Главная > Кредиты > Как можно урегулировать вопрос о погашении кредита, если заемщик смертельно болен

Как можно урегулировать вопрос о погашении кредита, если заемщик смертельно болен

8 Июн 2015 22:25

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, отец оформил потребительский кредит пенсионный но под 58% годовых. Сначала платил по графику, потом заболел и пошли просрочки по кредиту (просрочка потребительского кредита), выплачивает с пенсии 50% по исполнительному листу. На сегодняшний день у него 4 стадия рака с метастазами во всех органах, он совсем не встает и не ходит. То что с пенсии забирают деньги на медикаменты и на памперсы совсем не хватает. Пытались договориться с банком, переключают с номера на номер, конкретно ничего не говорят. У него поручитель по кредиту мама, она после инсульта тоже лежит. Сейчас оформляем инвалидность. Оформляли страховку, забрали 19000 рублей. как можно урегулировать вопрос о погашении долга с его диагнозом. Спасибо.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1045) Город: Москва

На вопрос Как можно урегулировать вопрос о погашении кредита, если заемщик смертельно болен консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В первую очередь рекомендую вам обратиться в суд с заявлением для рассмотрения вопроса о возможной рассрочки или отсрочки исполнения принятого решения в связи со сложившейся трудной финансовой ситуацией. Ситуация со страхованием мне не совсем понятна когда вы оформили страховку и в счет чего у вас забрали деньги. Если у вас на руках договор страхования ответственности внимательно изучите перечень страховых случаев, после этого можно будет принимать дальнейшие действия и обратиться в страховую компанию. Для более подробного рассмотрения вопроса пишите на эл почту.

09/06/2015 14:16

Здравствуйте, Елена, нужно коммуницировать не с банком, а непосредственно со службой судебных приставов, которые, собственно говоря, и осуществляют исполнительное производство.
Банк в подобных случаях, как правило, отправляет к приставам, которые на основании статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вправе снизить размер взыскиваемых денежных средств до 10%.
Кроме того, приставы при наличие всех подтверждающих ваши слова документов могут приостановить исполнительное производство.
Обратиться к приставам можете вы в качестве заинтересованного лица.

03/04/2020 08:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0