Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Есть ли возможность получить копии документов из суда

Есть ли возможность получить копии документов из суда

23 Ноя 2014 23:59

Копии каких документов из материалов гражданского дела суд должен выдать по заявлению стороны по делу? Мне отказали в выдаче копий протокола с/з и других материалов дела со ссылкой, что они не являются документами, подлежащими обязательному вручению. Я инвалид 1 группы — не имею реальной возможности ознакомиться с материалами дела. Есть ли возможность получить копии документов из суда?

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (1010) Город: Саратов

На вопрос Есть ли возможность получить копии документов из суда консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир.
Вы являлись истцом или ответчиком по рассматриваемому судебному дела? Если являлись, то в силу положений статьи 231 Гражданского процессуального кодекса РФ, «лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту». То есть, в течение пяти дней с момента подписания протокола Вы имеете право получить на руки его копию, ознакомится с протоколом и, в случае выявления каких-либо несоответствий, написать замечания на данный протокол. Если секретарь судебного заседания Вам отказывает в этом, покажите ей ст. 231 ГПК РФ. Что касается других копий документов, Вам должна была их направлять сторона, участвующая в процессе (истец или ответчик). Если в ходе судебного заседания была назначена экспертиза, то ознакомится с данной экспертизой Вы можете только лично. Суд не будет посылать копию данного документа лицам.
С уважением, Светлана.

24/11/2014 14:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0