Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Я продавец-кассир в магазине «пятерочка» мое руководство требует

Я продавец кассир в магазине "пятерочка" мое руководство требует

19 Окт 2016 01:36

Часто задерживаться на час, два или три часа, перерабатывать 12 часовую смену бесплатно. законно ли это?

Автор: Элвин Ответов (3) Просмотров (1613) Город: Москва

На вопрос Я продавец кассир в магазине "пятерочка" мое руководство требует отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Элвин

Каким образом вас работодатель вынуждаете задерживаться после окончания рабочего дня, указанного в договоре? Если он физически вас удерживает, с применением силы, или путем ограничения выхода из помещения — вызывайте полицию. Если нет — вы свободны развернуться, и уйти с работы, как только оканчивается установленный трудовым соглашением рабочий день.
Если работодатель просит вас задержаться, и поработать сверхурочно, он свою просьбу должен сформулировать в виде письменного приказа, установленного законом образца, и с пометкой о том, что часы переработки будут оплачены в двойном объеме. Пока такого приказа нет, и пока у вас на руках не будет копии приказа с отметкой об ознакомлении и вашим согласием на сверхурочную работу, вы можете не оставаться после окончания рабочего времени для выполнения работы, и уходить домой.
Пока нет письменного требования и вашего согласия, вас на рабочем месте ничего не держит.

20/10/2016 11:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Элвин.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ графики сменности доводятся до работников за месяц до их введения. Законом запрещена работа более двух смен подряд (ст 103). Все время, что превышает часы работы в смене является сверхурочным и соответственно должно оплачиваться работодателем с учетом норм статьи 152 ТК РФ: за 1-е два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

14/04/2018 13:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Элвин.
Бесспорно, требование осуществлять трудовую деятельность свыше установленного трудовым договором и законодательством не является обоснованным. Однако, это общее требование — дьявол всегда кроется в деталях. Необходимо уточнить обстоятельства и конкретные действия работодателя.
Может так оказаться, что получаемые Вами указания задержаться на работе связаны с тем, что служебные обязанности исполнены Вами не в полном объеме.
Учитывая неоднозначность ситуации, настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу лично.

13/05/2018 20:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0