Я являюсь наследником по завещанию. прошёл месяц со дня смерти тёти, оригинал свидетельства о смерти находится у её мужа, который не идёт на контакт, т. е. фактически возможности получить оригинал свидетельства у меня нет. обратившись к нотариусу, он не стал давать никакую информацию без данного документа. как быть в этом случае?
Доброй ночи обращаюсь к вам за помощью проблема такая
8 Ноя 2016 23:40На вопрос Доброй ночи обращаюсь к вам за помощью проблема такая консультируют юристы портала
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как получить наследство по завещанию
- Я папа и бабушка жили в краснодаре в одном
- У нас умерла мама нас две сестры мы получили
- Добрый вечер моя мама умерла 2005 г она единственная
- Можно ли оспорить признание братом отцовства
- Меня зовут марина мой отец умер 2 ноября 2015г
Здравствуйте, Людмила
Ситуация действительно непростая, в том случае, если у вас на руках нет дубликата завещания. В противном случае для вас бы не составило никакого труда получить и дубликат свидетельства о смерти.
Мало того, если вы знаете, у какого нотариуса хранится это завещание, вам надо обратиться именно к нему, с письменным заявлением о выдаче заверенной копии завещания для вступления в наследство.
Либо можно пойти другим путем. Получить в органах регистрации гражданского состояния (ЗАГСе) письменный отказ в выдаче свидетельства о смерти, и оспорить его в судебном порядке, подав отдельное ходатайство об истребовании оригинала завещания у нотариуса.
Больше я вам заочно ничем помочь не могу. Заниматься судебным процессом и общением с сотрудниками регистрационной службы должен специалист, имея на руках доверенность от вас на представление ваших интересов.