Главная > Кредиты > Кто будет оплачивать долг по кредиту после смерти заёмщика

Кто будет оплачивать долг по кредиту после смерти заёмщика

17 Дек 2014 13:39

Здравствуйте! У меня такой вопрос: В прошлом году, умерла моя мама и у нее остался непогашенный кредит (не большой), то есть должник умер, в собственности у мамы была квартира и банк теперь требует от нас оплаты этого кредита, иначе он каким то образом вклинится в собственность этой квартиры! И еще один у нас есть в собственности своя личная квартира, ни чем не обремененная,ни каких залогов и т.п., а два года назад мы брали ипотеку в банке, на покупку земельного участка и дома на нем,просто квартира двухкомнатная а мы многодетная семья, дети растут и не вмещаемся уже,ну так вот по ипотеке мы уже выплатили где то 25%от всей суммы, но так получилось, что я потерял работу и жена сейчас одна работает, на выплату стало не хватать, пошла просрочка. Банк нам ставит условия мол мы вас выгоним, суд якобы все равно будет на их стороне и выставим дом на продажу, а остаток или разницу я не понял, вы еще будете нам выплачивать, а если не будете и даже съедите на свою квартиру, то мы и ее отберем, что такое творится вообще???

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (792) Город: Москва

На вопрос Кто будет оплачивать долг по кредиту после смерти заёмщика отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей.
По поводу кредита мама: В наследственное имущества помимо движимых и недвижимых вещей входят также права и обязанности. Следовательно, обязанность по уплате кредита также включается в наследственную массу. Если Вы вступали в наследство на квартиру мамы, тогда Вы автоматически вступили в наследство и на остальное имущество, то есть на кредитное обязательство. Поэтому требование банка погасить долг мамы по кредиту правомерен.
По поводу Вашего кредита. Насколько понятно из сути Вашего вопроса, способом обеспечения кредитного обязательства явился залог земельного участка и жилого дома. Поэтому, в случае невыплаты ипотечного кредита банк имеет право обратить взыскание на заложенный дом и земельный участок.
Существует перечень имущество, на которое судебные приставы взыскание наложить не могут. Так, не может быть арестовано единственное жилье. Поэтому, если взыскание на жилой дом с земельным участком могут наложить, то на Вашу квартиру не смогут, так как она для Вас будет являться единственным жильем. Если в права наследования на квартиру мамы Вы ступили, тогда на нее может быть наложено взыскание.
С уважением, Светлана.

17/12/2014 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0