Главная > Договорное право > Договор дарения > Как будет делится подаренная доля в квартире при разводе

Как будет делится подаренная доля в квартире при разводе

29 Май 2017 22:45

Добрый день! Квартира куплена на мат. капитал, разделена на доли по 1/4 на каждого члена семьи (мать, отец, двое детей). Отец подарил свою долю детям и помимо своих долей у каждого стало по 1/8. Подскажите, в случае развода, квартира будет считаться как совместно нажитое имущество и делиться или раз муж долю подарил, то рассчитывать ему не на что? Спасибо!

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (1093) Город: Голициново

На вопрос Как будет делится подаренная доля в квартире при разводе отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

В случае развода эта квартира уже никак делиться не будет. По одной простой причине — она и так уже поделена между супругами и детьми. А своей долей супруг распорядился в виде отчуждения в пользу детей. Поэтому рассчитывать на раздел этой квартиру супругу действительно нечего, его доля уже была выделена при покупке, и он ее уже передал своим детям, по собственной воле.
Делиться при разводе будет в этой ситуации любое другое имущество, нажитое супругами в браке, но не квартира, приобретенная на средства материнского капитала.
Данная квартира в принципе не относится к категории совместно нажитого имущества, если была приобретена на средства государственного сертификата.

12/06/2017 09:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0