Главная > Трудовое право > Учусь на 3ем курсе хотела взять академ отпуск по болезни

Учусь на 3ем курсе хотела взять академ отпуск по болезни

4 Апр 2017 13:05

Болею очень часто , по 2-3 месяца не бываю на учёбе. в колледже говорят или бери академ или на исключение. ходила в больницу, там говорят что по орз таких справок не дают. было 2 операции на нос. сейчас не знаю что делать.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (630) Город: Нефтекамск

На вопрос Учусь на 3ем курсе хотела взять академ отпуск по болезни консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

1) Прочитайте договор на обучение. Платное оно у вас или нет, но по этому договору у вас есть не только права, но и обязанности, а так же правила обучения, которые вы должны выполнять.
2) Если вы пропускаете занятия, есть два варианта:
— вы приносите справку/больничный от доктора о болезни. И тогда ваш пропуск происходит по уважительной причине
— вы болеете дома, без врача, и тогда ваш пропуск считается прогулом.
И когда этих прогулов набирается некоторое количество (сколько именно указано в договоре и Уставе учебного заведения), вас могут отчислить за нарушение порядка обучения и дисциплины. Потому что регулярное посещение занятий это и есть дисциплина.
3) Если у вас плохое здоровье — учебное заведение при всем желании должно либо принять у вас документы о пропусках по болезни, либо отчислить.
4) Но если вы болеете ОРВИ по 2-3 месяца, даже на мой немедицинский взгляд — это серьезное основание для того, чтобы заняться своим здоровьем. Потому что обучение длится 10 месяцев в году, и такие пропуски все равно не дадут вам нормально учиться. И если вы не возьмете академотпуск, вас просто отчислят.

17/07/2017 17:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0