Главная > Жилье > С мужем живем раздельно, он хочет прописать на нашу жилплощадь своего ребенка

С мужем живем раздельно, он хочет прописать на нашу жилплощадь своего ребенка

14 Июл 2013 13:05

Мы с мужем живем раздельно,1год но мы еще не разведены , в нашей общей квартире муж прописан , квартира приватизирована на дочь и на меня в доле приватизации его нет , у него скоро родится ребенок . Может ли он прописать в эту квартиру своего ребенка , без нашего согласия ?

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (890) Город: Подольск

На вопрос С мужем живем раздельно, он хочет прописать на нашу жилплощадь своего ребенка отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Пока супруг зарегистрирован в квартире, он вправе зарегистрировать там своего ребенка, даже от другой женщины и Ваше согласие, как владелицы, не требуется.
Чтобы этого избежать, необходимо оформить развод, и выписать супруга из квартиры, как бывшего члена семьи.
Если он успеет прописать там второго ребенка, то после развода выписать супруга может быть проблематично, а несовершеннолетнего ребенка — в разы сложнее. Были прецеденты, когда суд признавал право на проживание родителя и его несовершеннолетнего ребенка, до достижения им 18 лет, в совершенно чужой квартире, только на основании того, что другого пригодного жилья у них нет.
Если приватизация осуществлялась Вами в браке, то супруг имеет право пожизненного проживания, и может отстоять это право в суде, либо право на долю в квартире, даже если он отказался от доли в приватизации.

15/07/2013 11:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0