Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Обязательно ли оформлять ИП?

Обязательно ли оформлять ИП?

3 Сен 2013 21:41

Здравствуйте. В деревне где живут мои родители нет магазина. Я хочу завезти туда немного товара что бы мама торговала на дому. Обязательно ли оформлять ИП? Или можно пару месяцев поработать без оформления. Население там маленькое, около 50 человек.

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1297) Город: Москва

На вопрос Обязательно ли оформлять ИП? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вы уверены, что среди односельчан не найдется таких, которые могут донести о незаконном предпринимательстве, то можно и не оформлять ИП. Официально Вы имеете право проработать две недели без оформления.
Если закупка товара будет производится не в оптовых масштабах, а в таких количествах, которое можно отнести к личному пользованию, закупки не будут проводиться по безналичному расчету, то вычислить такого предпринимателя почти невозможно.

04/09/2013 00:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Доброе утро! Конечно Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, в противном случае в ваших действиях прослеживаются признаки незаконного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов.

04/09/2013 07:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

То, чем Вы хотите заниматься называется предпринимательской деятельностью. «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами» — ст. 2 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с законодательством РФ для занятия предпринимательской деятельностью необходимо зарегистрироваться в установленном законом порядке. Как Вы правильно заметили, в данном случае Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае то чем Вы будете заниматься называется уже незаконной предпринимательской деятельностью.

04/09/2013 08:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0