Главная > Недвижимость > Купили участок без документов как его оформить?

Купили участок без документов как его оформить?

14 Сен 2013 11:08

10 лет назад мы приобрели дачный участок по цене 5000 руб, просто расплатившись с его владельцем и получив документы (без переоформления). Расписок, договор купли продажи и прочих документов, подтверждающих покупку участка не было. В течении последующих лет мы оплачивали содержание участка (на что имеются квитанции), вкладывали деньги в его развитие и постройку дома. Сейчас мы начали оформление участка в собственность, но прежний хозяин отказывается участвовать в этом, вернее просит огромную сумму (прошло много лет и участки сильно подорожали, а жадность не дает покоя). В общем мы рискуем потерять участок. Есть ли какие то шансы решить ситуацию в нашу пользу и что для этого нужно?

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (1382) Город: Москва

На вопрос Купили участок без документов как его оформить? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

У владельца есть все шансы. Договор купли продажи не был оформлен надлежащим образом, Вы документы на себя не переоформили, участок и дом по прежнему принадлежат продавцу на правах собственности. Кто мешает ему заявить, что он просто разрешил Вам пользоваться участком некоторое время? Доказать, что была купля продажа никак не можете (нет расписки, даже самой простой). Тот факт, что вы оплачивали содержание, ничего не значит — пользовались и оплачивали.

05/12/2013 00:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, всякий раз, когда недвижимость приобретается без документов, существует огромный риск того, что вы потеряете деньги.
В сложившейся ситуации придется договариваться с владельцем участка, поскольку никаких подтверждающих сделку документов у вас не имеется.
По действующему законодательству сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Не соблюдение установленного порядка оформления в собственность недвижимости может привести к признанию договора купли-продажи недействительным, однако срок исковой давности у вас давно истек.

19/04/2020 16:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0