Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Зарплатная карта в минусе, кредитная карта арестована

Зарплатная карта в минусе, кредитная карта арестована

2 Апр 2014 20:51

Добрый день!У нас сложилась такая ситуация — муж лет пять-шесть назад открыл ИП, но в силу жизненных обстоятельств уехал в другой город и не занимался никакой деятельностью. Сейчас он работает официально и получает зарплату на зарплатную карту. И на днях он узнал, что его зарплатная карта в минусе, кредитная карта арестована. Мы конечно же понимаем что нужно было платить налоговые отчисления и не отказываемся от уплаты, муж по прописке никаких писем не получал о проведенных мероприятиях узнал только в банке. На данный момент муж один в семье работает, я в декретном отпуске, ребенку только годик, мы живем на съемной квартире и имеем кредит. Муж где-то вычитывал что всю зарплату не могут отчислять в счет погашения долга. ИП открывалось в другом городе, с судебным приставом связаться не можем (трубку не берет), как нам поступить и с чего начать? зарплатную карту заблокировал банк, наложили арест на счет зарплатной карты

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (1788) Город: московская область

На вопрос Зарплатная карта в минусе, кредитная карта арестована консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Собирать справки о том, что на текущий момент заработная плата является единственным источником доходов, а на иждивении находится супруга и малолетний ребенок.
2. Звонить приставам по телефону практически бесполезно, тем более если они находятся в другом городе. Вашему супругу необходимо ехать в ССП самостоятельно, с документами, и требовать снять арест с зарплатной карты. Насчет кредитки — решайте сами, нужна она или нет.
3. Требуйте уменьшить взыскание до положенных по закону 50% от заработка.

03/04/2014 01:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Юлия.
Банк самостоятельно не имеет право накладывать арест, он может быть наложен только на основании исполнительного документа, например постановления судебного пристава. Следовательно писать заявление о снятии ареста со счета необходимо именно приставу, а не банку. Поэтому вашему мужу необходимо письменно отправить заявление приставу. В случае же отказа обращаться в суд.
С заработной платы не может быть удержано более 50%

06/01/2018 22:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0