Два собственника по наследству 5/6 и 1/6собст

25 Ноя 2016 04:00

— венник 1/6 доли подал иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, в иске просил только о доступе в квартиру и выдаче ключей, вселяться не хочу, но прописался и выиграл суд. раз суд обязал выдать ключи соб-ка 5/6 значит вселил?

Автор: Морева Ответов (1) Просмотров (472) Город: Чебоксары

На вопрос Два собственника по наследству 5/6 и 1/6собст дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Морева

Вселение и устранение препятствий в пользовании — совершенно разные юридические категории. И если собственник 1/6 доли не прописан в квартире, и для проживания ее не использовал, и не собирается использовать, а желает лишь иметь беспрепятственный доступ в помещение, то иск как раз подается об устранении препятствий в пользовании, а не о вселении. А вселиться совладелец имеет право в принадлежащую ему квартиру, на правах частной собственности, без решения суда, после того, как пойдет в отделение ФМС, и зарегистрируется в квартире. И решение суда или согласие второго совладельца ему для этого не требуется.
Теперь истец, выигравший суд об устранении препятствий может явиться к проигравшему совладельцу, и в присутствии приставов потребовать ключи от квартиры, убедиться, что они подходят, и составить акт об исполнении решения суда.
Но если честно — ситуация удивительная. Совладельцу совершенно не было необходимости подавать иск в суд, для того, чтобы взломать квартиру, и поставить свои собственные замки.

28/11/2016 14:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0