Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Мымрин Дмитрий Федорович на вопросы

Если он все вернул, то попробуйте примириться с потерпевшим, в этом случае на основании ст. 78 УК РФ возможно прекращение уголовного дела.

06/04/2015 19:11

«Потолка» для заявления иска в ходе расследования уголовного дела нет, можете заявлять любую сумму, другой вопрос сколько удовлетворят. Пусть Ваш брат вместе с заявлением предоставит следователю документы, подтверждающие понесенные расходы на лечение, а также оценит причиненный ему моральный вред в пределах разумного. Полагаю, что моральный вред можно заявлять в пределах 500 000 рублей. но скорее всего и эта сумма будет снижена судом.

06/04/2015 19:04

Судебная практика исходит из того, что со слов Вашего знакомого обвинение в сбыте Вам не предъявят.

03/04/2015 00:14

Надо смотреть приговор, но если преступление совершено впервые, есть смягчающие обстоятельства, особый порядок — приговор оставят без изменения. И, наверное, прокурор подал представление в областной суд?

28/03/2015 02:18

От прохождения Вы вправе отказаться, насильно у Вас анализы не возьмут. Но существует практика привлечения к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования по ст. 17.7 КоАП РФ — штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей. При этом за употребление наркотиков по ст. 6.9. КоАП РФ штраф от 4 до 5 тысяч либо арест. Выберите что лучше для Вас!)

27/03/2015 17:28

Полагаю, в данном случае речь не пойдет о необходимой обороне, скорее всего Ваш друг приехал уже после конфликта и Вам уже ничего не угрожало. Действия Вашего друга возможно квалифицировать только после освидетельствования соседа, когда будет установлено вред какой степени тяжести ему причинен (легкий, средний, тяжкий, 112, 115. 111 УК РФ). Вы, в свою очередь обратитесь в полицию с заявлением на соседей, возможно в отношении них составят протокол об административном правонарушении и в этом случае суд может принять решение, что имеет место смягчающее обстоятельство — противоправное поведение потерпевшего. Ну и про данный конфликт Вам необходимо заявлять на допросах, чтобы у Вашего друга не было хулиганского мотива, который отягчает квалификацию.

27/03/2015 17:17

Так Вы потерпевшая или подозреваемая/обвиняемая? Кем вы является исходя из кредитного договора заемщиком, поручителем? Вопрос не понятен.

27/03/2015 16:58

Не совсем понятно, суд назначил повторную экспертизу?Была ли в материалах дела экспертиза или акт судебно-медицинского освидетельства, что послужило основанием для назначения судом экспертизы?Заявлял ли о необходимости ее проведения подсудимый?

27/03/2015 16:55

В вашей ситуации не столь важно умышленно причинен вред или нет. Даже доказав, что удар нанесен умышленно, подросток не понесет уголовную ответственность, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. В данной ситуации Вы имеете право взыскать компенсацию в гражданском порядке (1087 ГК РФ), а именно затраты на лечение и моральный вред. При этом, при наличии постановления об отказе в ВУД Вам не придется доказывать сам факт причинения вреда. Обращайтесь в суд, прикладывайте к заявлению копию постановления об отказе в ВУД, просите суд истребовать материалы процессуальной проверки из ОВД, приложите документы подтверждающие понесенные расходы и обоснуйте причиненный моральный вред.

27/03/2015 16:50

В отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде или взято обязательство о явке? Если обязательство о явке, то покидать г. Воркуту Вы имеете право, вы обязаны только явиться по вызову дознавателя и письменно его уведомить о том, что уезжаете в Воронеж. Если подписка о невыезде. то напишите дознавателю ходатайство, в котором попросите избрать подписку о невыезде по месту постоянного жительства — г. Воронеж, в ходатайстве укажите, что обязуетесь являться по вызовам. Изменение подписки мотивируйте необходимостью восстановления документов.

27/03/2015 16:27
1 2 3 4