при расследовании уголовного дела по ч1 ст30. п»г» ч3 ст228 прим1 УК РФ , следователь ознакомил обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы (наркотики) и через 5 минут с результатами экспертизы, как лучше поступить отставить это ходатайство на 217 УК РФ или ходатайство о возмещение морального вреда ??? Может нужна апелляционная жалоба по уголовному делу?
при расследовании уголовного дела следователь ознакомил обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы
6 Май 2013 19:49На вопрос при расследовании уголовного дела следователь ознакомил обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы отвечают юристы портала
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как трактуется в кодексе города Москвы об административных правонарушениях статья 7.4 часть 1?
- по каким причинам могут отказать если у арестанта все в порядке
- имеет ли право мать задержанного узнать координаты потерпевшего и свидетеля во время следствия?!
- Как лучше для обвиняемой пойти на назначенную экспертизу или же провести независимую ?
- Какая ответственность за нарушение Федерального закона
- можно ли с особого режима уйти условно досрочно?
Конечно, следователь не прав: необходимо ознакомить участников следствия с постановлением о назначении экспертизы до ее проведения. В вашем случае фактически на момент ознакомления с этим документом сама экспертиза была уже проведена. В этом случае защитник и обвиняемый были лишены задавать свои вопросы эксперту, поскольку никто не ознакомил обвиняемого с постановлением вовремя. Можно заявить ходатайство об исключении доказательства (экспертизы) как незаконно добытого, и сделать это можно как при выполнении ст. 217 УПК, так и в суде — на предварительном слушании или прямо в процессе рассмотрения дела. Однако следует отметить, что если со стороны защиты не будет представлено вопросов, которые они желали поставить перед экспертом, суд может посчитать, что права обвиняемого не нарушены и отказать в ходатайстве.
08/05/2013 20:28