, балконы и лоджии.

Не стоит путать понятия социальная норма площади жилья и учетная норма, или норма предоставления. Учетная норма жилья – стандарт, исходя из которого, принимается решение относительно необходимости постановки граждан на учет на улучшение жилищных условий и выделение им жилья, исходя из нормы предоставления.

Учетная норма в Москве составляет 10 квадратных метров общей площади для одного человека в отдельной квартире, и  15 квадратных метров, для проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях гостиничного типа. Норма предоставления определяется органами местного самоуправления, в каждом регионе отдельно.

В Москве, на сегодняшний день действуют следующие нормы предоставления социального жилья:

  • квадратных метров для одного человека;
  • квадратных метра для супругов;
  • квадратных метров для семьи из двух человек, которые не являются супругами;
  • квадратных метра для семьи из трех человек, двое из которых супруги;
  • квадратных метра на семью, где супругов нет;
  • квадратных метров +9 квадратных метров для семьи из четырех и более человек.

Для различных категорий граждан эти нормы могут быть пересмотрены и увеличены, исходя из состояния здоровья, особых потребностей или заслуг перед Отечеством.

Эти нормы так же накладывают определенные ограничения на жильцов. Например, часть первая статьи 80 Жилищного Кодекса определяет право наймодателя запретить регистрацию временных жильцов в квартире, если после их вселения площадь на одного человека составит менее учетной нормы, или менее нормы предоставления в коммунальной квартире.

Нормы действуют для жилья, которое находится в муниципальной собственности.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (3281)
Поиск:

8 Комментарии:

Подали документы на получение единовременной соц. выплаты 13.12.13 г. по пункту 3 (проживание в помещении не отвечающим установленным для жищни требованиям и т.д.). Мы проживали в аварийном 8-квартирном бараке, в 2014 году этот барак снесли и в октябре 2014 года заселили в новый барак. Имеем ли мы право на получение соц. выплаты? Муж проработал 26 лет календарных в органах УИС и продолжает работать. Барак находится в муниципальной собственности. У нас в собственности нет никакого жилья. Заранее спасибо.

24 Авг 2015 05:05

Автор: Лариса Ответов (1) Город: Лодейное поле

Похожие материалы:

Здравствуйте, Лариса

Ваш вопрос необходимо адресовать на юристам, а по месту обращения за социальной выплатой. Если на данный момент ваше жилое помещение благоустроено и соответствует нормативам для жилых помещений, в том числе и по метражу, то право на получение социальной выплаты вы может утратить

27/08/2015 13:31

Здравствуйте.Скажите пожалйста, могут ли начисляться излишки площади при оплате коммунальных услу в приватизированной квартире? Дело втом, что в квартире было прописано 4 человека и никаких излишек ЕИРЦ не начислял, но после выпики одного из членов семьи(в сязи со смертью), стали начисляться излишки площади, хотя сейчас нас прописано 3 человека и еще один зарегистрирован временно. Подскажите пожалуйста правомерны ли такие начисления? Очень нуждаюсь в консультации. Надеюсь вы поможете.Заранее спасибо.

12 Сен 2015 10:30

Автор: Анастасия Ответов (1) Город: Москва

Уважаемая Анастасия, Вам стоит ознакомиться с Постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 280-ПП
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ».
В Вашем случае это пункт 1.2.3. Для граждан — собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, за исключением граждан — собственников жилых помещений, проживающих на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 5 к настоящему постановлению. Согласно данному приложению цены зависят от категории дома.
Плата за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, начисляется по ценам за содержание и ремонт жилых помещений, установленным за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для соответствующей категории дома, но не выше фактической стоимости услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (фактическая стоимость).
Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:
18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,
42 квадратных метра – на семью из двух человек,
33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.

19/09/2015 22:13

Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой: 4 июля 1995г. Главой администрации было вынесено Постановление о предоставлении земельного участка по которому земельный участок передавался в аренду сроком на 5 лет. 13.06.1998г. выдано свидетельство на право собственности на землю, т.е. приобретено право частной собственности на землю. 10.11.2016г. при обращении в администрацию был получен ответ что земельный участок находится в муниципальной собственности. Подскажите пожалуйста как мне вернуть данный земельный участок себе для своего пользования

4 Сен 2017 19:30

Автор: Руслан Ответов (1) Город: Майкоп

Здравствуйте, Руслан.
По российскому законодательству, право собственности на недвижимость (в том числе на земельный участок) возникает только после государственной регистрации перехода подобного права. В Вашем случае (как можно предположить) государственной регистрации права собственности не было. Проблема (в этом случае) решает просто — надо зарегистрировать имеющее у Вас права собственности в Росреестре.

07/09/2017 11:15

Квартира находится в военном городке. 26.07.2012г.была оформлена через суд в собственность. На кадастровый учет не постпалена, так как жилой фонд городка принадлежит министерству обороны, и не был передан в муниципальную собственность.22.12.2016 года квартира была поставлена на кадастровый учет. Бабушка умерла 24.12.2017г. При вступлении в наследство получила отказ в совершении нотариального действия, так как право собственности на указанную квартиру не возникло. У бабушки оформлено завещание от 17.09.2012г.

5 Ноя 2017 07:30

Автор: Евгений Ответов (1) Город: 0

Здравствуйте, Евгений.
Конечно же, любому юристу потребуется изучение имеющихся у Вас документов. Это касается как судебных решений, так и самого завещания. Вместе с тем, в случае возникновения проблем с наследованием принадлежащего наследодателю имущества на праве собственника Вам придется обратиться в суд.

07/11/2017 22:28

Ялты (крым) с 2005 года. мне принадлежит квартира (второй этаж литерного дома). квартира в частной собственности. в пяти метрах от входа в мою квартиру (от лестницы на мой этаж) расположен мой сарай, который находится в муниципальной собственности, переданный нам на правах постоянного пользования. этот сарай был здесь изначально (постройка дома до 1912 г. ), он внесён во все документы, в т. ч. в план бти и является неотъемлемой частью нашей квартиры. под дверью нашего сарая я паркую свою машину, которая не препятствует проходу людей и проезду машин во двор. в документах указано, что площадь нашего сарая 6, 8 кв. м. на самом деле площадь сарая около 3 кв. м. рядом имеется фундамент, прилегающий к моему сараю. подняв архивы в жэке и бти, я узнала, что данный фундамент — это стена, которая была разрушена временем. получив письменное разрешение в жэке на восстановление этой стены, соответственно увеличение площади сарая в существующих на плане объёмах, я огородила этот участочек сеткой, завезла стройматериалы и подготовилась к строительству. некоторое время назад соседи, проживающие в соседнем доме, который расположен в 10 метрах от нашего дома, стали требовать убрать сетку, мотивируя тем, что наш сарай стоит в их дворе. при этом они утверждают, что ещё при украине они оформили свою землю в постоянное пользование и собираются внести её в кадастровый учёт. они запрещают мне ставить машину при входе в мой сарай, запрещают ходить ко входу в мою квартиру (другого входа в квартиру не существует, двор нашего дома находится с другой стороны дома, куда мне доступа нет), и требуют вообще снести мой сарай, мотивируя тем, что земля принадлежит им. прошу разъяснить мне, имеют ли право соседи требовать снести мой сарай, запрещать мне восстановить разрушенную стену, запрещать мне парковать автомобиль у моего входа, запрещать мне ходить ко входу в мою квартиру. прошу подкрепить ваш ответ нормативными актами, ссылками на законы. спасибо. с уважением, ольга.

24 Май 2018 07:25

Автор: Ольга Ответов (1) Город: Ялта

Здравствуйте, Ольга.
В первую очередь необходимо определить фактический режим пользования спорными земельными участками. Сведения о собственности содержаться в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Именно эти сведения, а не какие другие будут иметь значение для разрешения спора. Отсылки к далекому прошлому не будут иметь юридической силы.

28/05/2018 22:05

Проживаю я и моя семья признан аварийным и подлежит расселению до апреля 2017 года зарегистрировано по месту моего жительства пять человек я мама брат бывшая жена и десятилетний сын ютились на общей площади в двадцать квадратных метров в 1995 году я принимал участие в разоружении вооружённых бандформирований на территории чеченской республики мама является главным квартиросъёмщиком по социальному найму жилья поскольку квартира не приватизирована пытались получить квалифицированную консультацию в квартирно-правовой службе в департаменте жилищного хозяйства в администрации района и города но ясного ответа мы так и не получили на интересующие нас вопросы скажите пожалуйста чего нам ожидать от переселения из аварийного дома социальная норма на человека 18 квадратных метров прописанно в однокомнатной не приватизированной квартире пять человек и один из них ветеран боевых действий

12 Дек 2018 07:25

Автор: Сергей Ответов (0) Город: Сочи

У меня в собственности находится 1/2 дома. Земля не оформлена, согласия с соседями по земле нет, т.к. им принадлежит 6 соток, а мне 12 соток. По исторически сложившимся границам. Дом также в собственности у них 1/2. Как можно оформить землю? И может ли администрация забрать у нас данный участок земли, т.к. я понимаю сейчас он является муниципальным? Какие в данный момент я имею права на этот участок?

24 Июн 2019 07:25

Автор: Ксения Ответов (0) Город: Нижний Новгород

Добрый день! Я работаю преподавателем в техникуме, являюсь куратором учебной группы. У меня обучается студентка, у которой отец умер, мать лишена родительских прав. Опекуна нет, Вика находится на полном государственном обеспечении.
В личном деле, переданном из органов опеки, почему-то отсутствовали документы о постановке на жилищный учет. Решением администрации города о принятии Виктории на полное государственное обеспечение, один из пунктов обязывает полномочного представителя, т. е. техникум, обеспечить постановку на учет, как нуждающейся в жилом помещении.
Ситуация такая. Виктория прописана в селе. Один из родителей работал в колхозе и получил жилье в 80-х годах. В настоящий момент жилье не приватизировано, договор социального найма тоже не заключен. В доме прописаны 5 человек, проживает только старший брат, мать периодически появляется с очередным сожителем либо «бомжует». Учетная норма площади жилого помещения выше установленной в районе. Есть акт и заключение о несоответствии жилья санитарным нормам.
Неоднократно обращались в администрацию района, где Виктория зарегистрирована, решить вопрос о закреплении за ней жилья. Никаких решений или постановлений вынесено не было. Ответ приходил всегда один «Виктория Г. не является нанимателем или членом семьи нанимателя, собственником жилого помещения или членом семьи собственника. Договор социального найма не заключался».
Теперь ей исполнилось 18 лет. Она лично обратилась с заявлением о постановке на жилищный учет. Комитет по социальной защите населения ОТКАЗАЛ, т. к. есть муниципальное жилье, в котором она зарегистрирована, значит, есть закрепленное жилье.
Как нам поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Если только в суд, то о чем должно быть исковое заявление?
Спасибо. С уважением, Елена М.

26 Окт 2019 07:25

Автор: Елена Ответов (0) Город: Тамбов