Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Шкляревский Евгений Александрович на вопросы

В данной ситуации, определяющим фактором становится следующее: был ли при возвращении Ваших вещей с помощью полиции составлен протокол. Есть ли там упоминания о пресловутой расписке и давлении, оказываемом на Вас хозяевами наемного жилья. Если все это имеется, то у Вас уже есть определенная доказательная база в том случае, если расписка явится предметом судебного разбирательства. В противном случае Вам вряд ли удастся опровергнуть претензии владельцев квартиры.Останется только уповать на то, что они смогут пропустить срок истечения исковой давности. Либо придется выполнять Вам свои обязательства о данной расписке, если все сроки будут соблюдены.

08/11/2014 08:09

ГК РФ (ст.578) предусматривает ряд ситуаций, когда даритель имеет право оспорить выданную им дарственную. Их очень мало. И они очень трудно доказуемы. Тот факт, что квартира находилась в вашей собственности до вступления в брак, ничем не помогает вам добиться желаемого результата. Единственно реальный способ, если ваша жена не переоформила права собственности на квартиру. Тогда можно попытаться признать через суд эту сделку ничтожной. Можно также попытаться сыграть на том, что одаренная ненадлежащим образом относится к предмету дарения, т.е. пытается от нее избавиться путем продажи. Но трудно предположить сочувствие суда в этом вопросе. Однако, при разводе вы, как бывший супруг, можете претендовать на половину этой квартиры, как приобретенной женой в период нахождения в браке. Похоже, в данной ситуации это единственный реальный выход из создавшегося положения.

08/11/2014 07:44

Все зависит от того, какое предназначение у земельного участка. Если в документах написано, что эта земля сельскохозяйственного назначения, то у вас возникнут огромные трудности в оформлении документов на данное строение. Если же земля выделена для ведения личного хозяйства и строительства, то все получится гораздо проще. Узаконивать дом все равно придется. Иначе может последовать и предписание снести незаконное строение. Поэтому вам следует обратиться с заявлением в местную администрацию с двумя просьбами: о приеме в эксплуатацию жилого дома, выстроенного хозяйственным способом и о присвоении ему почтового адреса. Кроме того понадобится технический паспорт БТИ на дом. До предоставления акта ввода в эксплуатацию на нам будут фигурировать примечания о самовольном строении. А дальше понадобится куча согласований с различными инстанциями: перечень организаций вам будет предоставлен при назначении комиссии по приему дома в эксплуатацию.

08/11/2014 03:04

Здравствуйте! Начнем с того, что институт прописки ликвидирован уже много лет тому назад. Поэтому надо говорить о регистрации вашего отца в доме, принадлежащем и вам на праве долевой собственности. Действительно, в соответствии с действующим законодательством, для оформления регистрации необходимо письменное согласие всех совершеннолетних владельцев данной жилплощади. Тот факт, что вы и ваш брат находитесь территориально в других городах, не такая уж и помеха для осуществления этого действия. Ваше согласие надо оформить в нотариальном порядке по месту вашего и брата нахождения. А затем отправить их ценными письмами с описью вложения матери или отцу. При наличии этих документов проблем не возникнет.

08/11/2014 01:26

Покупатель, получивший недоброкачественный товар, вправе требовать в период действия гарантийных обязательств производителя и торгующей организации, возврата денег или замены изделия на новое. Законодательство РФ полностью на его стороне. В сервисном центре, производившем гарантийные ремонты вашего планшета, должны выдать заключение о техническом состоянии данной вещи, возможности ее дальнейшей эксплуатации. И тогда магазин либо выдаст вам новый планшет, либо вернет деньги сполна. В случае, если возникнут проблемы, обращайтесь с заявлением и копией отметок в гарантийных талонах сервисного центра в местные органы Роспотребнадзора. Вам обязательно помогут.

08/11/2014 01:04

Поскольку гражданская жена (сожительница) по законам РФ не может являться наследницей по закону, наследство не принимала и в наследство не вступала, то и не является правопреемницей долговых обязательств покойного. Банк не имеет права требовать с нее выплаты образовавшегося за усопшим долга, тем более, что и не проживала с ним в одной квартире. Поскольку иных родственников у должника не выявлено, банк может либо выставить претензию к местным властям о выплате им суммы долга после реализации выморочного имущества, либо реализовать предоставленный заемщиком залог. Все согласно закону. А сожительница имеет право обратиться в полицию или в органы прокуратуры для защиты ее от незаконных посягательств банка.

08/11/2014 00:49

Банк не вправе распоряжаться деятельностью судебных приставов. Это совсем другое ведомство и находится оно в совсем ином подчинении. Судебные приставы выполняют решения судебных органов. В вашем случае, суда не было и быть пока не могло. Просто работники банка решили вас припугнуть, расшевелить и так далее. Пока что вам могут грозить штрафы и пени, не более (не видя договора с банком, подписанного и вами, не могу сказать ничего определеннее). Во всяком случае, надо стараться платить более исправно, выполняя принятые на себя обязательства, чтобы в дальнейшем и в самом деле не допустить суда и прихода в дом непрошеных гостей типа судебных приставов.

07/11/2014 00:16

Разрешительные документы на строительство имеют определенные сроки действия (как правило, они указываются в теле самих разрешений). И, если постройки в указанные сроки не были произведены, то теряют свою юридическую силу. Завершающим документом в общей цепочке (разрешение — открытие ордера на строительные работы — закрытие ордера) является акт приема-сдачи объекта в эксплуатацию. Именно этот документ и дает основание сотрудникам БТИ убрать из технического паспорта примечания об имеющихся нарушениях. Да, Вашим соседям предстоит чуть ли не наново пройти все инстанции для узаконивания возведенных строений, так что и без Вашего согласия им не обойтись.

06/11/2014 00:42