Главная > Уголовное право > Когда можно подавать на условно досрочное освобождение осужденному

Когда можно подавать на условно досрочное освобождение осужденному

30 Дек 2014 02:18

Здравствуйте! Моего гражданского мужа осудили и вынесли приговор на 2.6 строгого режима по ст.161 ч.2  п. а,г. Когда он может подать на УДО? У нас 2-е несовершеннолетних детей.

Автор: Мельникова Ирина Сергеевна Ответов (1) Просмотров (1036) Город: Сергиев Посад

На вопрос Когда можно подавать на условно досрочное освобождение осужденному отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК лицо, отбывающее одно из указанных выше наказаний, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Условно- досрочное освобождение от наказания применяется после фактического отбытия осужденным установленной законом части назначенного наказания. Согласно ч. 3 ст. 79 УК оно может применяться по отбытии осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с нарушением общественного порядка, злостным уклонением от исполнения возложенных на него судом обязанностей или в связи с совершением нового преступления.

09/02/2015 13:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0