У меня три года назад умер сын девять дней

12 Апр 2016 20:55

Назад умерла невестка. вопрос стоит об опекунстве внучки: со стороны невестки претендуют на опекунство две ее старшие сестры и племянница(34 года). у них у всех неполные семьи и ряд других причин. мне 65 лет, но я работаю, муж(дедушка) на пенсии. есть ли у меня шансы получить опекунство над внучкой?

Автор: Раиса Ответов (1) Просмотров (563) Город: Апатиты

На вопрос У меня три года назад умер сын девять дней отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Раиса

Не совсем понятна суть вашего вопроса. Спрашивать — дадут ли вам опеку надо не у юриста, а в органе опеки по месту вашего жительства или по месту жительства ребенка.
При наличии нескольких кандидатов в опекуны, из числа родственников, предпочтение отдается тому, кто чаще всего общался с ребенком, а если ребенку уже больше 10 лет, то тому, в пользу которого сам ребенок изъявит желание пойти под опеку. И при этом возраст опекуна, или его семейное положение, или даже жилищные условия будут играть второстепенную роль, при условии, что опекун здоров, не судим, обеспечен жильем и имеет достаточный доход. А критерии, которые указали вы — неполная семья, возраст и прочее никакой роли по сути не играют.
А при равных условиях кандидатов в опекуны опекунство отдается тому, кто первым обратился и оформил документы.

12/01/2017 18:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0