Дала в долг деньги под расписку человек умер

15 Фев 2017 18:27

Здравствуйте Дмитрий!У меня такая ситуация.Я дала в долг деньги под расписку человеку на операцию,он умер. Дочь сообщила о смерти.Сейчас прошло более полугода она не берёт трубку,когда я пытаюсь до неё дозвониться.Знаю только её имя.Что делать? Хотела подать в суд-не знаю Ф.И.О,Обращалась к нотариусу-он говорит что не обязан мне предоставлять сведения о наследниках.

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (742) Город: Саратов

На вопрос Дала в долг деньги под расписку человек умер консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Ситуация ваша действительно сложная, но не безнадежная. В суд вы можете подать на вашего прямого должника, независимо от того, жив человек или нет. Вы о его смерти знать не обязаны.
Если у вас на руках будет решение суда и исполнительный лист о взыскании долга с умершего, вы затем сможете в обычном порядке подать отдельное заявление в суд о розыске наследников.
Если дочь покойного вступала в наследство на недвижимость, ее данные можно узнать через Росреестр по адресу недвижимого объекта.
Но проще всего вам будет нанять юриста, и предоставить возможность специалисту заняться взысканием вашего долга.

09/07/2017 16:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, в таком случае нужно обращаться в полицию с заявлением о розыске наследника должника в целях возврата вам ваших денег.
Сотрудники полиции должны открыть розыскное дело. Если будет установлено, что дочь должника вступила в наследство, то вам деньги вернут.

10/03/2020 16:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0