Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. 5 лет назад я жила гражданским браком, но не долго, всего три месяца (так получилось что гражданского мужа посадили), родила ребенка. Дала ему свою фамилию, по освобождению гражданский муж не признает отцовство до сих пор. Ребенку уже пять лет почти. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать чтоб подать на алименты и как быть с тем что он отказывается принимать отцовство, как признать отцовство в судебном порядке? Сейчас мы живем разных городах, куда мне обратиться, какие документы нужны, сколько это все стоить будет?
Гражданский муж не признает отцовство
9 Окт 2013 16:13На вопрос Гражданский муж не признает отцовство отвечают юристы сервиса "Юрист24"
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Нужно установить отцовство
- Как поменять фамилию ребёнка без согласия отца?
- Могу ли я перейти на заочное самостоятельно после регистрации брака в ЗАГСе?
- Заведующая не пускает к ребенку в сад
- Мне гражданский муж не отдает ребенка и не дает с ним общаться
- Сможет ли суд выписать ребенка в никуда?
Статья 13 СК РФ Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (то есть региональными нормативными актами).
Условие — наличие уважительных причин. При отсутствии таковых сотрудники ЗАГСа могут отказать в регистрации брака, или потребуют согласие законных представителей сторон на регистрацию.
Статья 21 ГК РФ Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Если удастся зарегистрировать брак, будете признаны дееспособной до достижения 18 лет.
09/10/2013 16:29Принудительно отцовство устанавливается по решению суда. Обращайтесь с иском об установлении отцовства ребенка. Можно требовать проведения генетической экспертизы, можно предоставить иные доказательства — справка о совместном проживании из ЖЭКа, или участкового уполномоченного, свидетельства соседей, друзей, соместные фотографии, которые бы давали основание считать, что стороны находились в близких отношениях, совместная поездка на отдых (путевки, билеты, проживание в одном номере). Доказать отцовство не так уж и сложно, а экспертиза не такая уж и дорогая, кроме того ее стоимость можно будет взыскать с ответчика.
Но подумайте, зачем Вам все это нужно? Возможно Вы в будущем выйдете замуж и муж пожелает усыновить ребенка? На любые действия, даже продажу ВАШЕЙ квартиры в которой прописан ребенок, потребуется брать согласие отца каждый раз. Кроме того, в реальности заставить человека платить алименты не смогут даже приставы, особенно если нет имущества в собственности у ответчика или он нигде не работает. И уж тем более Вы не сможете заставить его общаться с ребенком.
Вам гораздо выгоднее оставаться в статусе матери одиночки, оформить на ребенка выплаты, пособия и льготы, положенные Вам по закону. Вы будете свободны относительно представительства законных прав и интересов ребенка. Не усложняйте себе жизнь.
Если Вы все же решитесь устанавливать отцовство, то Вам понадобится паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о совместном проживании, любые доказательства совместного проживания. Иск подается по месту проживания ответчика.
09/10/2013 16:48