Главная > Услуги юриста по семейному праву > Муж перед разводом переписал имущество

Муж перед разводом переписал имущество

28 Сен 2015 13:27

Добрый день! Я с супругом развожусь, но перед судом муж переписал все имущество на других людей, а именно машины и дачу. Что мне необходимо сделать, чтобы сделки посчитали не не действительной для раздела имущества?

Автор: Кристина Ответов (2) Просмотров (1567) Город: Новосибирск

На вопрос Муж перед разводом переписал имущество отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Кристина, добрый день. В вашем случае необходимо доказать в суде, что сделки с общим имуществом супругов совершались без Вашего на то согласия. Шансы отменить эти сделки есть. Однако, если это не удастся сделать, при разделе имущества вы вправе заявить о выплате Вам половины стоимости отчужденного имущества. С уважением.

14/01/2016 09:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кристина, если ваш супруг переписал все имущество на других лиц, и у вас назревает развод, то в этом случае необходимо руководствоваться положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающей режим общей собственности супругов. Если имущество, которое ваш муж переписал на других лиц, было приобретено в период брака, то оно подлежит разделу, если до брака, то отсудить что-либо у вас не получится.
Признать сделку вашего супруга недействительной по передаче имущества в собственность других лиц можно будет только тогда, когда вы докажете, что данное имущество является общим, следовательно, ваш супруг без вашего согласия не имел право распоряжаться данным имуществом. Если вернуть имущество не представляется возможным, то вы вправе требовать половину его стоимости в судебном порядке.

28/05/2018 10:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0