Добрый день, хочу оформить в собственность! Подскажите мне был предоставлен земельный участок, в аренду, у муниципального образования под индивидуальное жилищное строительство на три года, за это время был возведен фундамент и проведены коммуникации, через три года администрация без предупреждения выставила участок на торги, заявление от моего имени о продлении договора приняли, ну уже несколько лет ответа нет, то есть бездействие должностных лиц, участок в аренду не сдан, нового собственника нет. Я не могу продолжать строительство так как нет никаких право устанавливающих документов. Как быть? Как оформить землю в собственность? Все документы есть: кадастровый паспорт, разрешение на строительство, проект и т.д.
Как оформить в собственность ранее выделенный участок под ИЖС
20 Дек 2014 02:23На вопрос Как оформить в собственность ранее выделенный участок под ИЖС отвечают юристы
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Обмен долевыми комнатами в общежитии
- Переоформление участка и возобновление фермерской деятельности
- Кто имеет больше прав на гараж для оформления в собственность
- Как грамотно и правильно оформить покупку земли, которая находится в аренде
- Администрация хочет изменить границы моего участка — как отстоять свои права
- Может ли продавец расторгнуть сделку оплаченную в том числе материнским капиталом
Строительство ИЖС возможно только на земельном участке, принадлежащем застройщику на праве собственности либо в бессрочной аренде, либо в самом договоре аренды предусмотрена возможность строительства жилого дома. Аренда — это временное пользование предметом аренды, поэтому если нет в договоре условия, что на участке можно строить дом, то строительство будет незаконным.
В соответствии с действующим гражданским законодательством ст. 621 ГК РФ в случае, если по окончании срока действия договора аренды Арендатор продолжает использовать земельный участок при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Надо читать сам договор и общаться с представителями администрации лично.
09/01/2015 13:36