Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Могу ли я подать иск в суд на банк о нарушении банковской тайны

Могу ли я подать иск в суд на банк о нарушении банковской тайны

19 Дек 2015 22:33

Здравствуйте. У меня было судебное заседание с бывшим работодателем. В суде работодатель предоставил письмо из банка в котором у меня открыт расчетный счет. В содержании письма были указаны дни и суммы денежных средств поступивших на мой расчетный счет. Работодатель не обращался с заявлением в суд о проверке моего счета, а самостоятельно сделал такой запрос в банк. Могу ли я подать иск в суд на банк о нарушении банковской тайны?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (700) Город: Саратов

На вопрос Могу ли я подать иск в суд на банк о нарушении банковской тайны отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Если работодатель предоставил выписки с вашего счета о поступлении на него денежных средств от самого работодателя, и если такой счет вы оформляли в рамках трудового договора для перечисления заработной платы, то никакая банковская тайна не нарушена. Если бы вы указали в чем заключается предмет спора, и с какой целью вообще предоставлялись выписки со счета, я бы мог сориентироваться в ситуации лучше. По сути работодатель, ка плательщик, мог сделать в банк запрос о предоставлении выписок на исходящие платежи в ваш адрес со счета работодателя. И такая информация совсем не секрет, если она распространяется не среди третьих лиц. а между двумя сторонами — отправителем и получателем платежа. Банк несет ответственность только за распространение информации о счетах клиента для третьих лиц, не имеющих отношения к платежам.

13/01/2016 02:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0